Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Встреча земляков с виноградарем и виноделом Павловым Владимиром Викторовичем 17.09.2020 г. в Культурно-выставочном зале Иркутского землячества «Байкал»

  • 17 сентября 2020

    - Может пока бокал вина?
    - Хорошо бы… пива
    -Нет, только вино!
    (к/ф «Бриллиантовая рука»)


     

     

    С древних времен виноград ценится за свои полезные качества. Ароматные и вкусные ягоды этого растения наделены воистину лечебными свойствами. Виноградины имеют в своем составе легкоусвояемые углеводы – фруктозу и глюкозу, различные органические кислоты. Сок винограда содержит минеральные вещества: йод, бром, фосфор, железо, натрий, калий, бор и многие микроэлементы. Виноградные плоды полезны витаминами: А (каротин), B1 (тиамин), В2 (рибофлавин), С (аскорбиновая кислота), Р (рутин). Пектиновые вещества из винограда улучшают работу кишечника, выводят из организма радиоактивные изотопы, ионы тяжелых металлов и другие токсины. В ягодах содержатся макро- и микроэлементы, роль которых в организме человека огромна. В винограде образуется 16 аминокислот, причем семь из них – незаменимые. В соке содержатся красящие, дубильные, ароматические, азотистые вещества, а в некоторых сортах – фитонциды, что усиливает бактерицидные свойства винограда. Однако, следует знать, что в ряде случаев потребление винограда противопоказано (сахарный диабет, язва желудка и кишечника, острые формы туберкулеза, ожирение, гипертония). Из винограда готовят самые разнообразные продукты: сушеный виноград (изюм), соки, различные вина, коньяки, варенье, маринады, компоты, мармелад, пастилу и др. Виноградную лозу хорошо использовать для возведения тенистых беседок и галерей во дворах, парках и палисадниках. На дачах можно все дорожки превратить в виноградные галереи, а вдоль заборов установить из винограда высокую шпалеру.

    Вкусный винный вечер прошёл в Землячестве 17 сентября 2020 года. Потомственный виноградарь Владимир Викторович Павлов поделился своим опытом выращивания винограда в Подмосковье, подкрепив теоретическую часть - познавательной дегустацией вин из различных сортов вина разной выдержки.

    История семьи виноградарей-виноделов идет в глубину веков. Предок Владимира Викторовича обратил внимание на интересное место в Бессарабии (район Аккермана) для виноделия. Это был известный швейцарский ботаник, педагог и винодел Луи-Венсенн Тардан. Он подал царскому правительству идею о переселении в район Шабо небольшого числа опытных виноградарей из Швейцарии - и идея получила высочайшее одобрение. Для первоначального знакомства с территорией, Тардан совершил в 1821 году поездку в Бессарабию, где в декабре встречался с Пушкиным. После того, как переговоры с Тарданом закончились, последовал императорский приказ от 22 декабря 1822 г., по которому официально основали колонию переселенцев из Швейцарии. В 1825 году они имели 104 тысячи кустов винограда. К 1850 году – уже более 200 тысяч. А в конце XIX века в Шабо было более 3 миллионов кустов.

    Владимир Викторович, как увлечённый профессиональный человек, заразительно и заманчиво представил слушателям лекции свой «мир виноградной лозы». Воодушевленные идеей выращивания винограда, участники встречи задавали уточняющие вопросы по сортам, уходу и срокам.

    Галина Геннадьевна Миронова, Людмила Борисовна Гуркина и Валерий Николаевич Хайрюзов весело и артистично разыграли тематическую сценку, взяв отрывок из повести «Земляки» авторства Валерия Николаевича. Вино «на сцене» распивали по-настоящему, песни пели по-настоящему, сопутствующие диалоги вели по тексту, в котором автор тонко и виртуозно подмечает и прописывает человеческие характеры, особенности, уязвимости, печали и радости:

    «… Изольда Сократовна качнула бокал, чтобы вино пошло по кругу, как она объяснила, с целью смешать его с воздухом, поднесла к носу, принюхалась, затем пригубила, некоторое время подержала во рту и сглотнула.

    - А что? Вино – что надо! Пикантное, в меру терпкое, плотное, выдержанное. Спирта почти не чувствуется. Ну, прямо-таки сладкий глоточек Южного берега. Во рту остается ощущение свежести и тепла. Божественное вино! Имея некоторый жизненный опыт, я пришла к выводу: наши страдания и осечки являются следствием завышенной самооценки, - выпив крымского вина, Изольда Сократовна разоткровенничалась. - А ведь все просто: путь к сердцу мужчины лежит через его желудок. Женщины больше верят и доверяют не тому, что видят сами, а тому, что говорят другие об этом предмете. Как бы мы ни старались скрыть свой интерес, ни притворялись, нас можно легко разгадать, если на горизонте появляется достойный внимания мужчина. Здесь мы включаемся, воспламеняемся и невольно выказываем свой характер и наклонности. Недаром говорят: любовь и голод правят миром... Давайте еще по одной. Вино, вино, оно на радость нам дано!

    Чагин разлил вино по бокалам.

    - Сладенькое, как компот, - попробовав вина, сказала Плетнева. - В прошлом году я ездила в Испанию. Были в Пальма-де-Майорке. Там в маленькой деревушке Санта Мария мы дегустировали красное вино «Масия Батле» и «Родаль Риа». Превосходное вино. Стоит всего девять евро.

    - Я в ваших Майорках не была, - с улыбкой заметила Изольда Сократовна. - Но итальянские и французские вина знаю.

    - Дорогие дамы! О ценах потом, - прервал их Чагин. - Сегодня у нас появилась возможность вспомнить нашу молодость и отведать вино из крымских подвалов.»

    Зрители аплодировали-аплодировали, общались, угощались винами, пирогами - и вся эта душевная атмосфера согревала осенним дождливым вечером земляков, собравшихся на огонёк, в пяти тысячах километрах от своей малой Родины.

    DSC03307.JPG  DSC03313 (1).JPG

    IMG-20200918-WA0014.jpg

    DSC03288.JPG DSC03297 (1).JPG

    DSC03281.JPG

     DSC03295.JPG DSC03284.JPG


    Анна Малинина
    Фото В.Савина





    Дата создания: 24.09.2020 13:18:36

    Дата изменения: 25.09.2020 20:11:04

Возврат к списку