Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Межрегиональный День памяти воинов-сибиряков

  • 26 августа 2021

    Традиционно в России принято возводить в местах ратных подвигов мемориальные комплексы и обелиски солдатам, отдавшим свою жизнь в Великой Отечественной войне.

    13 августа на воинском захоронении Петропавловского кладбища в городе Белый Тверской области были преданы земле останки 487 солдат и офицеров Красной Армии. Все они были подняты по время поисковых работ в этом году. В церемонии принимали участие представители 16 поисковых отрядов из разных уголков страны. 

    Воины-сибиряки сыграли большую роль в Ржевской битве. Солдаты и офицеры, погибшие под г. Белым в ноябре-декабре 1942 года, похоронены в братской могиле у деревни Плоское. 14 августа 1996 года там был открыт Мемориал Славы. С тех пор эта дата считается межрегиональным Днём памяти воинов-сибиряков.

    14 августа 2021 года состоялся митинг-реквием на Мемориале Славы воинам-сибирякам в деревне Плоское Бельского района Тверской области, в котором приняли участие: правительство Тверской области,  администрация Бельского района, Тверской областной общественный фонд поддержки Мемориального комплекса Славы воинам-сибирякам, представители Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы, Московского дома национальностей при Правительстве Москвы, делегации  Новосибирского, Иркутского, Кемеровского, Красноярского, Омского, Тверского землячеств, а также представители общественных организаций из  Кузбасса и других городов России.

    Сегодня особенно важны такие мероприятия для исторической памяти общества, для молодого поколения народа-победителя. 

    IMG_7240.jpg 

    IMG_7320.jpg

    IMG_7553.jpg

    IMG_7700.jpg






    Дата создания: 26.08.2021 09:03:45

    Дата изменения: 26.08.2021 09:04:55

Возврат к списку