Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Приглашаем принять участие в Большом этнографическом диктанте в Московском доме национальностей 3 ноября 2023 года

  • 1 ноября 2023

    Уважаемые гости!

    Приглашаем вас принять активное участие в Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант».

    С 3 по 8 ноября 2023 года в восьмой раз пройдет Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Ежегодно жители города Москвы активно присоединяются к Акции. Диктант проводится в канун Дня народного Единства в онлайн и офлайн форматах. Организатором Большого этнографического диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей. Организатором Диктанта в городе Москве является Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

    Цель VIII Международной просветительской акции – привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации, а также поднимает уровень этнографической грамотности населения.

    Участниками Акции ежегодно становятся миллионы жителей России и зарубежных стран независимо от возраста, образования, вероисповедания и гражданства. Диктант впервые прошел в 2016 году, участие в нём приняли 90 000 жителей России. А уже в 2022 году участие в Акции приняли около 4,1 млн. человек из 89 регионов Российской Федерации и 184 зарубежных стран. Диктант писали на всех континентах.

    Рабочие языки Диктанта – русский, английский, испанский.

    Задания для участников до 16 лет состоят из 20 общефедеральных вопросов. Для участников старше 16 лет из 30 вопросов.

    Для офлайн участия в Диктанте приглашаем всех желающих 3 ноября на уникальную площадку в Государственное бюджетное учреждение города Москвы «Московский дом национальностей» (ул. Новая Басманная, д.4, стр.1), где, как правило, собираются представители самых разных национальностей в своих традиционных нарядах. Наши партнерские СМИ обеспечат широкую информационную поддержку. 

    Начало написания Диктанта в 10:00, поэтому на площадку приходим чуть заранее к 9:00.

    Ответить на вопросы в онлайн формате можно с 3 по 8 ноября на официальном сайте www.miretno.ru.

    Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте Диктанта до 13 ноября 2023 года.

    Более подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте www.miretno.ru и в официальной группе ВКонтакте – https://vk.com/miretno или у регионального координатора площадки – Сафаралиевой Диляры Гаджиметовны, первого заместителя директора ГБУ г. Москвы «Московский дом национальностей», регионального координатора – руководитель штаба Диктанта; +7 (495) 625-98-10 или у Сиренькой Лучии Викторовны, главного специалиста отдела методического обеспечения и взаимодействия с НОО и территориальными органами исполнительной власти; +7 (495) 625-42-36.





    Дата создания: 01.11.2023 18:08:12

    Дата изменения: 01.11.2023 20:18:53

Возврат к списку