Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Пронин Юрий Владимирович

Родился 16 января 1961 года в Новосибирске. Окончил исторический факультет Иркутского государственного университета (специализация - востоковедение).

Кандидат исторических наук, автор 16 научных публикаций, в основном по различным аспектам истории Иркутской области, а также более 1100 журналистских материалов. В 80-е годы преподавал отечественную историю и историю КПСС в Институте иностранных языков; в профессиональной журналистике с 1991 года: корреспондент областной газеты "ДПР", пресс-секретарь администрации области, а затем областного комитета по управлению имуществом, заместитель редактора газеты "Демократический путь России".

С июля 1993 по июль 1997 гг. - политический обозреватель газеты "ВосточноСибирская правда". За это время опубликовал почти тысячу материалов, наиболее плодотворно сотрудничал с Б.А. Абкиным и О.В. Быковым – «глыбами» журналистики тех лет.

С августа 1997 по апрель 1998 гг. - главный редактор еженедельника "Аргументы и факты в Иркутске" (региональной приложение к "АиФ").

С апреля 1998 года - руководитель пресс-центра ОАО "Востсибуголь". Как политический обозреватель публикуется в газетах "Ангарские новости" (редактор С.В.Зиннер) и "Открытая газета" (редактор - В.В.Прокопьев). На первое место среди своих наставников в истории и журналистике ставит В.И.Дятлова (ныне - доктор исторических наук, профессор кафедры новой и новейшей истории Иркутского госуниверситета).

С 1999-2001 гг.- заместитель главного редактора, главный редактор газеты «Честное слово» (издавалось информационным агентством «Сибтранспресс» при организационно-финансовом содействии ОАО «Иркутскэнерго» во главе с генеральным директором В.М. Боровским)

С 2001 года парламентский корреспондент областной политической газеты «Байкальские вести», с 2003 года – зам. главного редактора, с 2012 года по настоящее время – главный редактор. За это время опубликовано сотни журналистских материалов, в том числе несколько очерков (о повседневной жизни Иркутска в 1970-198 гг., об обстоятельствах начала Великой Отечественной войны и др.).

Параллельно с 2012 года активно сотрудничает с иркутским информационным агентством «Альтаир», как один из его основателей. За данный период опубликованы обзорные материалы на темы международной и внутренней политики, экономики, широко спектра гуманитарных, духовно-нравственных вопросов.

Несколько раз удостоен наград областных журналистских конкурсов.


Возврат к списку