Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

21 мая 2019 года в Иркутском землячестве прошел вечер, посвященный боевым подвигам советского народа

  • 23 мая 2019

     

    Боевые подвиги советского народа

    “Под ноги катится тропа, в конце тропы - твоя судьба.
    Она не зла и не глупа, она бесстрастна.           
    Здесь пуля дура не всегда и кровь людская - не вода.
    Но все ж горит твоя звезда и жизнь прекрасна!”
    (Из песни, которую пели советские солдаты в Афганистане.)

                      

    21 мая 2019 года в Культурно-выставочный центр Иркутского землячества «Байкал» состоялся вечер, посвящённый боевым подвигам советского народа. В программе вечера прозвучали темы трех эпохальных войн: Гражданской, Великой Отечественной и Афганской.

    Открылась выставка посвящением 100-летию 30-ой гвардейской мотострелковой Иркутско-Пинской орденов Ленина и Октябрьской Революции, трижды Краснознамённой, ордена Суворова 2 степени дивизии имени Верховного Совета РСФСР. Открыл вечер Первый заместитель Председателя Правления, писатель Валерий Николаевич Хайрюзов. Он поведал собравшимся о знаменательном событии для землячества: после проведения 15 мая телеконференции «Не оборвётся память поколений!», приуроченной к 100-летию со дня образования Иркутско-Пинской дивизии (55-ой гвардейской стрелковой дивизии в период ВОВ) и памяти военных действий в мае 1939 года на реке Халхин-Гол в Монголии, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины, предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий наградил Орденом святого Георгия адмирала Иннокентия Иннокентьевича Налетова.

    Затем Валерий Николаевич передал слово полковнику в отставке, начальнику политотдела дивизии в 1983-1987 годах Земцову Виктору Сергеевичу.

    1.jpg

    Рассказ Виктора Сергеевича сопровождал показ документального фильма «Гвардейская Иркутско-Пинская» (1985 год): - Начнем с того, что эта дивизия ни разу не была разгромлена и всегда находилась на передовой. Официально считается, что пожар Гражданской войны заполыхал с восстания иностранных легионеров: чехов, поляков и австрияков, называемый “Чехословацким корпусом”, 26 мая. Это корпус, сформированный Временным правительством, был обеспечен всем обмундированием для участия в боевых действиях на стороне Франции против Германии. Но, обстановка изменилась и было принято решение этот корпус разоружить и отправить во Владивосток для отправки в Европу. На деле же все получилось совсем не так: корпус не был разоружен, 26 мая они блокировали Транссиб, контрреволюционеры подняли голову и началась Гражданская война. В это же время, в августе 1918 года, декретом ВЦИК разрабатывается и принимается первый советский орден “Красное знамя”. Первым кавалером ордена Красного Знамени стал герой гражданской войны Василий Блюхер. В наградном листе ВЦИК от 28 сентября 1918 года говорилось: “Бывший сормовский рабочий, председатель Челябинского ревкома он, объединив под своим командованием несколько разрозненных красноармейских и партизанских отрядов, совершил с ними легендарный переход в полторы тысячи верст по Уралу, ведя ожесточённые бои с белогвардейцами”. Вот эти объединенные отряды и стали впоследствии гвардейской Иркутско-Пинской дивизией - 24 сентября 1918 года. Отряд постоянно пополнялся беженцами - шли на подводах. Это был тыл Сибирской армии. 11 ноября дивизия одерживает первые военные победы на реке Сылва, получает поздравления от командования и это день устанавливается, как официальная дата формирования дивизии. В 1919 дивизия сражалась у Оханска, на реке Кильмезь, участвовала в Пермской, Екатеринбургской, Петропавловской, Омской и Новониколаевской операциях, взяла Колывань и Томск. 7 января 1920 года вступила в Красноярск, затем вела бои против Чехословацкого корпуса вдоль Транссиба. Дивизия во главе с А.Я.Лапиным первой из регулярных соединений Красной армии 7 марта 1920 вступила в Иркутск. За поход от Омска до Иркутска и разгром белых у Ачинска и Красноярска 10 апреля 1920 года награждена Почетным революционным Красным знаменем ВЦИК. Летом 1920 года дивизия перебрасывается в Бурятию, а в сентябре – на Южный фронт на борьбу с Врангелем. Захватывают Мелитополь, в ноябре 1920 года отличаются при штурме укрепленных позиций в районе Сальково и Чонгарского полуострова, преследуют белых в Крыму. Калинин М.И., председатель ВЦИК РСФСР требует от М.Фрунзе прислать лучшую дивизию и последний телеграфирует: “Эта 30-я дивизия…. - боевая жемчужина Красной Армии!”. До марта 1921 года дивизия сражалась с отрядами Махно. Участвует в строительстве Днепрогэс. За установление советской власти в Днепропетровске дивизия удостаивается ордена Ленина.

    2.jpg

    Поэт Михаил Светлов стажировался в дивизии, писал очерки и написал песню: “От голубых уральских вод к Чонгарской переправе, прошла дивизия вперед в пламени и славе…”. С 1964 г каждый год в дивизию призывалось по 300 человек из Иркутска и области целевым назначением. И иркутяне песню Светлова уже поют на свой манер: “От голубых байкальских вод к Чонгарской переправе…”.

    В 1940 году дивизия форсирует реку Прут (Бессарабия), и там же, у местечка Соляны, встретила начало Второй мировой войны в полной боевой готовности. Последовали напряженные бои и отход на рубеж Внишора-Герман-Петрештипри, а затем Поповка-Липованка. К 7 июля потеряла до двух третей личного состава и выведена в резерв. Ее командир генерал-майор С.Г.Галактионов за сдачу города Бельцы отстранен от командования, трибунал Южного фронта 21 июля приговорил его к расстрелу «за бездействие, развал управления и самовольное оставление позиций». Позже, посмертно, был реабилитирован. Напротив, за летние бои 1941 командиру 256-го полка полковнику Георгию Александровичу Сафонову в марте 1942 присвоено звание Героя Советского Союза. 30-я горнострелковая дивизия отошла за Днестр, затем за Южный Буг, а 25 августа переформирована в стрелковую. В ноябре 1941 под началом генерал-майора М.Д.Гончарова 10 дней вела бои в окружении, но, пройдя 250 км, вышла к своим севернее Ростова. Затем действовала на реке Миус, в июле-августе 1942 во главе с полковником Б.Н.Аршинцевым отходила на Кавказ, участвовала в оставлении Краснодара и в Туапсинской оборонительной операции. В сентябре-октябре удерживает рубежи у реки Каверзе, прикрывая Хребтовый перевал. Посмертно героями Советского Союза стали политруки Г.И.Гардеман и А.П.Кириченко, старший сержант Г.Е.Кучерявый, лейтенант В.В.Есауленко. 18 декабря 1942 30-я Иркутская стрелковая дивизия была преобразована в 55-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Немецкий генерал Хейнциус писал о 30-й дивизии: «Адская артиллерия и похожие на дьяволов солдаты четырежды награжденной орденами дивизии непреоборимы».

    3.jpg

    С января 1943 дивизия наступает по Кубанской равнине, освободив семь станиц и форсировав реку Афипс. В мае атаковала «Голубую линию», захватила и удержала высоту 121,4. В сентябре участвует в освобождении Новороссийска, за что первой из Советских соединений награждается орденом Суворова 2-й степени. Затем прорыв «Голубой линии» и окончательное очищение Тамани от немцев. В ночь на 4 ноября высадилась в Крыму в районе Еникале, Камыш-Бурун, составляя второй эшелон главных сил. Три месяца дивизия вела бои за удержание и расширение плацдарма. За продвижение на 12 км генерал-майору Б.Н.Аршинцеву присвоено звание Героя Советского Союза, 14 декабря он возглавил 11-й гвардейский стрелковый корпус, а 15 января 1944 погиб. Поселок Камыш-Бурун в мае 1948 переименован в Аршинцево. 3 февраля 1944 дивизия была вывезена в район Ейска на многомесячный отдых и пополнение. Затем переброшена в район станции Клинцы Брянской области. С марта 1944 и до конца войны ее командиром был генерал-майор А.П.Турчинский. 16 мая 1944 он стал Героем Советского Союза. С 24 июня 1944 дивизия в составе 28-й армии участвует в Белорусской наступательной операции: прорывает немецкие позиции у села Пружинищи южнее Бобруйска, форсирует реку Птичь, наступает по Брестской области на запад, а затем на юг. Преодолев Пинские болота и форсировав реку Ясельда 14 июля, во взаимодействии с 12-й гвардейской стрелковой дивизией, освобождает Пинск. Отныне она будет именоваться Иркутско-Пинской дивизией. Затем участвует в освобождении Бреста. За бои в Белоруссии звание Героя Советского Союза получили: Д.Мамед-оглы Ахмедов, И.Т.Малка, П.С.Жуков, Т.И.Калинин, В.М.Литвинов, Г.Д.Лопатин, С.Д.Роман, в Польше – В.И.Загороднев. Дивизия ведет бои в Польше на реке Нарев, затем совершает 250-км марш на северо-восток, в Литву. Отсюда с 21 октября наступает на Восточную Пруссию. 23 октября овладела Гросс-Тракененом (ныне Ясная Поляна) и вышла на рубеж Гуддин-Ионошталь, что позволило 25 октября соседним частям взять Шталлупенен (ныне Нестеров). 27 октября 1944 советские войска перешли к обороне. 13 января 1945 168-й гвардейский полк дивизии захватил Гумбиннен (ныне Гусев), за что назван Гумбинненским. Затем дивизия вела бои за Хейльсбергский укрепленный район, овладела памятными по сражениям 1807 городами Фридланд (ныне Правдинск) и Прейсиш-Эйлау (Багратионовск). 30 марта начался 900-км марш на Берлинское направление. С 16 апреля наступала на Берлин с юга через Цоссен, с 24 апреля штурмовала Берлин: вела бои в Шарлоттенбурге, лесном массиве Берлинер-Грюневальд-Штадгфорст-Штразов. Затем содействовала освобождению Праги, заняв Левальде и выйдя в район Цвикова. До 15 мая пленяла отдельные группы немецких солдат. За бои в Германии Героями Советского Союза стали: Ф.М.Иванов, П.С.Корчмарюк, Ш.М.Машкауцан, Д.Г.Сергиенков.

    Полное название по окончании Великой Отечественной войны – 55-я гвардейская стрелковая Иркутско-Пинская ордена Ленина, трижды Краснознаменная, ордена Суворова 2 степени дивизия им.Верховного Совета РСФСР. Звание Героя Советского союза получили 25 воинов дивизии (в т.ч. 1 генерал, 11 офицеров и 2 политрука), ордена и медали – 22100 воинов. К июню 1945 дивизия выведена в Белоруссию. Весной 1957 она из стрелковой переформирована в мотострелковую. В ноябре 1964 «в целях сохранения боевых традиций» 55-й дивизии возвращен 30-й номер с сохранением остального названия. В октябре 1968 дивизия введена в Чехословакию и включена в состав Центральной группы войск. Штаб размещался в Зволене, а части еще в 9 гарнизонах на территории Словакии. В 1978 дивизия награждена орденом Октябрьской революции, став шестиорденоносной. В октябре 1990 выведена в Минскую область Белоруссии: поселки Марьина Горка и Уречье, город Слуцк. В составе Вооруженных сил Беларуси была переформирована в бригаду, затем – в базу хранения вооружения и техники. Совет ветеранов дивизии работает в Крыму, в Белоруссии и Иркутске. По нашей просьбе и ходатайству Иркутского землячества “Байкал”, власти Иркутска присвоили имя Гвардейской Иркутско-Пинской дивизии 76-й школе г.Иркутска. Традиции наши живут и продолжаются.

                                                                                                          

      Елена Шевченко






    Дата создания: 19.09.2019 14:16:51

    Дата изменения: 19.09.2019 14:19:24

Возврат к списку