Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

ЛЕНИНСКИЙ КОММУНИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ МОЛОДЕЖИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИРКУТСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

История Ленинского комсомола в Иркутской области берет свое начало с апреля 1918 г. Сегодня наша организация называется Ленинский коммунистический союз молодежи Российской Федерации (ЛКСМ РФ). В структуре Иркутского регионального отделения ЛКСМ РФ находятся 3 местных отделения и 8 первичных организаций. Общая числен­ность комсомольского актива на август 2018 г. составляет 341 человек.

Иркутский комсомол остается верен коммунистической идеологии и, следуя традициям ВЛКСМ, уверенно смотрит в будущее вместе с коммунистической партией Российской Федерации. Одним из основных направлений деятельности нашей организации является борьба против проявлений антикоммунизма и антисоветизма, фальсификации истории, за сохранение советского наследия. Нами в Иркутской области развернута масштабная пат­риотическая работа: «уроки мужества», акции «Я знаю, как выглядит Знамя Победы» и « Знамя Победы - красное». В этом году нам удалось реализовать акцию к 9 мая «Красная лента - как символ Победы». Немаловажным направлением работы является международ­ная деятельность. На современном этапе нам удалось восстановить общественно-политические связи с комсомольскими организациями разных стран. Ежегодно мы прово­дим Всероссийскую Байкальскую школу комсомольского актива. Традиционно в рамках школы проходит обмен опытом не только с комсомольцами нашей страны, а также с ком­сомольцами Республик Вьетнам и Лаос.

Исключительную роль в работе Иркутского комсомола играет пионерская организация. Ежегодно нами организовывается и проводится международный пионерский лагерь «Алые паруса», в котором так же принимают участие пионеры Республики Вьетнам.

Наряду с перечисленными направлениями работы мы активно проявляем себя в орга­низации и проведении областных творческих и спортивных мероприятий. Ежегодными ста­ли такие фестивали как «Голос Байкала» , «Кубок Иркутска» - единственный конкурс чте­цов, который проводится на улице, хореографический конкурс «Февральские звезды», кон­курс-фестиваль патриотической песни «Байкальский рубеж», конкурс народной песни «Ир­кутские напевы», а так же турнир по мини-футболу «Матч Памяти».

Наш действующий комсомольский спортивный клуб «Ленком» дает возможность мо­лодежи заниматься спортом. Футбольные и мини-футбольные команды клуба достойно вы­ступают в разных чемпионатах и турнирах г. Иркутска, а так же Иркутской области.


Возврат к списку