Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Поиск длиною в 14 лет. Финишная черта

  • 26 ноября 2023

    o4toss3n345v8amfu9b99u5vcvypsgfw.jpg

    Мы информировали ранее наших читателей о том, что продолжим и завершим публикацию материала с одноименным заголовком «Поиск длиною в 14 лет». Стоит напомнить, что речь идет о судьбе солдатского медальона, поднятым вместе с останками бойца в поисковой экспедиции поискового отряда «Илья Муромец», состоявшейся в 2009 году..

    Несколько дней назад, в правлении Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» состоялась встреча поисковиков с земляками красноармейца Мустафина Хуснутдина - уроженца Иркутской области. В памятной церемонии приняли участие атаман ВКО ЦКВ казачий генерал Иван Миронов, заместитель атамана-начальник штаба ВКО ЦКВ Сергей Федосов,  атаман Московского окружного казачьего общества Дмитрий Ковалев, атаман Отдельского казачьего общества Московской области Владимир Игнатьев, руководитель историко-культурного поискового центра «Обелиск» Василий Петров, казаки правления войска.

    Спикер встречи, Алексей Ситников рассказал в подробностях о том, как были найдены останки солдата и его медальон. По косвенным признакам, обрисовал картину последнего жестокого боя с фашистами и в котором приняли участие бойцы подразделения. «Это случилось в ноябре-декабре 1941 года в районе Нарских прудов (ныне Одинцовский район Московской области) - начал своё повествование Алексей Иванович, - останки обнаружены в лесном массиве в стрелковых ячейках и по сопоставлению многих факторов все бойцы погибли в скоротечном контактном бою с одним из подразделений вермахта. По хорошо сохранившемуся медальону, найденному у одного из бойцов, удалось опознать его владельца. Им оказался красноармеец Мустафин Хуснутдин Шайхеевич, 1918 года рождения, призванным из Иркутской области. В течении долгих 6 лет нами продолжался поиск его родственников. Останки при этом не хоронили, надеясь найти родственников и передать им останки для захоронения на малой родине. К сожалению, на тот момент поиск близких не увенчался успехом. Поэтому в 2015 году останки солдата и его товарищей по оружию были преданы земле в братской могиле н.п. Акулово Кубинского сельского поселения. Но члены отряда не теряли надежды. Информация была размещена на одном из сайтов поискового объединения. Оставалось только терпеливо ждать.

    Неожиданная весточка «выстрелила» лишь спустя … 14 лет. Помог вездесущий Интернет. Правнучка героя - Юлия,  занимаясь длительными поисками своей родословной случайно наткнулась на обнародованные данные о своём пращуре.  Она незамедлительно постаралась связаться с поисковиками, которые впоследствии и поведали Юлии о том, где и как нашли останки, личные вещи и медальон Хуснутдина Мустафина.  

    По объективным причинам, родственница не смогла подъехать в эти дни, пообещав, что к лету следующего года обязательно посетит последнее пристанище своего прадеда» - подвел итоговую черту своего выступления  Алексей Ситников.

    Поисковики связались с иркутским землячеством. Из далекого сибирского города прибыл их представитель Юрий Гуртовой. Он и получил из рук атамана ВКО ЦКВ медальон, фотографию и документы их земляка.

    Казалось бы, история с медальоном, продолжавшаяся четырнадцать лет, подошла к логическому концу. Найдены родственники, упокоен на погосте и герой Великой Отечественной..  «Однако нет умиротворения и спокойствия в душах у членов поискового объединения - продолжил тему руководитель «Обелиска» Василий Петров, - мы поднимаем в год сотни останков погибших в боях красноармейцев и командиров. И, к сожалению, по статистике, 6-8% наших бойцов удается распознать либо по медальонам, либо другим признакам - и добавил, - если говорить научным языком, то поисковая работа, которую правильнее было бы назвать «военная археология», на сегодняшний день имеет аккумулированный и обобщенный опыт. Благодаря ему и удается расширять и внедрять круг возможностей в поиске» - заключил Василий Николаевич. 

    Архивная справка: 

    По архивным данным удалось установить, что погибшие красноармейцы были из состава 113 стрелкового полка 32 стрелковой дивизии полковника Полосухина В.И. Батальоны данного полка прикрывали образовавшуюся в 1941 году брешь между соединениями 33 и 5 Армиями Западного фронта.
    В этом месте им противостояли подразделения 7 пехотной дивизий Вермахта из Баварии. Примечательно, в том месте воевали и французские легионеры из состава 638 пехотного полка, входившего в эту дивизию. Впервые и на долгие месяцы в этом месте им отбили желание пройти парадом с Наполеоновскими штандартами по Москве. После неудачного наступления их вывели в тыл в Смоленск, а потом в Белоруссию. 

    32 стрелковая дивизия прославилась в боях  у озера  Хасан, ставшая после этого Краснознамённой. 1700 её бойцов и командиров были награждены орденами и медалями. Пятеро ее военнослужащих стали Героями Советского Союза. Все они в суровые дни 1941 года находились в рядах дивизии. В октябре 1941 года дивизия прикрывала отход наших войск на Бородинском поле.

     113-й полк прославленной 32 дивизии был создан в ноябре 1917 г. из рабочих красногвардейских отрядов Выборгской стороны революционного Петрограда. Он бил Колчака, освобождал Новониколаевск (Новосибирск) от белых, участвовал в 1921 г. в подавлении кронштадтского мятежа. После гражданской войны полк значился под 95-м номером, а после Хасана ему присвоили 113-й номер. Основателями 17-го стрелкового полка имени М. В. Фрунзе были гомельские и стародубские партизаны. Он тоже громил Колчака, но особенно отличился на Западном фронте: за массовый героизм бойцов и командиров был награждён орденом Красного Знамени.

    В начале ноября 1941 года части 32-й стрелковой дивизии, ослабленные в тяжелых боях, заняли оборону по северному берегу Нарских прудов и реки Нара. Здесь вместе с другими нашими войсками дивизия не только выстояла, но и сама перешла в наступление.


    Алексей  Ситников (поддержка: пресс-служба ВКО ЦКВ)

     

    wicxvajr0qkp3shtr4rps849q1u50pn6.jpg

    61qwo1vs138b4p2e4xxlkkzvegkldu9r.jpg

    k6xa6noi09z3ypvk0k10b2bxmyjpewd0.jpg

    gf6yk09u3lrjqhyw3h2grd49g0w8iviq.jpg

    zb5vhbstpyeqdrtp3p1lzpgczruqkl7c.jpg






    Дата создания: 27.11.2023 09:35:29

    Дата изменения: 27.11.2023 09:36:43

Возврат к списку