Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Иркутский областной музыкальный театр имени Н.М. Загурского

ОГАУК Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М.Загурского

Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М.Загурского - гордость театральной культуры Сибири.

Свою историю театр ведет с 1941 года. Репертуар театра представлен всеми музыкальными жанрами классики и современности: опера, рок-опера, оперетта, мюзикл, балет, музыкальная комедия, сказка.

Наши солисты, артисты балета и музыканты оркестра - лауреаты различных международных конкурсов и профессионалы своего дела.

Иркутский музыкальный театр - самая большая концертная площадка города с вместимостью зала 878 человек.

На сцене театра проходят два крупнейших международных музыкальных события Сибири: Международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» под руководством народного артиста России И. Бутмана, с участием мировых блюзовых и джазовых звезд и Международный музыкальный фестиваль академической музыки «Звезды на Байкале» под руководством народного артиста России, пианиста с мировым именем Дениса Мацуева, с участием выдающихся музыкантов и мастеров исполнительского искусства. Организаторы фестивалей ставят перед собой главную задачу: познакомить жителей Приангарья с лучшими достижениями отечественной и мировой музыкальной культуры.

В 2010 году театру было присвоено почетное звание «Национальное достояние России».

Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М.Загурского достойно представляет профессиональное искусство за пределами Приангарья. Вот уже четыре года подряд представляет свои спектакли на площадке Фестиваля

музыкальных театров России «Видеть музыку» в Москве, является участником Ассоциации музыкальных театров России.

В 2021 году театр яркими премьерами и гала-концертами отметил свое 80-летие.

Одно из приоритетных направлений работы театра - постоянная работа в области общественно-патриотической деятельности, военно- патриотического воспитания.

В 2020 году из-за стремительного распространения эпидемии СОУГО-19 в России, как и повсюду в мире, значительно упала культурная активность населения. В целях эпидемиологической безопасности были приняты ограничительные меры и введены запреты на мероприятия, где предполагалось большое скопление людей. Пытаясь приспособиться к условиям карантина, учреждения культуры и сферы развлечений запускали новые онлайн-продукты, потребляемые через сеть Интернет. Сфера культуры в период карантина стала для людей неким психологическим «спасательным кругом» и обеспечила эмоциональную стабильность для людей во всем мире. Хотя и оказалась одной из самых пострадавших вследствие введения эпидемиологических ограничений.

Сложившиеся обстоятельства заставили наш театр полностью перейти на другие способы взаимодействия с аудиторией.

В этот непростой период Иркутский музыкальный театр посредствам своих интернет-ресурсов был в постоянном контакте со зрителями и продолжал проводить работу, особое внимание уделяя общественно­патриотической деятельности.

Весь весенний и летний период 2020 года Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского радовал зрителей трансляциями мюзиклов, балетов, музыкальных комедий, сказок, концертов. Практически ежедневно в социальных сетях театра появлялись небольшие фрагменты спектаклей и различных выступлений наших артистов. Аудитория УоиШЬе- канала театра за время самоизоляции увеличилась в несколько раз и сейчас насчитывает более двух тысяч подписчиков.

•     Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М.Загурского запустил акцию в поддержку медиков #ВРАЧИМЫСВАМИ. Была опубликована серия роликов, в которых артисты и их дети читают стихи, посвященные бесценному труду докторов.

•     Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М.Загурского запустил онлайн-проект «Салют Победы». В рамках онлайн-проекта театр подготовил для зрителей ряд тематических публикаций, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В поздравительных видеороликах артисты исполнили песни и стихи о войне, ярко отражающие происходившие на фронте и в тылу события и воспевающие любовь к Родине, мужество, отвагу, боевую дружбу и надежду на Победу. Все творческие номера, а также очерки и рассказы о деятельности Иркутского театра музыкальной комедии в военные годы доступны для просмотра и чтения на официальных страницах театра в социальных сетях по хештегу #САЛЮТПОБЕДЫ.

•     К участию в онлайн-проекте «Салют Победы» Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского также смог привлечь и подрастающее поколение, тем самым укрепив свою деятельность, направленную на воспитание гражданственности и патриотизма и формирование у молодежи высокого патриотического сознания. Так, в проекте активно принимали участие воспитанники Детского музыкального театра «Стрекоза». Юные артисты готовили видеоролики, в которых читали стихи и исполняли песни на военную тематику.

•     Артисты Иркутского музыкального театра исполнили заветное желание 11-летней Анастасии Прищеповой, участницы акции «Мечты победителей» Всероссийского благотворительного проекта «Мечтай со мной». Девочка мечтала попасть на концерт песен военных лет, но, как и все массовые мероприятия в 2020 году, он был отменен. Тогда актеры сами приехали к Насте в гости, чтобы почтить память ее прадеда - ветерана Великой Отечественной. Музыканты, соблюдая все меры безопасности, приехали к школьнице и устроили небольшой концерт под баян во дворе частного дома ее семьи. Прозвучали любимые песни прадеда Насти - «Катюша», «Смуглянка», «День Победы» - в исполнении солистов Ирины Мякишевой, Александра Айдарова, Никиты Мещерякова и артиста хора Максима Беломестнова, который зажигательно аккомпанировал на баяне.

В рамках акции «Мечты победителей» Всероссийского благотворительного проекта «Мечтай со мной» исполняются нематериальные мечты ветеранов Великой Отечественной войны, бывших совершеннолетних узников фашизма, жителей блокадного Ленинграда, несовершеннолетних узников фашизма, вдов инвалидов и участников войны, детей войны, родственников ветеранов до 18 лет.

•     9 мая 2020 года артисты Иркутского музыкального театра приняли участие во Всероссийской акции «Окна победы», которая проходила в формате флешмоба. В этот день они исполнили из окон своих квартир знаменитые «Катюшу» и «День Победы», а на официальном УоиШЬе-канале Иркутского музыкального театра была показана запись концерта «От героев былых времен...», В трансляции прозвучали песни, без которых невозможно представить этот Великий праздник. Данный концерт также можно было увидеть в День памяти и скорби 22 июня 2020 года.

•     Иркутский музыкальный театр представил зрителям видеопроект «Бери шинель, пошли домой», выполненный в условиях самоизоляции. Ролик посвящен всем артистам, ушедшим на фронт, и всем артистам, поддержавшим воинский дух на поле боя и в тылу.

В первые месяцы войны труппа Иркутского театра музыкальной комедии сократилась вдвое: сражаться за Родину отправились молодые артисты хора, балета, оркестра, ребята из технических цехов, но театр продолжал работать, выпуская по десять премьер в год и выступая в составе фронтовых бригад. Видеопроект «Бери шинель, пошли домой» - дань памяти всему театральному братству, которое внесло неоценимый вклад в победу. Автор музыки - Валентин Левашов, автор слов - Булат Окуджава. Исполняют солисты Иркутского областного музыкального театра им. Н.М.Загурского:

Г.Шабанов, Е.Алёшин, А.Айдаров, Н.Мещеряков, В.Савельев, С.Тоцкий. В сопровождении музыкантов оркестра театра (запись производилась в условиях самоизоляиии): А.Бицкий, Е.Курчевская, Е.Сирота, Е.Борисов, А.Васев, С.Джименес, К.Шульгин, С.Есиков, Н.Бичигов, А.Федоренко, К.Нарыкова, А.Рогачёва, И.Кунцевич, Е.Кузьмина, Ю.Шатохина, Т.Федоренко.

Итогом проделанной работы стало вручение театру Почетной награды Российского оргкомитета «Победа». Торжественная церемония прошла 15 декабря 2020 года в Правительстве Иркутской области. Диплом за подписью Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и памятную медаль директору Иркутского областного музыкального театра им. Н.М.Загурского Татьяне Мезенцевой вручил Главный федеральный инспектор региона Андрей Абрусевич.

•      В 2021 году Иркутский музыкальный театр присоединился к онлайн- шествию «Бессмертный полк» и создал свой видеоролик, в котором артисты, сотрудники цехов и отделов представляют своих родных героев.

•      9 мая 2021 года Иркутский областной музыкальный театр им. Н.М. Загурского подарил зрителям онлайн-концерт «Поклонимся великим тем годам». Трансляция записи выступления артистов театра прошла на телеканале «АИСТ» и на официальном УоиТиЪе-канале театра. В концерте прозвучали песни военных лет, без которых невозможно представить этот великий день. Это всеми любимые трогательные композиции, ярко отражающие происходившие на фронте и в тылу события и воспевающие любовь к Родине, мужество, боевую дружбу и надежду на Победу. Повтор трансляции концерта «Поклонимся великим тем годам» пройдет также в День памяти и скорби 22 июня 2021 года на официальном УоиТиЬе-канале театра.

•      Ко Дню Победы 2021 года Иркутский музыкальный театр принял участие во Всероссийской акции «Синий платочек». Проект посвящен исторической памяти о вкладе женщин в Победу и укрепление мира. Женщины вписали в летопись Великой Отечественной войны множество славных страниц. Наряду с мужчинами они совершали ежедневный подвиг, неся на своих хрупких плечах все тяготы войны. На линии фронта они были медиками, летчицами, снайперами, участвовали в подпольных организациях. В тылу им пришлось освоить много физически сложных, «чисто мужских» специальностей. «Синий платочек» стал символом военной эпохи, олицетворением силы духа женщин и их всеобъемлющей веры в своих храбрых бойцов. В рамках участия в акции Иркутский музыкальный театр записал видеоролик, в котором артисты балета представили хореографический номер под одноименную песню в исполнении солистки Светланы Дунюшкиной. Съемки прошли в парке Историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора». Видео размещено на официальном УоиТиЪе-канале театра.

•      К главному государственному празднику Российской Федерации - Дню России в 2020 году на официальном УоШиЬе-канале театра появился плейлист #ДЕНЬРОССИИ, в который вошли различные видеоролики на патриотическую тематику.

•      Артисты балетной труппы театра приняли участие в Международном флешмобе Кизз1ап1)апсе. Театр вновь привлек подрастающее поколение, укрепляя свою деятельность, направленную на воспитание гражданственности и патриотизма и формирование у молодежи высокого патриотического сознания. В записи приняли участие солист балета Максим Бородаенко и воспитанницы Детской балетной студии, исполнившие небольшой хореографический номер в народном стиле под знаменитую русскую песню «Калинка». Локацию для выступления выбрали очень характерную для региона - ребята танцуют на фоне скульптуры Бабра в 130- ом квартале. Бабр является символом Иркутска и Иркутской области, его изображение используется на официальных гербах города и региона. К тому же, скульптура находится совсем рядом с Иркутским областным музыкальным театром им. Н.М.Загурского. Авторы постановки номера - заслуженная артистка РФ Мария Стрельченко, руководитель Детской балетной студии и съемка ролика - Марина Демьяненко.

•      12 июня 2020 года, в День России, состоялась трансляция торжественного концерта, специально подготовленного артистами Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского к празднованию. Запись концерта состоялась 5 июня при пустом зале. Солисты соблюдали все рекомендуемые меры предосторожности. Видеосъёмку и монтаж осуществлял Иркутский областной кинофонд. В программу концерта вошли песни о России, Иркутской области и Иркутске, вокальные номера, посвященные врачам, песни о Великой Отечественной войне, а также любимые многими композиции из классики советской эстрады.

•      А в 2021 году данный плейлист пополнился попурри из оперетты Исаака Дунаевского «Белая акация». Любовь к этим песням объединяет не одно поколение жителей нашей страны.

•      9 декабря 2020 года на телеканале АИСТ и на официальном УоиШЬе- канале театра прошла трансляция концерта «Благодарю тебя...», приуроченного ко Дню Героев Отечества и посвященного медицинским работникам. В программу концерта вошли известные песни о труде врачей и медицинских сестёр, а также любимые композиции советской эстрады и мировой классики в исполнении солистов театра. Безусловно, все, чьё призвание - спасать жизни, всегда были, есть и будут нашими героями. Выстоять в таких сложных условиях под силу только людям, беззаветно преданных своему делу. Также в программу трансляции вошли сюжеты, представленные телеканалом АИСТ в рамках марафона «Спасибо, доктор» и рассказывающие о работе скорой помощи, о сельских врачах, о волонтерах и о тех, кто победил болезнь и безмерно благодарен медикам за их бесценный труд.

•      12 декабря 2020 года в Иркутском областном музыкальном театре им.Н.М.Загурского прошел концерт, посвященный творчеству Александры Пахмутовой. Концерт проходил в режиме онлайн-трансляции и стал заключительным этапом песенного фестиваля имени выдающегося композитора. Фестиваль направлен на приобщение публики, в особенности молодежи, к произведениям легендарной Александры Пахмутовой, поддержку талантливых исполнителей, а также повышение уровня знаний об истории региона, ведь огромное количество песен посвящено освоению таёжных просторов, возведению новых городов и строительству электростанций по всей Сибири. Сама Александра Николаевна является первым почетным гражданином города Усть-Илимска и почетным гражданином города Братска. Со сцены Иркутского областного музыкального театра им. Н.М.Загурского театра всеми любимые песни Александры Пахмутовой исполняли солисты Е. Алёшин, А.Гаращук, А. Данилов,  Н.Мещеряков, И.Мякишева, Ю.Пихтина,  Ю.Панченко,

Г.Шабанов, В.Щепёткина, приглашенные известные артисты Иркутска, а также финалисты песенного регионального фестиваля - это и сольные исполнители, и вокальные коллективы. Музыкальное сопровождение концерта провел ансамбль «Доктор Джаз».

Концерт прошел при поддержке Правительства Иркутской области, Министерства культуры и архивов Иркутской области, Иркутского областного музыкального театра им. Н.М.Загурского, Ивент системы Филиппов А, при участии Издательского Дома «Комсомольская Правда» и телеканала ТиВиСи НО.

Все вышеуказанные мероприятия театра направлены на воспитание патриотизма, активной гражданской позиции жителей региона, привлечение внимания и любви к истории, культуре, традициям России. Пережитые зрителями на эмоциональном уровне факты героической истории страны, представленные коллективом театра в спектаклях, концертных программах, творческих акциях и проектах рождают чувство гордости и своей сопричастности к истории нашей Родины.



Возврат к списку