Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

27 апреля 2023 года в рамках встреч в Литературном клубе им. В.Г. Распутина Иркутского землячества «Байкал» состоялись презентации книг А.Витковского и Д. Базарсадаевой

  • 4 мая 2023

    Презентации книг Даримы Базарсадаевой 

    «Тоонто-Нютаг - место моего рождения»

    и Александра Витковского «Пеликанша. Учитель-птица неясыть».

    27 апреля 2023 года в Культурно-выставочном центре Иркутского землячества «Байкал» состоялась очередная встреча в Литературном клубе им. В.Г. Распутина. Участникам встречи были представлены презентации книг Даримы Базарсадаевой «Тоонто-Нютаг - место моего рождения» и Александра Витковского «Пеликанша. Учитель-птица неясыть».

    Дарима Базарсадаева – уроженка Забайкалья, член Иркутского землячества «Байкал». 

    ТТ.jpg

    Книга «Тоонто-Нютаг - место моего рождения» написана на основе архивных поисков, изучения литературы, личных впечатлений и воспоминаний земляков. В книге отражена жизнь бурят Забайкалья в разные периоды истории: время революций, репрессий, войн, тяжелого мирного труда. Подробно изложена история создания Бурят-Монгольского военного конезавода №128, о его руководящем составе: Евгении Николаевиче Долматове, Василии Сергеевиче Николаеве, Петре Яковлевиче Белане, Александре Михайловиче Плужникове, Льве Дмитриевиче Ильине, Михаиле Матвеевиче Горовенко, приведены списки работников конезавода - участников Великой Отечественной войны, кропотливо собранные автором в различных архивах. Автор подробно и красиво описывает родные места детства - Боржигантай и Усть-Нарин.

    По оглавлению книги можно понять, насколько Дарима Базарсадаева приложила сил и исследовательского умения, чтобы книга получилась содержательной и интересной. В книге приводится большая информация, до настоящего времени неизвестная
    агинским историкам и краеведам. Это большой исследовательский труд и гражданский поступок - увековечивание и сохранение памяти своих земляков, которые отдали жизнь за Родину.

    На встрече была приглашена внучка Плужникова Александра Михайловича, работавшего в руководстве Бурят-Монгольского военного конезавода. Она рассказала жизненные истории из биографии деда, о его дружбе с маршалом С.М, Будённым, показала семейные фотографии и архивные документы. 

    ТТТ.jpg

    Далее нашим участникам встречи была предложена презентация книги Александра Витковского «Пеликанша. Учитель-птица неясыть» которая на XIII Международном Славянском литературном форуме «Золотой Витязь» 2022 года заслуженно получила «Золотой диплом» в номинации «Литература для детей и юношества». 

    ТТТТ.jpg  

    Александр Дмитриевич Витковский, писатель, кандидат психологических наук, главный редактор журнала "Служба безопасности — новости разведки и контрразведки", родился 8 июля 1953 г.; окончил Иркутский государственный университет в 1976 г. и аспирантуру Высшей школы КГБ СССР в 1989 г.  

    Им написано много книг:

    poedinok-specsluzhb-perezagruzka-otmenyaetsya_321866.jpg

    voennye-tajny-lubyanki_301737.jpg  

    за 5 мин.jpg

    ссср против.jpg

    В основе сюжета книги лежат взаимоотношения преподавателей, учащихся и родителей в современной школе, а также дана характеристика педагогической жизни сегодня: перезагруженность, бесконечные проверки со стороны административных органов, нехватка личного времени, социальная незащищенности педагогов, «вечная проблема» взаимоотношения родителей и детей.  Затронута тема о и «скучном» отношении школьников к предмету «Литература», и как важно, чтобы преподаватель своим профессионализмом смог получить заинтересованность и эмоциональный отклик учащихся на произведения из школьной программы, затронуты и другие «школьные» проблемы. 

    В обсуждении книги приняли участие Иван Васильевич Федосеев, Валентина Павловна Голова. Она отметила, что Пеликанша –  прозвище преподавателя Анастасии Александровны Пеликановой и очень жаль, что автор решает судьбу героини трагически.  

    1и.jpg2й.jpg 

    Конечно, в недавнем прошлом учитель был более уважаемым человеком, несущим научные знания, проверенные временем. Сегодня с внедрением Интернета знания стали обширны, но излагаются фрагментарно, сведения по одному и тому же предмету значительно различаются. Качество информации в Интернете очень низкое и будет снижаться в дальнейшем, т.к. никто информацию не контролирует. К сожалению, нет общей системы знаний, накопленной всем человечеством на научной основе.  Эта тенденция ведет к снижению доступности знаний и способствует общей деградации человеческой цивилизации в будущем.  А учитель – и есть проводник, «маяк», который поможет сориентироваться и систематизировать получаемую информацию. Поэтому очень важно, что автор своевременно поднимает темы об образовании в современной российской школе. Эта книга интересна не только педагогам, но и родителям. Александр Витковский сказал, что «Каково образование — таков и финал». Может быть, книгу прочитают и задумаются руководители всех уровней системы образования...  

    1DSC09081.jpg

    3й.jpg


    Г.Г. Миронова
    Фото И. Дремин






    Дата создания: 03.06.2023 08:27:22

    Дата изменения: 03.06.2023 08:27:40

Возврат к списку