Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Сулименко Вера Михайловна

Сулименко Вера Михайловна

Сулименко Вера Михайловна работает в Государственном автономном учреждении культуры Иркутский областной театр юного зрителя им. А.Вампилова с 03.04.2007г. В 2007г. занимала должность заместителя директора по маркетингу и связям с общественностью, в феврале 2008 года переведена на должность заместителя директора по работе со зрителем.

Вера Михайловна впервые пришла на работу в ТЮЗ им. А. Вампилова в 1975г. - помощником режиссёра по литературной части, исполняла обязанности администратора, педагога. С 1985г. по 1989г. - директор театра.

В.М. Сулименко работая в должности заместителя директора по работе со зрителем, зарекомендовала себя как грамотный, высококвалифицированный специалист. В.М. Сулименко отвечает за выполнение плана показа спектаклей, обеспечение заполняемости зрительного зала, организацию и проведение выездных спектаклей, гастролей за пределами Иркутской области. За последние несколько лет число зрителей, посетивших ТЮЗ увеличилось с 80,0 тыс. до 90,0 тыс. человек в год. В течении театрального сезона организуются выездные спектакли в г.г. Шелехов, Ангарск, Усолье- Сибирское.

Уже традиционными стали Дни первоклассника, с театрализованными праздниками "Посвящение в театральные зрители", "Прощание с Букварём" . Для старшеклассников и студентов проводятся "Уроки мужества", "Театральная гостиная". Совместно с департаментом образования г.Иркутска с приглашением директоров школ, завучей по воспитательной работе, членов Городского родительского комитета проходят мероприятия "Директорский зал" с просмотром спектаклей и обсуждением. В праздничные дни 23 февраля - День Защитника Отечества, 9 Мая - День Победы - проводятся тематические просмотры спектаклей с приглашением ветеранов ВОВ и тружеников тыла, а также в течении театрального сезона артисты ТЮЗа участвуют в творческих встречах с военнослужащими в воинских частях Иркутского гарнизона и на областном призывном пункте(ст.Гончарово). Все эти мероприятия проводятся по инициативе и при личном участии Сулименко Веры Михайловны.

Имея за плечами большой опыт работы, специальное театральное образование, уникальные организаторские способности, В.М. Сулименко неоднократно проводила большие гастроли театра за пределами Иркутской области в разных регионах страны, в том числе столичных: 2008 год - Улан-Удэ; 2012, 2018 - Санкт-Петербург; 2013, 2017 - Владивосток; 2014 - Томск; 2019г. - Севастополь. В 2007 году блестяще было

организовано участие театра в Международном театральном фестивале «Золотой Витязь» в г. Москва со спектаклями: «Легенды Седого Байкала», «Руслан и Людмила» (результат - 3 диплома по разным номинациям). В 2016-м - участие театра в фестивале со спектаклем «Иннокентий» по пьесе В. Хайрюзова (результат - главная награда фестиваля «Золотой Витязь» и диплом актеру В. Степанову, исполнявшему главную роль «За лучшую мужскую роль»). В 2016 году были организованы и проведены в рамках Губернаторской программы "Деятели культуры и искусства - жителям Иркутской области" гастроли в гг.Зима, Тулун, пп.Кутулик и Куйтун "Театральный балаганчик снова в пути".

Все фестивальные и гастрольные спектакли прошли на хорошем творческом и организационном уровне, что отмечено в Книге отзывов, многими театральными деятелями и критиками, Благодарностями руководителей городов и регионов.

В 2007 году за организационную работу по проведению Всероссийского театрального фестиваля современной драматургии им. А. Вампилова Сулименко В.М. поощрена благодарностью департамента культуры и архивов Иркутской области,в 2011 г. награждена юбилейной медалью «В память 350-летия Иркутска», в 2013 г. — Почётной грамотой мэра г. Иркутска, в 2017г. — Почётной грамотой Губернатора Иркутской области, 2018г. - Почётной грамотой министра культуры и архивов Иркутской области.


Возврат к списку