Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

С прискорбием сообщаем о смерти генерал-майора КГБ СССР Шиверских Анатолия Ильича

  • 31 октября 2023

    ПАМЯТИ ТОВАРИЩА

    image (1).png

    Не стало Анатолия Ильича Шиверских. Он ушел из жизни 28 октября 2023 года на 93 году жизни после тяжелой продолжительной болезни.

    Кем он был для нас, земляков, генерал-майор Шиверских? Прежде всего надежным товарищем и другом. Родился он в Иркутской области в поселке Кальвари. Здесь, в Приангарье, он вырос, получил образование, здесь был призван на службу в органы государственной безопасности. Здесь были его корни. И по каким бы дорогам жизнь его не водила, он никогда не терял связи со своей малой Родиной.

    С сентября 1954 года по март 1970 Анатолий Ильич служил в Иркутском управлении КГБ СССР по Иркутской области. Его соратниками были Гений Евгеньевич Агеев, Геннадий Яковлевич Коваленко, Виктор Александрович Логунов. Выдающиеся способности и трудолюбие Анатолия Ильича получили признание и в марте 1970 года его перевели для работы в Центральном аппарате КГБ СССР.

    Служба сложилась так, что в комитете ему пришлось заниматься самыми острыми проблемами: борьбой с террористами и националистами. Кавказ, Средняя Азия, Афганистан были полем его деятельности. Он непосредственно участвовал в оперативной работу по розыску «взрывников», совершивших в 1977 году серию терактов в Москве. И таких дел в его практике было не мало.

    Последние годы службы Шиверских Анатолия Ильича - начальник управления КГБ СССР по Смоленской области. На этом посту он достиг вершины в своей оперативной деятельности. Анатолий Ильич награжден орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу», другими наградами.

    Тяжелая утрата. Мы глубоко скорбим и выражаем свое сочувствие родным и близким Анатолия Ильича, навсегда сохраним светлую память о нем и глубокую благодарность к этому мужественному человеку.

    Похороны Анатолия Ильича Шиверских состоятся 1 ноября на Троекуровском кладбище. Начало гражданской панихиды в Траурном зале в 12-00 час.

     

    Правление Иркутского землячества «Байкал»





    Дата создания: 31.10.2023 15:48:42

    Дата изменения: 31.10.2023 15:50:24

Возврат к списку