Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Экскурсия в День медицинского работника по Москве

  • 18 июня 2023

    Экскурсия в День медицинского работника по клиническому городку в Москве

    18 июня 2023 года в День медицинского работника состоялась экскурсия в клинический городок на Девичьем поле города Москвы для врачей Клуба «Сердце Байкала» Иркутского землячества «Байкал» и нашей гостей –врачей из Алтайского землячества. Экскурсовод – член Союза писателей России, историк Наталья Георгиевна Петрова. 

    м1.jpg

    История отечественной русской медицины    началась с   конца 19-го века. Московские власти выделили большой участок земли между Новодевичьим монастырём и Садовым кольцом под строительство клиник различного профиля. Клиники эти относились к медицинскому факультету Московского университета. Строились клиники в большинстве своём за счёт средств московского купечества и промышленников (Морозовых, братьев Бахрушиных, Павла фон Дервиза, Козьмы Солдатенкова, Гаврилы Солодовникова и других). С тех пор прошло уже больше 100 лет, а в клиническом городке на Девичьем поле и сегодня лечат больных, обучают студентов и молодых врачей.

    Наша пешеходная экскурсия началась с именем П.Г. Шелапутина. Среди многих московских меценатов П.Г. Шелапутин выделялся, во-первых, широким размахом своей благотворительной деятельности, а во-вторых, изумительной скромностью: его благотворительность и просветительская деятельность выражалась огромной суммой денег в восемь миллионов рублей (если не более), но Павел Григорьевич умел ставить себя в тень - о нём мало говорили, и получалось такое впечатление, будто основанные им замечательные учреждения вырастали сами собой…». 

    м2.jpg

    Несмотря на то, что уже была построена гинекологическая клиника, в 1893 году на средства П.Г. Шелапутина был заложен Гинекологический институт или Институт усовершенствования гинекологов им. А.П. Шелапутиной. Случилось это из-за недостаточной подготовки врачей-гинекологов. Он занял угол улицы Россолимо и Олсуфьевского переулка.

    Автором проекта института был Р.И. Клейн.

    П.Г. Шелапутин - известный московский благотворитель и меценат, один из основателей Балашихинской мануфактуры. На рубеже 19-20 веков. ходила поговорка: "Богатый, как Шелапутин". Свои деньги он вкладывал в образование и здравоохранение. Интересно, что институт Шелапутин строил именно под доктора Снегирёва. Он давно покровительствовал этому врачу, оплачивал его обучение за границей и в Московском Университете. 

    м3.jpg

    Гинекологическому институту Шелапутин присвоил имя своей матери Александры Петровны Шелапутиной. В 1851 году она осталась вдовой с шестью детьми на руках, младшему тогда было 4 года, самой Александре Петровне - 32 года. Она воспитала детей, дала им хорошее образование. Павел Григорьевич был председателем Попечительского совета института, регулярно выделял средства на его содержание.

    Краснокирпичное здание Клиники детских болезней было построено в 1896 году Быковским на пожертвования М.А. Хлудова. До самой революции 1917 году детская больница носила его имя.  Младшая сестра Михаила Хлудова - Варвара, та самая, вышедшая замуж за Абрама Абрамовича Морозова, построила в городке две клиники - онкологическую и психиатрическую на Малой Пироговской, в которой работал знаменитый врач, профессор С.С.Корсаков. Здание больницы окружал парк, в одном из уголков которого был разбит огород и построены парники для трудотерапии душевнобольных пациентов. В другом уголке высоким забором была огорожена обширная территория, где пациенты могли гулять.  Корсаков был одним из первых психиатров, который предложил и осуществил отказ от использования «смирительных» рубашек, режимных изоляторов и ряда болезненных методов лечения повышенной опасности. Кроме того, при Корсакове с окон клиники сняли металлические решётки, окна были большими, в палате было много света, многие пациенты шли на поправку.  

    м4.jpg 

    Далее наш путь лежал по Большой Пироговской улице. Мы подошли к зданию Клиники урологии им. Р.М. Фронштейна и остановились около мемориальной доски великому врачу-терапевту и гигиенисту, разработавшему уникальный метод осмотра и опроса больного, оказавшему влияние на всю русскую клиническую медицину Г. А.Захарьину.  

    м5.jpg

    В процессе сбора анамнеза Г.А. Захарьин проникал в суть каждой личности. Старался понять психологию, характер, жалобы, переживания. Он мог говорить с пациентом и час, и два, а потом назначал лечение, которое оказывалось максимально эффективным. По его представлению, основная причина болезней – неправильный образ жизни: пренебрежение к гигиене и правилам здорового образа жизни, вредная еда, отсутствие свежего воздуха, физических нагрузок.

    Многие его современники относились к нему неоднозначно. Считалось, что его гонорары были очень дорогими – 100 руб., что по тому времени была значительная сумма, которая продолжала расти. Коллеги-врачи приходили в неистовство. Григорий Захарьин вошел в историю как гениальный диагност и клиницист, как отъявленный грубиян и вообще крайне неприятный человек, как человек очень жадный до денег, но и как деятельный благотворитель.

    В Пензенской губернии он выстроил на собственные средства вполне приличную амбулаторию. В помощь братьям сербам снарядил санитарный отряд, а в Черногории провел водопровод.

    В помощь нуждающимся студентам Московского университета выделял до 10 тысяч рублей ежегодно, многих отправлял стажироваться за границу, а также участвовал в сооружении Музея изящных искусств. Неимущих пациентов консультировал бесплатно и, поговаривают, их было не меньше, чем с тех, которые платили за прием. Поддерживал приходские школы. Полностью финансировал медицинский журнал.

    Будучи убежденным материалистом, тратил огромные деньги на ремонт и содержание храмов. На его средства – уже после смерти – была построена больница в подмосковном Куркино. Даже в своей благотворительной деятельности этот великий человек не вписывался ни в какие рамки.  

    м6.jpg 

    Вообще улица Большая Пироговская названа в память о знаменитом хирурге Николае Ивановиче Пирогове — естествоиспытателе и педагоге, основоположнике военно-полевой хирургии, который впервые применил наркоз при оказании помощи раненым и неподвижную гипсовую повязку при переломах.

    Первый памятник врачу в Москве был открыт в 1897 году, он посвящён хирургу Николаю Пирогову. В левой руке хирург держит череп как символ анатомии, а в правой руке врач держал зонд для обнаружения в телах раненых осколков от снарядов. 

    Существовало поверье, что для успешной сдачи сессии необходимо потереть череп, а видимо залезая на памятник, студенты неоднократно ломали зонд. Поэтому зонд было принято решение убрать.

    По дальнейшему нашему экскурсионному маршруту мы пришли к памятнику — просветителю, медику, биологу, физико-химику, одному из основоположников психологии Ивану Сеченову (автор проекта - Л.Е. Кербель), за его спиной музей истории медицины. Ранее, с 1930 года в этом здании размещался ректорат 1-го Московского мединститута. 

    м7.jpg

    Рядом с музеем, через небольшую калитку мы прошли на Малую Пироговскую улицу мимо памятника медикам-героям Великой Отечественной войны.   

    м8.jpg

    м9.jpg

    И наверно самая известная медицинская фамилия — Николай Васильевич Склифосовский. Врач-хирург, военный врач, учёный-новатор, доктор медицины, директор Императорского клинического института Великой княгини Елены Павловны в Санкт-Петербурге, заслуг у этого великого врача множество. У памятника Н.В. Склифосовскому мы и закончили наше путешествие в историю медицины, в историю создания первого в Европе клинического городка в г. Москве. 

    м10.jpg

    На постаменте памятника расположены горельефы со сценами из биографии Склифосовского, а также эмблема медицины, микроскоп, весы, книги, реторты.  

    м11.jpg

    Поздравляем всех работников медицины с профессиональным праздником! Желаем всем врачам и пациентам не болеть и придерживаться здорового образа жизни!

    В сообщении использованы материалы статей Зинаиды Одолламской с портала "Узнай Москву", из сайта miloserdie.ru и других источниках из Интернета



    Фото Г. Миронова,
    а также из Интернета






    Дата создания: 22.06.2023 12:10:10

    Дата изменения: 22.06.2023 12:11:14

Возврат к списку