Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
  • Главная

Об интернет-табло для защиты Байкала

01.04.2015

В последнее время общественность проявляет обеспокоенность в связи с ухудшением экологической обстановкой вокруг озера Байкал. К сожалению,  это ухудшение имеет корни антропогенного характера.  Общество, живущее по законам капитализма,  прикрываясь благовидными предлогами, будет в поисках новой прибыли стремиться в самые чистые и самые заповедные места, поскольку современная техника позволяет это делать.  Недавно ушедший из жизни Валентин Распутин,  самый народный защитник Байкала,  в своём очерке "Байкал, Байкал..." (1981 г.) писал: 

"Байкал, Байкал... Он давно уже стал символом наших отношений с природой, и оттого, быть или не быть в чистоте и сохранности Байкалу, зависит ныне слишком многое. Это явилось бы не ещё одним пройденным и покоренным рубежом, а рубежом последним: за Байкалом нет ничего, что могло бы неразумно рьяного в своей преобразовательной деятельности человека остановить."

С экологической точки зрения Байкал - это многопараметрическая система, каждый параметр которой имеет свои пределы от "плохо" до "хорошо" и "крайне критично".  Все эти параметры известны научным организациям, занимающимся изучением озера и тем  государственным организациям, которые обязаны следить и сохранять наше национальное богатство и, более того, многие из параметров постоянно мониторятся десятками разных организаций.


Современные информационные технологии  позволят в удобной форме вывести особо важные (критичные) параметры на интернет- табло. Тогда каждый пользователь интернета, в любой точке мира всегда может знать о состоянии озера, являющегося "объектом всемирного природного наследия" на текущий момент.

Какие возможности могут быть у такой системы:

1. Контролируется  значение параметра и при критичных ситуациях поднимается тревога и делаются соответствующие оповещения с использованием современных телекоммуникаций.

2. Контролируется периодичность обновления параметров. Если, по каким-то причинам параметр не обновляется, то формируется оповещение.

3. Можно как в ракетно-космической технике ряд параметров объединять в один и выводить на табло некий обобщённый параметр, с указанием его граничных значений.

4. Каждый выводимый параметр привязывается к месту и времени и указывается источник его замера.

5. Можно отдельно приводить данные о замерах проводимые с разного рода зондов, беспилотных, надводных и подводных аппаратов.

6. Можно контролировать наличие всех большегрузов в Особо охраняемой территории (ООТ)-Прибайкалья.

7. Можно контролировать каждое судно, каждый локомотив и каждый  автомобиль по виду применяемого им топлива и проводить соответствующие мероприятия по переводу всего транспорта ООТ на СПГ.

8. Каждый лесник должен иметь возможность оперативно сообщать о возникновении (прекращения) пожара в ООТ: место пожара и время его обнаружения -для размещения  срочной информации на интернет- табло. .

Многие из перечисленных возможностей по мониторингу Байкала и его окрестностей  уже работают, а некоторые требуют скорейшего  законодательного решения, чтобы начать их реализовать.  Основной задачей мониторинга будет объединение всех параметров в единое информационное поле, следствием которого  должны быть  действия по минимизации человеческого фактора на экологию ООТ .

 Мне думается, что главными рыцарями, защищающими Байкал должны стать люди, живущие по обеим сторонам озера и сохраняющие древние наказы предков о сохранении природы. И людей этих, государство должно вооружить такими законами, чтобы ни одна иголочка не упала с кедрача, без ведома рыцарей Байкала. Только тогда мы сохраним озеро и для себя и для наших потомков.



 В коллаже на титуле использована фотография Бориса Дмитриева из альбома "Байкал"

 

Борис Барбараш  01 апреля


Возврат к списку