Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Пресс-релиз выставки «Крым – глазами художников-сибиряков»

Пресс-релиз выставки «Крым – глазами художников-сибиряков»

В рамках «Дней  Сибири в Крыму» республиканская общественная организация «Землячество сибиряков в Крыму» совместно с КРУ «Этнографический музей», при поддержке Министерства культуры Республики Крым провела выставку «Крым – глазами художников-сибиряков».

Опыт совестного проведения подобных выставок у Землячества и музея уже имеется. Художники, уроженцы Сибири выставляли свои работы в залах КРУ «Этнографический музей» в мае 2010 года, когда объединение сибиряков отмечало 5 лет создания своей общественной организации.

На этот раз на проведение выставки сподвигнули события «Крымской весны» и объявленные Землячеством «Дни Сибири в Крыму». Регионы Сибири одними из первых в Российской Федерации проявили свою солидарность с крымчанами.

Уже в конце февраля и начале марта т.г. в гг. Иркутске, Улан-Удэ, Новосибирске, Кургане и других городах прошли многочисленные митинги в поддержку выбора подавляющего большинства жителей полуострова о присоединении к Российской Федерации.

Данная выставка познакомила посетителей с творчеством художников-сибиряков, которые сохранили преданность Сибири, также любят и прославляют в своих работах Крым, ставший для них второй родиной.

На выставке были представлены работы народного художника Украины Павла Грейсера, заслуженной художницы Украины Людмилы Грейсер, заслуженной художницы Украины Елены Молчановой-Дудченко, заслуженного архитектора Украины Василия Ковалева, членов Союза художников Юрия Чулочникова, Виктории Якимовой, Валентины Кудрявцевой и Веры Карачаковой, мастера прикладного творчества Елены Москаленко.

Творчество художников демонстрирует отсутствие границ в духовной и культурной сфере и убеждает в том, что российская и украинская культура имеют единые корни. 

Торжественное открытие выставки состоялось 27 июня 2014 года в 16:00 в КРУ «Этнографический музей» (ул. Пушкина, 18, г. Симферополь).  

В мероприятии приняли  участие почетные гости-сибиряки: секретарь Союза писателей России Валерий Хайрюзов, бывший министр лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР Михаил Бусыгин и исполнительный директор Иркутского землячества «Байкал» в г. Москва Галина Миронова. 


Возврат к списку