Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

В Московском доме национальностей со 2 по 18 февраля 2022 прошла персональная выставка иркутского архитектора-создателя ледяных скульптур, фотохудожника В.В. Семенова «Иркутская Иордань»

  • 18 февраля 2022

    Персональная фотовыставка В.В. Семенова «Иркутская Иордань» прошла в Московском доме национальностей

    со 2 по 18 февраля 2022 года

    2 февраля 2022 года в Московском доме национальности Иркутским землячеством «Байкал» в Москве по инициативе и поддержке Международного славянского форума искусств «Золотой Витязь» была открыта персональная фотовыставка В.В. Семенова «Иркутская Иордань».

    Ежегодно 19 января православные христиане отмечают один из великих праздников – Крещение Господне, или Богоявление. По древней традиции, распространившейся на Руси с принятием христианства в 988 году, в этот день многие верующие, несмотря на мороз, купаются в прорубях. В России такая прорубь, вырубленная обычно в виде креста, для освящения воды на праздник Крещения Господня, называется «иорданью». Так и в Иркутске, за последние несколько лет у большой части иркутян установилась прочная традиция - в день Крещения Господня принять омовение или просто набрать святой воды в Иордани, устраиваемой на берегу Иркутского водохранилища, неподалеку от храма св. Александра Невского. Самая первая Иордань (2001 г.) имела всего одну прорубь — и для купания, и для водоразбора. Такая схема вызывала много нареканий и в последующие два года стали делать две проруби: для водоразбора — ближе к берегу, посередине — снежная часовня, дальше в Иркутском водохранилище   — прорубь для купания.

    Настоятель Храма Святого благоверного князя Александра Невского Протоиерей Марк (Косолапов) и депутат городской Думы г. Иркутска Михаил Георгиевич Корнев выступили с инициативой на возведении Иордани   архитектурного комплекса. Идея была воплощена архитектором, старшим преподавателем архитектурного факультета ИРНИТУ Вадимом Владимировичем Семеновым. Сначала подручным материалом для строительства был снег, но в дальнейшем отличным решением стало использование льда для создания «хрустальных» и переливающиеся светом ледяные фигур.

    Творческий проект «Иркутская Иордань» В.В. Семенова реализуется ежегодно, в нем принимают активное участие студенты и выпускники Института архитектуры, строительства и дизайна ИРНИТУ. Вооружившись бензопилами, напильниками и стамесками, они высекают из ледяных глыб удивительные фигуры – часовни, кресты, сказочные башни и ангелов.

    Фотовыставка позволила всем посетителям насладиться красотой и уникальность ледяных архитектурных работ, показала живой процесс коллективной работы создания природного шедевра из чистейшего ангарского льда в особых условиях Сибири.

    Открыл фотовыставку первый заместитель председателя Правления, писатель Валерий Николаевич Хайрюзов. Почетными гостями на выставке были: директор по проектам Международного славянского форума искусств «Золотой Витязь» Наталья Николаевна Полукарова и пресс-секретарь Международного славянского форума искусств «Золотой Витязь» Владимир Николаевич Головкин.

    На открытии выставки для участников мероприятия был показан документальный фильм режиссера, директора Иркутского театра народной драмы Михаила Георгиевича Корнева «Иркутская Иордань».

    В конце мероприятия приятной неожиданностью было трогательное выступление певицы, Лауреата государственной премии Республики Бурятия Валентины Соломенниковой на русском и бурятском языках.

    Выставка В.В. Семенова «Иркутская Иордань» при поддержке Международного славянского форума искусств «Золотой Витязь» будет представлена в 2022 году в разных городах России.  



    Фото М. Безугольникова


    0 МДН Иордань Снимок (1).JPG


    1 IMG_3584.JPG   1 IMG_3534.JPG

    1 IMG_3530.JPG

    01 PD8A7687 (1).jpg

    7 PD8A7648 (1).jpg  2 PD8A7701 (1).jpg






    Дата создания: 18.02.2022 14:02:14

    Дата изменения: 24.02.2022 07:54:46

Возврат к списку