Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Мишалкина Наталья Викторовна

  • Премия имени С.Н.Щетинина-2015

    Мишалкина Наталья Викторовна -директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Краеведческий музей» г. Усть-Илимска  награждена премией имени С.Н.Щетинина в области общественно-патриотической деятельности Управлением культуры Администрации города Усть-Илимска.

    Н.В. Мишалкина возглавляет Краеведческий музей города Усть-Илимска с начала его основания в 1993 года. При открытии учреждения Н.В. Мишалкиной удалось привлечь к формированию фондовой коллекции учителей истории школ города, первопроходцев, ветеранов Великой Отечественной войны и труда, а также Почетных жителей г. Усть-Илимска и ветеранов комсомола. Сегодня в Краеведческом музее под её руководством ведётся регулярная работа по сохранению истории города, формированию фондов, созданию новых тематических выставок и экспозиций.

    Коллектив музея под руководством Натальи Викторовны постоянно занимается военно-патриотическим воспитанием молодежи города. В музее созданы экспозиции «Салют Победы» (о Великой Отечественной войне), «Вспомним, ребята, мы Афганистан», впервые в Иркутской области была открыта экспозиция, посвященная событиям в Чечне «Память моя, как набат». Одной из последних была открыта экспозиция «Морская слава», посвященная истории российского флота и кораблю «Усть-Илимск» на Тихоокеанском флоте. На базе музея много лет работают общественные организации «Панджшер», объединяющая воинов-интернационалистов, клуб «Румб», состоящий из ветеранов военно-морского флота, и «Мужество», куда входят парни, воевавшие в Чечне.

    Проводится большая работа по сохранению историко-культурного наследия города Усть-Илимска, его градообразующих предприятий. Собирается информация и создаются экспозиции и выставки, посвященные истории города и созданию его инфраструктуры, а также Почетным гражданам города Усть-Илимска, ветеранам города, ГЭС и ЛПК, заслуженным и уважаемым людям. Многие из выставок работают по школам в передвижном режиме и пользуются большим интересом.

    Благодаря инициативе Н.В. Мишалкиной на базе музея работает общественная организация «Ветераны комсомола Усть-Илима», чьим активным членом она является. Под ее руководством были открыты выставки, посвященные 90-летию ВЛКСМ, 85-летию Иркутского комсомола, а также выставка, посвященная комсомольцам Усть-Илимска.

    Основным направлением деятельности музея в 2015 году является создание экспозиции, посвященной 70-летию Великой Отечественной войны «Пусть дней суровых не смолкнет слава!» Стали традиционными встречи ветеранов Великой Отечественной войны с молодежью и детьми города у музейных выставок.

    Коллектив музея под руководством Н.В. Мишалкиной пользуется заслуженным авторитетом не только в городе, но и в области. На базе Краеведческого музея уже дважды были проведены семинары директоров и научных сотрудников музеев Иркутской области.

    Наталья Викторовна - почетный член клуба «Румб». За активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи награждена медалью «35 лет Иркутской областной общественной организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий», юбилейной медалью «Маршал Советского Союза Г.К.Жуков», памятной медалью «15 лет вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан», памятной медалью «95 лет Ленинскому комсомолу».

    Имеет награды: Грамоты и Благодарности Управления культуры Администрации города Усть-Илимска, Почётные грамоты мэра города Усть-Илимска, Диплом специальной премии «Признание-2005. Лучший музеевед Иркутской области».

    Н.В. Мишалкина удостоена премии « За вклад в развитие музейного дела в Иркутской области», Почетной грамотой Главного управления общего и профессионального образования Иркутской области «За добросовестный труд, достигнутые успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения», Почётной грамотой Министерства культуры Российской Федерации «За военно-патриотическое воспитание», имеет звание «Ветеран труда».

    В 2007 г. директор музея Мишалкина Н.В. стала участником Всероссийского проекта «Профессиональная команда страны» и получила награду - серебряную пластину «Верим в Россию - верим в себя!» от Иркутского отделения партии «Единая Россия»

    С 2009 г. по 2014 г. Наталья Викторовна Мишалкина была избрана депутатом городской Думы 5-го созыва, где с сентября 2012 года возглавляла комиссию по социальным вопросам.

    В 2014 году Н.В. Мишалкиной был вручен Знак общественного признания «40 лет городу Усть-Илимску».

    Материал подготовлен Л.В. Барбараш
    Фото А. Хотулева




Возврат к списку