Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
  • Главная

О фестивале «Русское поле», народных традициях и их месте в нашей жизни

11.10.2013

   Дорогие земляки, хотела поделиться своими впечатлениями от Второго фестиваля славянского искусства «Русское поле», размышлениями о народных традициях и их месте в нашей сегодняшней жизни. В прошлом году я представляла иркутское землячество «Байкал» и стала победителем Первого фестиваля славянского искусства «Русское поле», поэтому в этом году мне доверили право открывать концертную программу Второго фестиваля. Уже традиционно он состоялся в июле в Коломенском и, как всегда, прошёл на большом эмоциональном подъёме. Я познакомилась с ярославским ансамблем танца «Чайка», мордовским вокальным коллективом, официальной Снегурочкой из Костромы и многими другими артистами. Как всегда, очень впечатлил народный хор, который исполнял любимые песни. Те земляки, которые были на фестивале, слышали, как люди пели вместе с артистами! И наверняка, подпевали сами! Горожане знают все слова песен не хуже артистов. Москвичи помнят и любят народные песни и хотят их слышать.
Но совсем другое дело отношение электронных СМИ  к народной песне. В стране нет ни одной радиостанции, транслирующей фолк-музыку. Были попытки создать «Этно-радио», но дальше Интернета дело не пошло, радио «Тройка» сейчас уже никто и не вспомнит… А между тем, во всём мире фолк-музыка чрезвычайно популярна, в каждой стране Европы и Азии есть множество тематических станций и телеканалов, в Америке кантри-исполнителей (национальная американская музыка) больше, чем их поп-звёзд и они постоянно лидируют во всевозможных хит-парадах… Если у нас на радио и ТВ власть денег, то надо вводить  квоты для национальной музыки. Как это сделал Лукашенко в Белоруссии – 70% песен в эфире на русском и белорусском языках, только у нас, плюс к этому, надо ещё и народную тематику обязать включать в плей-листы. Тогда не просто место народной песне в столице найдётся, а она смолкать не будет – народ вспомнит свои корни.
    Традиции закладываются и поддерживаются, прежде всего, в семье, как это было в моём случае, когда мама с детских лет приобщала детей к народному искусству, в окружающем социуме: соседи, школа, дом культуры. И это очень важно, ведь на основе этого происходит формирование человека как личности, как наследника великой культуры и истории, понимающего, откуда мы пришли и на чём держится наша страна. Традиционные терпимость, доброта и отзывчивость русского народа позволили собрать в одно государство более 100 национальностей, не только не уничтожив ни одну из них, но и сохранив их самобытную культуру, а некоторым даже и дав письменность. И именно эти качества сегодня сдерживают страну от распада, духовно объединяют нас с соседями, прежде всего, с нашими братьями белорусами и украинцами в исторических переделах Святой Руси. И в этом смысле «Русское поле» - уникальный фестиваль именно славянского искусства, который в этом году был посвящён 1025-летию Крещения Руси, отправной точке развития цивилизации наших братских стран России, Украины и Белоруссии, долго бывших одной страной и до сих пор ментально являющихся одним народом с общей верой и культурой. Естественно, на фестивале кто-то открывает для себя традиции, песни, обычаи, ремёсла, а те, кто забыл,  вспоминает их. Для меня стала открытием традиция ставить на новом месте за один день обыденный («об один день» возводимый) храм, эту традицию повторили на «Русском поле» в Коломенском.
   Меня часто спрашивают, есть ли место традициям, народной музыке в столичном сумасшедшем ритме жизни? Вы знаете, большая часть наших выступлений проходит в Москве, это говорит о том, что как раз в урбанизированной среде у людей ещё сильнее тяга к  народной песне и к корням, к своей малой родине, ведь все мы от земли, все мы изначально - крестьяне. Ведь когда мы собираемся за столом, на праздник, какие песни поём? Не те однодневки, что день и ночь звучат в эфире радио и ТВ, а «Ой, мороз, мороз», «Виновата ли я?», «Вот кто-то с горочки спустился» и т.д. Я в своём творчестве пытаюсь донести эту традицию через собственные песни. Для меня важно, чтобы в песне была корневая, русская  тема, не обязательно выпукло патриотичная (хотя у меня есть и такие песни в репертуаре), может быть, тонкая, лирическая, но с национальным колоритом в тексте ли, в музыкальных ли интонациях. Как в творчестве Валентины Васильевны Толкуновой, которая пела в эстрадной манере, но в каждой строчке, в каждой ноте, в каждом жесте было столько русского, что не всякий классический «народник» передаст.

Анна Сизова  11 октября


Возврат к списку