Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Новости медицинского клуба

RSS

Законопроект о клинических рекомендациях одобрен во втором чтении 19.12.2018 Законопроект о клинических рекомендациях одобрен во втором чтении
Госдума 18 декабря одобрила во втором чтении проект федерального закона № 449180-7 «О внесении изменений в ст.40 Федерального закона “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации” и Федеральный закон “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” по вопросам клинических рекомендаций».

Первую операцию по пересадке печени провели в Иркутске: она длилась 12 часов подряд 05.12.2018 Первую операцию по пересадке печени провели в Иркутске: она длилась 12 часов подряд
Жизнь человеку спасала бригада из 18 врачей и медсестер.  Трансплантацию печени впервые провели в Иркутске. Пересадить жизненно важный орган смогла сводная бригада из 18 врачей и операционных сестер областной клинической больницы и их новосибирских коллег. До этого момента в Иркутской области пересаживали только почки. Кропотливая и напряженная операция длилась 12 часов.

Зима: особенности сезона 25.11.2018 Зима: особенности сезона
Не секрет, что современный человек, хоть и живет в городе, теплом доме, ездит на транспорте, все равно является неотъемлемой частью Природы. Мы часто замечаем Весну только ближе к Лету, а Зиму, когда уже воют февральские метели. Но ведь человек, - целостное существо. Дискомфорты в теле, болезни, стрессы и другие проявления неправильного образа жизни, стараются нам напомнить, кто мы на самом деле. Так же как тоска по Вечности, напоминает нашей душе то, откуда мы на самом деле пришли. Древние знали много секретов. И один из них сохранился в Традиционной Китайской Медицине. Это сезонное питание, поведение и образ жизни.

В Сеченовском университете открыто новое направление подготовки в области фармации 21.11.2018 В Сеченовском университете открыто новое направление подготовки в области фармации
Первый МГМУ им. И.М. Сеченова открыл новое направление подготовки «Промышленная фармация». Вуз предложил абитуриентам два уникальных профиля этой магистерской программы ‒ «Обеспечение качества лекарственных средств» и «Управление разработкой лекарственных средств». Также Сеченовский университет стал одним из разработчиков ФГОС на инновационную программу, ранее не существовавшую в России и профессиональных стандартов на специалистов по промышленной фармации.

 Ходос Хаим-Бер Гершонович (1897-1995) –  врач-невропатолог, Заслуженный деятель  науки РСФСР, профессор, д-р мед. наук,  почетный гражданин Иркутска. 15.11.2018 Ходос Хаим-Бер Гершонович (1897-1995) – врач-невропатолог, Заслуженный деятель науки РСФСР, профессор, д-р мед. наук, почетный гражданин Иркутска.

Чем поднять железо в крови 11.11.2018 Чем поднять железо в крови
Роль химических элементов в организме человека очень велика. Несмотря на то что их количество совсем мизерное, без них нормальное функционирование всех органов и систем было бы невозможным.
Часто после сдачи анализов пациенты слышат заключение специалиста о том, что уровень гемоглобина низкий и его необходимо повысить. Гемоглобин – это железосодержащий белок, отвечающий за перенос кислорода по тканям и органам человека. Именно поэтому, когда речь идет о низком уровне гемоглобина, врачи назначают железосодержащие препараты. Вопрос о том, как повысить железо в крови, является актуальным для многих людей. Важно помнить о том, что любое лечение должно оговариваться с врачом и быть грамотным, это поможет предотвратить осложнения и добиться наилучших результатов.
Источник фотографии:https://formulazdorovya.com/

Здоровье после 30 и 40 лет женщин и мужчин: профилактика заболеваний, какую диагностику следует регулярно производить 09.11.2018 Здоровье после 30 и 40 лет женщин и мужчин: профилактика заболеваний, какую диагностику следует регулярно производить
Как известно, болезнь проще предупредить, чем лечить. Но не менее важно уже зародившийся в организме недуг вовремя распознать и начать грамотно лечить. Для многих заболеваний упущенное время – это потерянные возможности выздороветь, сохранить качество и продолжительность жизни. Еще важно знать, что для большинства болезней есть риски возникновения и развития. Правильно находить и оценивать риски тоже нужно своевременно. Именно такая тактика позволяет их существенно снижать.

Полезные продукты для печени и поджелудочной железы 07.11.2018 Полезные продукты для печени и поджелудочной железы
Многие из органов человеческого тела ежедневно подвергаются множеству нагрузок. Так, погрешности в диете могут отрицательно сказываться на деятельности пищеварительного тракта, поджелудочной железы, печени и прочих участков нашего организма. Если эти органы уже работают не лучшим образом, то неправильное, несбалансированное и нездоровое питание может привести к развитию серьезных заболеваний. Но иногда даже несущественные изменения повседневного меню творят чудеса. И сегодня мы назовем полезные продукты и для печени и для поджелудочной железы, список приведем таких продуктов.

Кто вы по типу кишечного микробиома  03.11.2018 Кто вы по типу кишечного микробиома
Одни люди жить не могут без сладкого, а другие любому, даже самому вкусному торту предпочтут огромный кусок мяса. И если мы вдруг решили изменить свои пищевые привычки, сделать это бывает довольно трудно — причем, вопреки распространенному мнению, любителю мяса так же трудно от него отказаться в пользу тортика, как и наоборот. Одной из причин такого положения дел является то, что на самом деле нашу еду выбираем… не только мы.

В Госдуме работают над созданием новой модели здравоохранения 01.11.2018 В Госдуме работают над созданием новой модели здравоохранения
Работу над созданием новой модели здравоохранения ведет фракция «Справедливая Россия» в Государственной думе. Об этом порталу Medvestnik.ru сообщила ответственный секретарь экспертного совета фракции Татьяна Серпкова.

Контроль качества медпомощи онкобольным изменят в 2019 году 01.11.2018 Контроль качества медпомощи онкобольным изменят в 2019 году
В 2019 году ФФОМС введет новую систему контроля качества оказания медпомощи пациентам с онкологией.

Об этом сообщила Светлана Кравчук, начальник управления организации ОМС Федерального фонда обязательного медстрахования.

Крупская Тамара Семёновна 27.10.2018 Крупская Тамара Семёновна
Кавалер Ордена Почетного легиона

Представлен проект «Ценностно-ориентированное здравоохранение в России» 25.10.2018 Представлен проект «Ценностно-ориентированное здравоохранение в России»
Центр развития здравоохранения Московской школы управления СКОЛКОВО приступил к реализации проекта «Ценностно-ориентированное здравоохранение в России». Об этом сообщил 24 октября директор центра Юрий Крестинский на заседании Экспертного совета по VBHC (ценностно-ориентированное здравоохранение).

В новом исследовании ученые используют вирусы для передачи чужеродных генов 20.10.2018 В новом исследовании ученые используют вирусы для передачи чужеродных генов
Исследователи Токийского медицинского и стоматологического университета (Tokyo Medical and Dental University) разработали метод увеличения высвобождаемых лентивирусных частиц, продуцируемых клетками-хозяевами, который поможет использовать векторы для введения чужеродных генов в клетки.

Преддиабет: симптомы, причины и факторы риска 13.10.2018 Преддиабет: симптомы, причины и факторы риска
что такое преддиабет
Диагностика преддиабета
Тест на гликозилированный гемоглобин (A1C)
Исследование уровня глюкозы в крови натощак
Тест на толерантность к глюкозе
Симптомы диабета 2 типа
Факторы риска развития преддиабета

Москвичам предлагают уникальную технологию дистанционной реабилитации 09.10.2018 Москвичам предлагают уникальную технологию дистанционной реабилитации
В рамках совместного проекта Центра и столичного департамента соцзащиты профессиональные реабилитологии помогают восстанавливать и поддерживать физическую форму пациентам, страдающим от тяжелых заболеваний  или последствий травм. С пациентами дистанционно занимается инструктор ЛФК, психолог, если нужно логопед.  

Источник; https://vrachirf.ru/

Минздрав прорабатывает возможность создания единого регистра льготников 06.10.2018 Минздрав прорабатывает возможность создания единого регистра льготников
В Минздраве создана рабочая группа, которая прорабатывает новые механизмы лекарственного обеспечения граждан.

Контроль эволюции. За что дали Нобель по химии 04.10.2018 Контроль эволюции. За что дали Нобель по химии
Открытия Фрэнсис Арнольд, Джордж Смит и Грегори Винтер применяются для создания новых материалов, борьбы с болезнями и спасения жизней.

Государственная программа Российской Федерации "Развитие здравоохранения" 29.09.2018 Государственная программа Российской Федерации "Развитие здравоохранения"
В пилотной Госпрограмме утвержден набор целей и их значения по годам реализации в соответствии с протоколом заседания Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Лекарство от глистов для человека: лучшие препараты 22.09.2018 Лекарство от глистов для человека: лучшие препараты
Почему опасно есть немытые овощи, фрукты или сырую рыбу? Чем грозит несоблюдение хотя бы элементарных правил гигиены? С этого начнут рассказывать свою историю многие, кому пришлось искать и принимать эффективное лекарство от глистов для человека. Есть и другие опасные факторы, которые угрожают здоровью детей и взрослых. Отыскать хорошее средство от паразитов для человека – это далеко не быстрый или простой процесс. Искать готовый рецепт, как избавиться от глистов в домашних условиях, или выбрать медикаментозный путь? В решении этих вопросов нельзя упустить ни одной детали.
Источник: <a href="https://sovets.net/4063-lekarstvo-ot-glistov-dlya-cheloveka.html" title="Лекарство от глистов для человека">https://sovets.net/4063-lekarstvo-ot-glistov-dlya-cheloveka.html </a>


Страницы: