Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

ВЗЛЁТНАЯ СИЛА ИСКУССТВА

  • 29 сентября 2023

    Столичные гастроли Театра юного зрителя им. А. Вампилова прошли 12-21 сентября 2023 года на площадке Московского ТЮЗа с неизменными аншлагами и вниманием критиков.

    Гастроли были посвящены 95-летию Иркутского ТЮЗа и реализованы в рамках проекта "Большие гастроли" – всероссийского гастрольно-концертного плана Минкультуры России, призванного воссоздать единую гастрольную систему страны. 

    2.png  3.png

    МТЮЗ 

    На открытии, с приветственным словом на сцену вышел директор театра, режиссёр, Заслуженный работник культуры РФ Токарев Виктор Степанович. Он поведал зрителям о традиции ТЮЗа им. А. Вампилова "окроплять сцену" принимающего театра байкальской водой, и тут же это продемонстрировал, пустив брызги кристальной воды в зал. Зрители были в восторге! Также, он вручил подарки с Байкала представителю МТЮЗа - заместителю директора Жукову Александру Владимировичу, который, в свою очередь, подарил иркутскому коллективу большую корзину яблок местных сортов, пожелав удачи и благодарных зрителей. 

    4.png

    «Легенды седого Байкала», открытие гастролей на сцене МТЮЗа 

    Нужно вспомнить, что основное здание Иркутского ТЮЗа, 1860 года постройки, закрыто на реставрацию и не эксплуатируется с 2006 года. В 2014-м его передали из федеральной – в областную собственность. 13 мая 2022 года произошел пожар, в котором здание пострадало ещё больше.

    Директор Токарев Виктор Степанович, в небольшом перерыве между репетицией и представлением на сцене Московского ТЮЗа спектакля «Сарафановы» по пьесе А. Вампилова «Старший сын», нашёл возможность для разговора на болезненную тему ремонта исторического здания театра, а также рассказал о своих впечатлениях от Больших гастролей в Москве и дальнейших творческих планах:

     – Губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев на расширенном совещании поставил задачу: к 100-летию ТЮЗа в 2028 году реконструкция, реставрация и строительные работы по зданию должны быть завершены. Многое зависит от того, как быстро смогут подготовить новый проект реконструкции, потому что прежний, широко представленный общественности, не прошел экспертизу. Надеюсь, что всё будет выполнено, поскольку такая установка дана первым лицом области.

    То, как нас принимает московский зритель – даже, я бы сказал, неожиданно, - продолжает Виктор Степанович. - Все спектакли идут очень хорошо, люди пишут много восторженных отзывов. На каждом спектакле присутствуют по два-три критика. Мы постарались максимально удовлетворить большое количество заявок от общественных организаций, но иногда мест в зрительных залах не хватает. Возьмем постановку «Стюардесса» - она совершенно камерная, это наш проект под названием «Сцена для всех», когда зрители сидят на сцене, и достигается эффект присутствия в предложенных в спектакле обстоятельствах – но здесь тоже ограничено количество посадочных мест, а желающих очень много, и нам это, конечно, приятно. Наблюдается даже некий ажиотаж, в кассовом зале выстраиваются очереди, и мы, безусловно, рады такому приёму в столице. 

    5.png

    Токарев В.С. на фоне сцены МТЮЗа 

    Своими впечатлениями о Больших гастролях поделилась и артистка Иркутского ТЮЗа имени А. Вампилова Наталия Маламуд:

    – Ехать в Москву на такие серьёзные гастроли было ответственно. В какой-то момент мне стало ясно, что если я буду слишком волноваться – то необходимой «химии» не произойдёт. Мысль окрепла, и я решила: зачем волноваться? Нужно показать свой профессиональный уровень.

    В «Стюардессе» у меня важная, считаю, роль – лицо авиации Вера Прокопьевна, бывшая стюардесса, ныне офисный работник: это о всех тех людях, которые уже в профессиональном пенсионном возрасте, списаны, но преданы профессии и еще достаточно молоды по гражданским меркам.

    Вместе с танцевальным коллективом «Улаалзай» нас приехали 95 человек. Москва приняла очень тепло, во всех смыслах. Я служу в Театре юного зрителя с 2001 года, уже более 20 лет. Пожелание театру к нынешнему юбилею и к будущему будет такое: на этих московских гастролях отметили, что мы сохранили классическую театральную школу – пусть эта театральная классическая школа крепнет! Всем здоровья, чтобы этого здоровья хватило до 100-летнего юбилея и даже дальше. И пусть батарейка вдохновения не угасает.

      

    6.png

    «Стюардесса» на сцене МТЮЗа 

    Спектакль «Стюардесса», основанный на реальных событиях, занимает особое место в репертуаре театра. Автор пьесы, Хайрюзов Валерий Николаевич, сам лётчик, наполнил произведение такими тонкими деталями, которые возможно знать только человеку внутри профессии. Он деликатно приоткрывает зрителю дверь в кабину пилотов, в кабинеты руководства авиакомпании, показывает драматичные подробности личной жизни героев истории.  Иркутск – авиационный город, и такая тематическая постановка ему абсолютно органична, как и мундир на бортпроводнице Картошкиной, когда она идёт по самолёту между кресел, стройнее, чем у «Боинга» крыло.

    Валерий Николаевич в своём интервью высказал мнение, что иркутские актёры, актёры Иркутского ТЮЗа – одни из лучших в стране.

    «Пьесы пишутся ради того, чтобы возникло взаимодействие между зрителями и историей, которая происходит на сцене. И если своего читателя я вижу крайне редко, то в театре я могу видеть зрителей. Ведь, что такое театр? Это автор пьесы, это драматургия. Это режиссёр. Виктор Степанович Токарев – прекрасный талантливый режиссёр. Это игра актёров блистательная. Наконец, в зале присутствуют те, для кого мы все это делаем – зрители, и они такие же участники действа. И именно тогда рождается чувство единения, и тогда мы все единый «экипаж», – говорит Хайрюзов.

    Поступок бортпроводницы Елены Лапуцкой летом 2019 года, когда в авиакатастрофе самолёта Ан-24 в аэропорту Нижнеангарска при аварийной посадке и столкновении с постройками, она смогла открыть дверь и спасти, тем самым, всех пассажиров – будет транслироваться еще много лет со сцены Иркутского театра юного зрителя. Подавая пример, поддерживая память, вселяя надежду. В жизни, командир и бортмеханик погибли. В спектакле, автор и режиссёр оставляют финал открытым и не настолько трагичным – так, сила искусства побеждает.  

    1.png

    Хайрюзов В.Н., Токарев В.С. и артисты ТЮЗа им. А. Вампилова на сцене МТЮЗа, «Стюардесса» 

    На гастролях Иркутского театра юного зрителя присутствовали члены Иркутского землячества «Байкал», коллеги по писательскому, авиационному, актёрскому и режиссёрскому цеху - сибиряки, проживающие в столице, для которых такие встречи особенно ценны.   

    7.png

    Назаров Ю.В. (актёр, Народный артист РФ), Нечитайло Полина (актриса, поэтесса), Устюжанин Станислав (актёр, режиссёр).  


    8.png

    Павел Скоробогатов (режиссёр, продюсер) 

    Стало известно, что Указом губернатора Иркутской области Кобзевым И.И. от 18 сентября 2023 года – Токареву Виктору Степановичу, директору Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова присвоено звание «Почётный гражданин Иркутской области» за деятельность, способствующую всестороннему развитию Иркутской области и повышению её авторитета в Российской Федерации и за рубежом.

    От всей души поздравляем Виктора Степановича! Долгих творческих лет и реализации проектов, дальнейших успехов коллективу и скорого возвращения на восстановленную историческую сцену. 

     

    9.png

    «Сарафановы» на сцене МТЮЗа

     


    Анна Малинина-Вокина

    Иркутское землячество «Байкал»,
    член Союза журналистов Москвы

    *Фотографии автора, с официального сайта Иркутского ТЮЗ им. А.Вампилова,
    Павла Скоробогатова и из открытых источников.
    При подготовке использовались материалы с официального сайта Иркутского ТЮЗ им. А.Вампилова.






    Дата создания: 02.10.2023 23:57:31

    Дата изменения: 02.10.2023 23:57:31

Возврат к списку