Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию образования Иркутского государственного медицинского университета

Юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию образования  Иркутского государственного медицинского университета 02.10.2019 Дорогие коллеги, студенты и посетители сайта!


2019 г. – для Иркутского государственного медицинского университета год особенный – университет отмечает свой 100-летний юбилей. Шли года, события сменяли друг друга – позади целая эпоха! Сегодня ИГМУ как флагман высшего медицинского образования Восточной Сибири достойно несет высокий статус, успешно справляется с поставленными задачами и с оптимизмом смотрит в будущее.

В честь столетия, 2019 год объявлен «Юбилейным годом»! Администрацией университета принято решение встретить День рождения ИГМУ серией юбилейных мероприятий, которые охватывают различные направления деятельности нашего вуза.

Продолжая добрые традиции сотрудничества, от имени всего коллектива Иркутского государственного медицинского университета, я приглашаю всех принять активное участие в юбилейных мероприятиях.


Весь юбилейный год в вузе проходят праздничные мероприятия, которые охватят различные направления деятельности вуза – науку, образование, практическую медицину. Гостей на тематических конференциях и симпозиумах много и все они титулованные. Иркутская медицинская школа высоко ценится не только в стране, но и в мире, а выпускники ИГМУ уже 100 лет пополняют кадровый состав лечебных учреждений региона и всей страны.

ИГМУ: как все начиналось

Иркутский государственный медицинский университет - один из старейших вузов Сибири. Его становление началось в далеком августе 1919 года, когда в России шла гражданская война, а в недавно открытом Иркутском государственном университете, при физико -математическом факультете было открыто медицинское отделение. Всего через полгода, 20 января 1920 года, как и следовало ожидать, отделение выросло в самостоятельный факультет.
Его первыми преподавателями стали профессора с мировым именем, представители Казанской школы медицины. Родоначальником ИГМУ называют профессора Н.Д. Бушмакина, известного анатома, ректора университета и первого, впоследствии, ректора Хабаровского медицинского института. Вместе с ним на ниве медицинского просвещения трудились профессор Н.Т. Шевяков - биологе мировым именем, профессор Н.Т. Синакевич - хирург первой руки, профессор В.А. Донской, с приездом которого начал работать музей патологии, профессора А.Д. Сперанский и И.И. Топорков, профессора М.С. и А.С. Малиновские. Именно они заложили основу медицинского образования в Иркутске.

Шла война, потом разруха и вузу жилось очень тяжело. Но людям он был нужен, поэтому помогали всем миром, как могли. В том числе и медицинскому факультету. Так, шахтеры из Черемхова делились со студентами добытым углем. Надо же было отапливать помещения. А командование 5-й армии передало будущим медикам бесценный для них дар - хорошо оснащенный госпиталь, большое количество оборудования и медицинского инвентаря.

Уже в 1921 году открылись кафедры с клиниками: акушерско-гинекологическая, факультетские терапевтическая и хирургическая с рентгеновским кабинетом, пропедевтическая и хирургическая с лабораторией, кожно-венерическая, глазных болезней, нервных и психических болезней с рентгеновским кабинетом, лабораторией и библиотекой, физиологической (ныне биологической) химии с лабораторией. А через год их список пополнили кафедры фармакологии и фармхимии, судебной медицины, одонтологии, инфекционных болезней и другие. В это же время при ИГУ организуется научное медицинское общество, в котором состоят не только сотрудники факультета, но и практические врачи города и области и студенческое научное общество имени И.И. Мечникова под руководством профессоров А.А. Мелких, В.Т. Шипачева и О.П. Бронштейна.

А 15 июля 1922 года состоялся первый выпуск врачей в количестве 27 человек. В числе первых выпускников медицинскою факультета ИГУ были Х.Г. Ходос, С.С. Позднов, М.П. Кузнецова-Мациевская, А.И. Фельдгун, П.В. Апарин. М.И. Гамов.

Источник:https://mir.ismu.baikal.ru/ismu/events.php
                https://www.irk.kp.ru/daily/27019.4/4081605/

Возврат к списку