Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Май






Круиз в Царское село Троице-Лыково 

1.jpg 

Круиииииииз!!! Только при одной мысли запахло морем! Звучит многообещающе. Нечто манящее, волнующее.  Встретились на причале «Международная выставка» на Краснопресненской набережной рядом со зданием Экспоцентра. Вокруг стеклянные башни «Города будущего» Москва-Сити. С погодой повезло! Уже все впечатляет! Я как ребенок радуюсь и волнуюсь встрече с неизвестным. Выходной день. Кто-то спокойно отдыхает дома или на даче, возможно поехали в какой-нибудь парк или занимаются спортом. Кто-то на работе. А мы отправляемся в путешествие! Подходит теплоход «АВГУСТИНА» (наш круизный лайнер) Осматриваем теплоход .  Две палубы – на нижней закрытое стеклами кафе с баром, и  верхняя открытая палуба. Все просто и удобно. В любой точке теплохода хорошее обозрение. Сразу предложили завтрак. Овсяная каша, яйца и чай. Не торопясь завтракаем, слушаем экскурсовода и любуемся грандиозными башнями Москва-Сити, остающимися позади. Смотрю на улыбающиеся лица землячек - жизнь удалась!

Нам нужно пройти несколько мостов.

Шелепихинский мост, автомобильный, через Москву реку, соединяет Шмитовский проезд и Большую Филевскую улицу. Построен в 1965г. Длина моста 260,5м.  Архитектор К.Н.Яковлев. 

2.jpg

Дорогомиловский мост, автодорожный, двухъярусный через Москву реку. Соединяет районы  «Дорогомилово» и «Пресненский» (Москва-Сити). Верхний ярус моста пропускает  8 полос   третьего транспортного кольца. Открыт в 2000г.

Филевская пойма -  расположена в живописной пойме реки Москвы. С трех сторон ее огибает река Москва, а по земле она отгорожена территорией ФГУП «Государственный космический  научно-производственный центр имени М.В.Хруничева». Здесь построен микрорайон. По берегу реки живописные пейзажи, тихо, уютно. И почти центр Москвы. Любуемся.

Прохождение шлюза N 9 Канала им. Москвы – заходим в шлюз, закрываются ворота. Шлюз в течении получаса наполняется водой и мы поднимаемся вместе с ней. Оживление на теплоходе! Следим за подъемом воды, как поднимается теплоход, как закрываются одни ворота и исчезают под водой другие! И теплоход  выходит через противоположные ворота…При возвращении процедура в обратном порядке, судно вместе с водой опускается … Судоходный шлюз N 9 находится не на канале им. Москвы, а входит в  Карамышевский гидроузел, включающий в себя плотину и ГЭС. Карамышевский гидроузел построен в 1937году, он обеспечивает судоходство по реке Москве. Карамышевская ГЭС построена на месте деревни с одноименным названием.

Хорошевский мост через Хорошевское спрямление Москвы реки  в районе Серебряного  бора. Он соединяет проспект Маршала Жукова и Таманскую улицу. Однопролетный арочный мост с ездой понизу   построен в 1937 году. Архитектор Иосиф Фридланд. Судоходное Хорошевское спрямление и мост через него появились в рамках плана обводнения города Москвы.

На пути нашего следования – Щукино, район в Северо-Западном округе Москвы. Богатейшая история у местности с древнейших времен. На высоком берегу реки Москвы стояла деревня Щукино. Здесь жили люди еще в III тысячелетии до нашей эры. Об этом свидетельствую раскопки (горшок в экспозиции музея истории Москвы). В советское время здесь были построены 2,3 и 5-ти этажные дома и научные учреждения ( Курчатовский институт, институт неорганических материалов, НИИ приборостроения, институт вирусологии и эпидемиологии. Построили «сталинские дома». На территории района два крупных развлекательных центра «Пятая авеню» и «Щука». В 2019 году открыт Центр культуры и искусств «Щукино» площадью 5 тыс.кв.м. 

3.jpg

И вот вдоль берегов Серебряный бор – жемчужина Москвы. Это искусственный остров, терраса излучины Москвы реки. В 1991 году остров был наделен статусом памятника природы. Находится в районе Хорошево-Мневники Северно-Западного округа. Название от дачного поселка начала ХХ века. А теперь это элитное место, где живут богатые бизнесмены и государственные чиновники. Стоимость квадратного метра здесь достигает нескольких миллионов рублей. Древнерусское слово «борЪ» означало «сосна» или «хвоя». Название «Серебряный овраг» (ранее название этой местности) встречается в документах XVII  века. С XVI века и до революции 1917 года эта территория принадлежала либо царской семье,  либо приближенным царскому двору. В начале XX века здесь построили дачный поселок «Серебряный бор». В 1937 году по проекту архитектора В.А.Петрова был построен Хорошевский судоходный канал, который отделил Серебряный Бор от суши, в результате возник искусственный остров. В том же году был построен Хорошевский мост, соединяющий Серебряный Бор с Хорошевским шоссе. А мы имеем возможность в хорошей компании с борта круизного лайнера любоваться красотой   Серебряного Бора.  

4.jpg 

Наш теплоход подходит к причалу Троице-Лыково. Район Строгино, территория села  Троице-Лыково, напротив памятника природы «Остров Серебряный Бор». Мы направляемся в усадьбу Троице-Лыково. Она находится между Серебряным Бором  и Строгино. В усадьбу входит Храм Живоначальной Троицы, Храм Успения Пресвятой Богородицы и бывшее село Троице-Лыково. Дворцовое село Троице-Лыково царь Василий Шуйский в 1610 году  пожаловал князю  Борису Лыкову. Князь был правнуком князя Ивана Оболенского, носившего прозвище «Лыко». После свержения с престола Шуйского к власти пришла «семибоярщина», в которую входил  и боярин Лыков. В смутное время он совершил немало ратных подвигов: отличился в сражении на Ходынском поле, не дав полякам захватить Москву, учавствовал в борьбе с Лжедмитрием II и Болотниковым, освободил от поляков г.Коломну. Боголюбивый князь строил храмы и помогал монастырям. В конце XVII века  Троицкое переходит во владение князей Нарышкиных. А в 1690 году село было пожаловано дяде Петра Мартемьяну Нарышкину. По его заказу в 1690-1695 гг. был возведен  каменный храм Троицы Живоначальной.

5.jpg

Существует легенда, что закладку первого камня в строительстве храма произвел племянник  Мартемьяна Нарышкина государь Петр I. Троицкий храм считается одним из первых церковных сооружений в стиле московского барокко (нарышкинское барокко) (предполагают, что авторство проекта принадлежит  древне-русскому архитектору самородку  Якову Бухвостову). Село переходило во владение Льву Нарышкину, Разумовским, Бутурлиным, Карзинкиным. Боярин Лев Кириллович Нарышкин, один из самых богатых и влиятельных царедворцев того времени. Ему принадлежали знаменитые тульские заводы и село Фили, в котором по его заказу построен  всемирно известный Храм Покрова Богородицы в Филях, который я имею счастье часто посещать, он недалеко от моего дома. К огромному сожалению, он до сих пор не реставрирован. Троицкий и Филевский храмы построены в едином стиле «московское» (нарышкиское) барокко и являются памятником русскому самородку Якову Бухвостову.  «Московское барокко» - синтез западного барокко и древнерусского национального стиля. Храм Живоначальной Троицы является самым нежным и трепетным, в нем нашли отражение все находки русского архитектора, особенно декоративные – пышность белокаменного убранства и  многоярусность центрической структуры. Композиция храма – классическая барочная, восьмерик на четверике. На широкий четверик поставлен восьмерик, на нем установлен узкий ярус звона, увенчанный главкой на узорчатом барабане. Храм поставлен на гульбище и со всех сторон окружен изящной балюстрадой. Много идей привнесли в это и  Нарышкины. Они любили путешествовать и много ездили по южным окраинам России, привозя оттуда идеи, которые желали воплотить у себя в имениях. Все нарышкинские храмы отличаются обилием декоративных деталей – от тонкой белокаменной резьбы в виде листьев винограда, его плодов и ананаса на столбиках. Изумительны наличники восьмигранных окон на главном фасаде, ажурные решетки на больших окнах  и золоченые кресты на куполах. Внешнему изяществу соответствует и внутреннее.  

66.jpg

Редкий по красоте золоченый девятиярусный резной иконостас, акцент делается не на иконах, как прежде, а на их декоративном оформлении, как было принято в храмах времен Петра I. Белоснежная церковь так прекрасна, что ее сравнивают с невестой, одетой в кружевной наряд или называют  «Белым лебедем». Лично у меня вид храма   вызывает искренний восторг!  

77.jpg

Идем к храму Успения Пресвятой Богородицы, построенном в 1840-1850гг по инициативе Николая Бутурлина, сына одной из бывших владелиц села. Храм построен  в «классическом» стиле, модном в то время. Архитектор Николай Козловский. В начале XX  века по заказу владелицы усадьбы Ю.М.Карзинкиной, архитектор Семен Кулагин переделал храм в «русско-византийском» стиле. Была пристроена новая шатровая колокольня, на фасадах помещены парапеты с кокошниками. Трапезная и колокольня декорированы фризами, кокошниками и ширинками.

История у обоих храмов насыщенная, и удивительная и печальная. Перестраивались, переносились, реконструировались, переосвящались, закрывались и даже горели. Деревянный  Храм Успения Пресвятой Богородицы был подожжен в 1936 году. Спалил церковь заведующий клубом, устроенном в каменном Успенском Храме, Семен Кулагин, которого приводило в ярость отсутствие народа в его заведении и огромное количество прихожан, едва помещавшихся в храме.

Все владельцы усадьбы Троице – Лыково в  разные годы ( Нарышкины, Разумовские, Бутурлины, Карзинкины) строили храмы, больницы, дома – приюты, помогали монастырям. Область их благотворительности обширна. Принимали в усадьбе гостей и паломников. Низкий поклон вам…

Приезжали  братья художники Васнецовы, собиратели картин Третьяковы, семья Шаляпиных. Известно, что храмы Троице-Лыково посещал Серафим Саровский и Святейший Патриарх Тихон.  В советское время усадьбу использовали как санаторий ( в 1922 году жил Владимир Ленин).  В современном Троице-Лыкове жил Александр Солженицын.

В усадьбе красота – всё в цветущей сирени, кипенно белой, темной сиреневой, бледно-розовой и  светло-сиреневой.  Кругом все благоухает   запахами и радует глаз!  Отцветает миндаль. Были цветы и ягоды, нам неведомые. Райский уголок – белоснежные храмы на фоне зеленых деревьев и цветов. Сама усадьба окружена живописным пейзажем.  

8.jpg

Возвращаемся на теплоход. Пора в обратный путь. Нас ждет обед от «капитана». Накормили просто и вкусно. Оценивая услугу, я всегда мысленно сверяю соответствие «цена – качество». Все достойно. Крылатское – район в Западном округе. Название от бывшего села Крылецкое (начало XV века) в конце  XVI века – начале XVII вв –   владения бояр Романовых. В районе Крылатского проводятся соревнования  автомобилистов, лыжников, дельтапланеристов и мотоциклистов. Построен Гребной канал, а рядом в 1979 году – крытый велотрек (олимпийская велотрасса 13,5 км). Есть олимпийский ледовый дворец «Крылатское».  

9.jpg

Живописный мост (мост в Серебряном бору) – первый вантовый автодорожный мост в Москве. Автор проекта подвесной капсулы (не используется) – архитектор Николай Шумаков. Очень интересно смотрится на фоне Серебряного бора.  

10.jpg

И перед нами открывается потрясающий вид на Московский международный деловой центр «Москва-Сити». Башни на берегу появляются как в фантастическом фильме, одна за другой.  Да здравствует архитектор Борис Иванович Тхор! И все, кто принимал участие в создании этого чуда! Вот на такой возвышенной ноте заканчивается наше путешествие. 

Но душа просит продолжения праздника. И мы оказываемся на смотровой площадке южной башни «ОКО»

Москва-Сити». Площадка с поэтическим названием «Выше только любовь». На высоте 354 метра. Обзор – аж дух захватывет! Видим Кремль (первое, что нашли!), все семь сталинских зданий, Площадь Победы на Кутузовском  и много чего еще. А комплимент от заведения в виде мороженого и кофе поднял настроение на небывалую высоту! Переполняют эмоции, полученная информация, радость от встречи! Но надо отправляться по домам… Я 5 лет в Москве, но сколько я сегодня узнала и увидела!!! Москва, я люблю тебя все больше!  

11.jpg  12.jpg


Москва. Шлюз №9. Троице-Лыково 22.05.2021

    



Страницы:


Возврат к списку