Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Осеннее заседание Клуба «Сад и огород» под руководством В.П. Головой 20 октября 2022 года

  • 27 октября 2022

    20 октября текущего года состоялась очередная встреча земляков, участников клуба садоводов и огородников. В отличие от первого организационного заседания клуба, эта встреча прошла интересно, очень плодотворно и познавательно. И это, конечно, не может не радовать. Ведь люди сюда приходят не для «галочки» в отчётах, а чтобы узнать для себя что-то новое, поделиться своими успехами с единомышленниками, обсудить насущные проблемы, помочь начинающим дачникам познать не простые основы ведения садоводства и огородничества.

    Вот и в этот раз, начинающий садовод - Вячеслав Александрович интересовался тем, как и когда укрывать молодую виноградную лозу от морозов, как надо правильно её формировать, чтобы получать богатый урожай сочных ягод.

    Валентина Ивановна поделилась своим опытом по выращиванию томатов в теплице. Такими экзотическими сортами, выращенных ею помидор, пожалуй, могут похвастаться немногие дачники!

    О своём опыте выращивания винограда рассказала Вера Валентиновна. Занимается она этим давно, и делает это весьма профессионально, добиваясь прекрасных урожаев. Кстати, она много лет участвует в работе зоологического клуба Москвы, где узнаёт самые передовые методы выращивания растений.

    Известный немецкий писатель первой половины 20-го века Л. Фейхтвангер как-то сказал: «Талантливый человек, талантлив во всём». И это с полной уверенностью можно сказать и про участников нашего клуба. Например, Елена Геннадьевна не только занимается успешно садоводством, но и рисованием, переносит замечательные верейские пейзажи на свои холсты! Свои творческие способности великолепно воплощает в ландшафтном дизайне участка и интерьере своего дома Ирина Геннадьевна!

    А вот Виталий Иванович, занимается домашним цветоводством. И что удивительно, многие его цветы имеют необычный окрас листьев, от бежевого до бордового. Кроме того, он регулярно посещает выставки цветоводов. А еще, он прекрасный фотограф. Все мы, с удовольствием рассматриваем его великолепные фотографии!  

    Ну, и конечно же, не обошлось без ценных советов нашего руководителя – Валентины Павловны. Чем и как необходимо осенью обязательно обработать плодовые деревья и кустарники от вредителей и болезней? Как влияют лунные циклы на рост растений? С легкой руки Валерия Николаевича, её даже назвали «зоологической скорой помощью»!

    А по сложившейся традиции, встреча завершилась дружеским чаепитием! Благодаря нашей замечательной «хозяюшке» - Галины Геннадьевны, все вдоволь наелись вкусных пирогов, напились чая с самодельными вареньями и конфетами!

     Подводя итог встречи, можно кратко сказать: «Встреча удалась»!


    А.П. Богданович
    Фото В.И. Уточкина

    Рассада

    Растет, растет, растёт рассада,
    Мне душу греет как камин. 
    Все развлекаются как могут, 
    Лишь у рассада я один.


    Вокруг нее я словно нянька, 
    То поливаю,  то рыхлю, 
    То ящички переставляю,
    Поближе к солнышку сую.


    Хочу я съездить на рыбалку, 
    И на Байкал слетать хочу,
    Но на кого ж её оставить
    Мою любимую бахчу?!

    Тут баклажаны, перцы помидоры 
    Рядком на полочках стоят.
    Я их с любовью поливаю 
    Моих "зелёненьких солдат".


    Вот так проходят дни и ночи. 
    То им подкормку, то им свет,
    То пересадку, пикировку,
    А что ещё,… кто даст совет?


    Быть может нужно больше ласки?
    Быть может свет и тепла?
    Я всем пожертвую на совете, 
    Чтобы любимая росла!!!

    Март 2018

    01 IMG_8319.JPG  01 IMG_8324.JPG

    01 IMG_8325.JPG  01 IMG_8328.JPG

    01 IMG_8331.JPG  01 IMG_8339.JPG

    01 IMG_8336.JPG

    1 IMG_7241.JPG

    1 IMG_4059.JPG  1 IMG_7263.JPG

    1 IMG_7312.JPG  1 Орхи maxresdefault (2).JPG

    1 IMG_7054.JPG

    1 IMG_7081.JPG  1 IMG_7213.JPG

    1 IMG_7082.JPG







    Дата создания: 27.10.2022 20:11:08

    Дата изменения: 01.11.2022 07:24:04

Возврат к списку