Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

В Московском доме национальностей 9 ноября 2022 года прошел Литературный вечер в честь юбилеев со дня рождения В.Распутина, А.Вампилова, В.Белова

  • 23 ноября 2022

    ВИТЯЗИ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

    По инициативе РОО «Иркутское землячество «Байкал» в Московском доме национальностей состоялся литературный вечер, посвященный 85-летию со дня рождения выдающихся сибирских писателей Валентина Распутина и Александра Вампилова и 90-летию со дня рождения Василия Белова.

    В произведениях этих великих писателей воспевалась жизнь российской глубинки, поднимались вопросы экологии, истории, культуры русского народа, его исторические и нравственные корни, а также испытания, которые выпали на их долю в ХХ веке.

    Александр Вампилов (1937 – 1972 гг.) Судьба отпустила ему только 11 лет литературной работы, за которые он наряду с произведениями малых жанров, успел создать четыре больших пьесы – «Прощание в июне» (1964), «Старший сын» (1965), «Утиная охота» (1968), «Прошлым летом в Чулимске» (1971), три одноактные пьесы «Провинциальные анекдоты» и оставшиеся незавершенными «Несравненный Наконечников» и «Квартирант». Их автору было всего 23 года, когда вышла первая его книга – сборник юмористических рассказов «Стечение обстоятельств» (1961). В жизни же стечение обстоятельств стало трагическим: 17 августа 1972 года на Байкале лодка, в которой был Вампилов, на полном ходу натолкнулась на невидимое под водой бревно-топляк, сразу перевернулась, стала тонуть. Вода, остуженная недавним штормом до пяти градусов, отяжелевшая куртка... Он почти доплыл, но сердце не выдержало за несколько метров до берега.

    Безымянный.png

    Александр Валентинович Вампилов прожил очень недолгую жизнь. Но у талантливого человека свой отсчет времени, он «проживает» жизни своих героев, их радости и горести, их боли и обиды. Наверное, вампиловские тридцать пять лет вместили целую вечность.

    Отличительной особенностью драматургии Вампилова является утверждение высоких нравственных критериев, по которым сверяется будничная, повседневная жизнь персонажей его пьес. Лучшие из них, именуемые в критике «праведниками», сопоставимы с героями русской классической литературы 19 века, их оберегает, по словам Валентина Распутина, «какая-то высокая охранительная сила, не дающая даже и помыслить о них дурно...». 

    Безымянный2.png

    Валентин Распутин (1937–2015 гг.) – писатель и публицист, общественный деятель. Один из наиболее значительных представителей «деревенской прозы». Пророк в своём Отечестве. Его самые известные повести и рассказы: «Живи и помни» (1974), «Прощание с Матёрой» (1976), «Дочь Ивана, мать Ивана» (2003), «Уроки французского» (1973).

    «Я не ставлю целью нагонять мрак, - говорил Распутин о своём творчестве, - это жизнь».

    Его размышления о Родине, России, очень глубокие и прозорливые: «Нам нельзя жить с закрытыми глазами. Русские должны хорошо понимать, какая сила выступает сейчас против России во всем мире и что можно ожидать от своих «друзей», которые могут оказаться опаснее врагов. Наше Отечество корчится в муках. И вот что удивительно, хотя у него есть мудрые и деятельные сыны и дочери, но их дело не подхватывается так, как того требует все более острая и драматическая обстановка в России. Что мешает? Разобщение лучших людей России. Нам вредят амбиции, обиды, непременное отстаивание своей точки зрения, неумение слушать других, каждый хочет быть лидером… А сейчас главное — забыть все, что разъединяет, подавить любое недружелюбие, взяться тепло за руки и отводить Отечество от гибели. Нужна всеобщая миротворная жертва. Она более трудна, чем жертва на поле сражения. Но мы должны ориентировать русский народ на это. Наши потомки будут жить лучше нас и наших предков при условии, что мы подготовим добротную почву… 

    Наш народ — добрейший народ. Он житейски мудр, трудолюбив, в нем есть тяга к святости. Но далеко не все русские были и есть верующие. Душу нашу «проматывали» долго и разными путями. Ее созревание прервали. Освободиться от безверия — этому надо помогать и литературой, и всей нашей православной культурой. Но и этого мало. Мы все должны стать национально-воспитанными, просвещенными и образованными. Надо поставить заслон невежеству, укрепить наш природный ум наукой, - призывал Валентин Григорьевич».  

    Безымянный3.png

    Василий Белов (1932 – 2012 гг.) - писатель, сценарист, поэт. Автор «Привычного дела» (1966), «Плотницких рассказов» (1968), «Бухтин вологодских» (1969), «Лада» (1982), романов «Кануны» (1972-87), «Год великого перелома» (1989-1991) и других произведений, уже ставших современной классикой. Считается самым крупным представителем направления «деревенская проза».

    Как-то летом 1964 года писатель пригласил к себе в родную деревню Тимониху своего закадычного друга Василия Шукшина, который в ту пору испытывал творческий кризис и нуждался в восстановлении душевных сил. Спустя время, Василий Макарович написал Василию Ивановичу такие строки:

    «Друг милый, как мне понравилось твое вологодское превосходство в деревне! И как же хорошо, что эта деревня случилась у меня! И все-таки: помнишь ту ночь с туманом? А внизу светилось только одно окно — в тумане, мгле. Меня тогда подмывало сказать: «Вот там родился русский писатель». Очень совпадает с моим представлением — где рождаются писатели».

    Деревня была источником вдохновения и душевных сил для многих русских людей, не исключая Пушкина, Лермонтова, Тургенева, Лескова, Толстого и прочих классиков. «Тихая моя родина, ты все так же не даешь мне стареть и врачуешь душу своей зеленой тишиной!», — писал Василий Белов в рассказе «На Родине».

    Наряду с другими писателями-деревенщиками, Виктором Астафьевым и Валентином Распутиным, Белова считали «прямым и законным наследником русской классики».  

    Величайшей трагедией России Белов считает «раскрестьянивание крестьян», которому положила начало коллективизация 1930-х годов, и медленное умирание деревни:

    «Произошло самое страшное, — писал он, — отчуждение крестьянина от земли, леса, животных, даже от строительства собственного дома. Потому без воспитания в человеке чувства земли, чувства хозяина не возродится и крестьянство… Земля перестала быть для крестьянина родной, необходимой».

    На литературном вечере в Москве для воспоминаний об этих знаменитых юбилярах, гордости Сибири и всей страны, собрались известные писатели и поэты, народные и заслуженные артисты России, общественные деятели, политики, а также представители сибирских землячеств. Ведущим вечера выступил писатель, почетный гражданин г. Иркутска, первый заместитель председателя правления Иркутского землячества «Байкал» Валерий Николаевич Хайрюзов.

    Уважаемые гости делились своими мыслями, историями, предложениями.  

    Безымянный4.png 

    — Экс-губернатор Иркутской области, депутат Государственной Думы ФС РФ Левченко Сергей Георгиевич:

    «Наша с вами задача, старшего поколения, делать так, чтобы молодежь лучше знала этих писателей. И тогда они действительно будут знать нашу жизнь, знать правду. Через произведения, а не через что-нибудь другое. Многие спектакли и экранизации, на мой взгляд, не достигают высоты таланта писателей. Есть великие спектакли с хорошими актерами, но их до обидного мало». 

    тен.jpg

    Тен С.Ю.

    — Депутат Государственной Думы ФС РФ Тен Сергей Юрьевич в своём обращении горячо поддержал славную традицию Землячества хранить память о великих представителях сибирской литературы и поблагодарил Московский Дом национальностей за гостеприимство.

    — Государственный и политический деятель, председатель РОО «Омское землячество» Бабурин Сергей Николаевич отметил:

    «Наших великих писателей именовали «деревенщиной» - но это было уважительно, потому что это был контраст со столичной модой на подражание Западу. Эти «деревенщики» писали о корнях народа, о культурно-цивилизационной сущности русского человека. О союзе всех этносов, всех религий, которые тысячу лет живут вместе». 

    Безымянный6.png

    - Писатель, публицист, педагог и друг, один из представителей «деревенской прозы» Владимир Николаевич Крупин, поделился:

    «Когда я говорю: «Белов» - я вспоминаю его книги. Когда я говорю: «Распутин» - я вспоминаю его как человека. Необыкновенно гармоничная дружба была у Валентина с Сашей Вампиловым в молодости. Оба — иркутяне, в так называемую «Иркутскую стенку» входили: молодые, веселые шестидесятники. Оба были редкостно начитанными. Слушать их диалог — подлинная роскошь. Один начинал цитату, второй заканчивал, мысли друг друга подхватывали на лету». 

    крупин.jpg

    Виктор Астафьев, Владимир Крупин, Валентин Распутин и Василий Белов на Байкале

    — Главный редактор детского журнала «О, Русская земля» и «Роман-журнала XXI век» Ганичева Марина Валерьевна поделилась с собравшимися историями семейных встреч с писателями и отметила: «Слава Богу, что мы знаем и помним, что были такие русские писатели и такие поэты и мы обязательно будем читать их своим детям и внукам».

    Безымянный8.png

    Народный артист Российской Федерации Назаров Юрий Владимирович и актриса театра и кино, поэтесса, член Союза писателей России Полина Нечитайло внесли актёрский мастерский кураж, душевный и заразительный. Зрители увидели и музыкальное выступление барда Станислава Бартеньева (гитара). 

    назаров.jpg    нечитайло.jpg

    Назаров Ю.В.                                                                                            Нечитайло П.


    бартеньев.jpg

    Бартеньев С.

    - Писатель, поэт, военный лётчик, директор ГУ «Дом литераторов» в Иркутске, председатель ИРО «Союз писателей России», автор гимна Дальней авиации Юрий Иванович Баранов, который специально прилетел в Москву принять участие в вечере, представил свои книги и выступил словом:

    «Чем дальше от нас уходит Валентин Григорьевич во времени, тем понятнее, что он сделал с нами, с нашими душами. Мы сталкиваемся с мнением, что это писатели-деревенщики, Белов, Распутин, Астафьев. Но в жизни каждого писателя есть такой «волшебный кристалл», через который он приходит к пониманию каких-то важных вещей, через который он познает мир. Вот Распутину удалось показать глубинные традиции милосердия, гуманизма, которые свойственны человеку. Именно эти качества помогают нам выживать. Еще мало кому из писателей удается показать своими книгами музыку русского языка. Он пишет так, что у него из одного предложения – вытекает следующее и последующее, и это создаёт мелодию». 

    Юрий Иванович прочитал своё стихотворение, которое он посвятил Валентину Распутину:

    Упала мера Господа Байкалом
    И душу очищающей строкой.
    Распутинским прославленным причалом
    И правдой настоящей, вековой.
    Он эту правду вынес из пожара,
    Учил любви и души нам лечил.
    Быть совестливым — суть такого дара.
    «Очнитесь!» — он кричал что было сил.
    Густеют дни от горечи смолистой.
    Лежит туман в распадках у воды.
    Омыта жизнь слезой Байкала чистой,
    Где скалы берегут его следы.
    И ночь, и день смешают краски счастья.
    Песок засыплет чьи-то города.
    Провидческое слово сквозь ненастье
    Останется навечно, навсегда». 

    Безымянный10.png

    Совсем недавно ушёл из жизни выдающийся поэт, переводчик, драматург Владимир Андреевич Костров. Владимир Андреевич дружил с Валентином Вампиловым, Распутиным, Беловым. Часто бывал в Иркутске и оставил глубокий след в сердцах многих сибиряков. Супруга, Кострова Галина Степановна, читинка, редактор с более чем полувековым стажем, проработала сорок с лишним лет в редакции прозы издательства «Молодая гвардия» и подготовила к выпуску множество книг, в числе которых было первое собрание сочинений Василия Шукшина - нашла в себе силы принять участие в вечере и выступила с проникновенной речью:

    «Это великие были люди, ваши земляки.

    Вампилов – классик. Молодой, очень красивый, с копной вьющихся волос, с веселыми чуть раскосыми глазами. Я сама его очень хорошо помню. Стать знаменитым драматургом очень трудно, драматургов мало, и все театры как правило только и ждут новых пьес. И Вампилов из тех великих драматургов, который описывал своих современников, свой родной край. Владимир Костров посвятил Вампилову отрывок в поэме «Главные роли» о театре. Распутину он посвятил стихи. Кроме писательского таланта, - продолжала Галина Степановна, - Белов — это особая статья и в нашей общественной жизни: стойкий непримиримый борец за Россию, за русский язык, за русскую литературу, за русскую жизнь. И я хочу зачитать стихи Владимира Кострова, посвященные Василию Белову:

    Понял я, твои книги читая,
    И тебя наблюдая давно:
    Для меня ты похож на Чапая
    Из любимого с детства кино.

    К деревням за лесами и мхами
    Как бы в дальней уже старине
    Привозил его киномеханик
    И на белой крутил простыне.

    На стене в вологодской конторе
    Перед будущим временем чист
    Плыл под пулями Бабочкин Боря,
    Твой любимый народный артист.

    Пусть теперь седина и морщины,
    И нельзя воротиться назад,
    Нам стрекочет динамо-машина,
    Чёрно-белые кадры спешат.

    Много что передумал я за ночь
    И решил: сквозь свинцовую ложь
    Так и ты, мой Василий Иваныч,
    Через годы в бессмертье плывёшь». 

    костров.jpg  кострова.jpg 

                                                                                 Костров В.А                                                       Кострова Г.С.

    Поэт, преподаватель и искусствовед Григорий Иванович Вихров начал своё выступление с напоминания всем присутствующим имени писателя Виктора Лиханосова, которого он любит с детства и часто с ним общался. «И все они - витязи великой русской литературы, мощные, непритворнодержавные, настоящие!» Григорий Иванович стихами в авторском исполнении продолжил мероприятие:

    «Видение отчего крова –
    Покой охраняющих глаз,
    Когда мы вселяемся в слово
    И слово вселяется в нас!» 

    Безымянный12.png

    Также на литературном вечере вниманию гостей были представлены отрывки из документальных фильмов о героях мероприятия.

    Говорят, что писатели живы, пока находятся те, кто читает их книги. Если так - то Белов, Распутин, Вампилов бессмертны, потому что их проза будет актуальной всегда. 

    Безымянный13.png

    Валерий Николаевич Хайрюзов поблагодарил собравшихся и завершил мероприятие стихотворением Анны Ахматовой:

    «Мы знаем, что ныне лежит на весах
    И что совершается ныне.
    Час мужества пробил на наших часах,
    И мужество нас не покинет.
    Не страшно под пулями мертвыми лечь,
    Не горько остаться без крова, -
    И мы сохраним тебя, русская речь,
    Великое русское слово.»

     

     

    Анна Малинина-Вокина
    Фото: Виталия Уточкина и МДМ
    Иркутское землячество Байкал

    * При подготовке использованы материалы публикации «Московского Дома национальностей»; выпуск «Сибирский талант: к 75-летию со дня рождения Александра Вампилова: беседа о творчестве» / Амур. обл. науч. б-ка им. Н. Н. Муравьева-Амурского; сост. И. В. Трофимова. – Благовещенск, 2012. – 18 с.; Журнала «Русский Север», «Рожденный Русским Севером: Василий Белов, певец крестьянского космоса», автор Халфин Денис; портала Картаслов.ру «Валентин Распутин. Русский гений» автор Нелли Гореславская.






    Дата создания: 24.11.2022 06:00:43

    Дата изменения: 26.11.2022 07:45:03

Возврат к списку