Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Иркутская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

  • 8 мая 2015

    1.jpg 1.jpg


    Раздел 5. МАТЕРИАЛЬНО-БЫТОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ

    Острый недостаток продуктов питания и товаров в военное время вызвал такую вынужденную меру, как введение карточной системы. Ее формирование началось в июле 1941 г., завершилось к весне 1942 г. В тех условиях это была единственная возможность нормализовать обеспечение населения городов минимумом необходимого. Каждая категория населения имела норму на продукты питания. Только нормы выдачи хлеба по карточкам колебались от 1200 гр до 300 гр. Отдельные категории рабочих получали по 1000–1200 гр хлеба, служащие – 800–400, иждивенцы – 400–300. Промышленные товары распределялись по купонам. С апреля 1944 г. в стране вводится государственная коммерческая торговля: можно было покупать продукты и товары без карточек, но по более высоким ценам. Правда, это было уделом высокооплачиваемых категорий рабочих и служащих.

    1.jpg

    Стахановка Моисеева. Фотокорреспондент газеты «Восточно-Сибирская правда». 1941 г.
    См. публикацию в кн.: Моя Иркутская область. Иркутск, 2007.
    См.: http://www.irk.kp.ru/daily/26339/3225838

    1.jpg

    Стахановка Назарова. Фотокорреспондент газеты «Восточно-Сибирская правда». 1941 г.
    См. публикацию в кн.: Моя Иркутская область. Иркутск, 2007.
    См.: http://www.irk.kp.ru/daily/26339/3225838

    1.jpg

    Стахановец военного времени. Фотокорреспондент газеты «Восточно-Сибирская правда». 1941 г.
    См. публикацию в кн.: Моя Иркутская область. Иркутск, 2007.
    См.: http://www.irk.kp.ru/daily/26339/3225838

    В военные годы широко применялось повышение зарплаты за выполнение срочных или весьма ответственных заданий. В отличие от крестьян-колхозников, которые могли существовать за счет своего подсобного хозяйства, рабочие и служащие не имели других источников кроме заработной платы. В области жилищно-бытовых условий в годы войны жизнь рабочих и служащих ухудшилась. Это объясняется полным прекращением жилищного строительства, приездом в Иркутск большой массы эвакуированного населения. Только в 1941 г. в Иркутскую область прибыло более 17 тыс. эвакуированных, основная часть которых осела в Иркутске. Возникли перебои в коммунальном хозяйстве города, хуже стало с лекарствами, понизился уровень лечения в медицинских учреждениях.

    1.jpg

    Собирают теплые вещи для фронтовиков. Фотокорреспондент газеты «Восточно-Сибирская правда». 1941 г.
    См.: http://www.irk.kp.ru/daily/26339/3225838

    1.jpg

    Дети собирают вещи в подарок для фронтовиков. Фотокорреспондент газеты «Восточно-Сибирская правда». 1941 г.
    См.: http://www.irk.kp.ru/daily/26344.3/3225893/

    1.jpg

    Посылки иркутян дошли до фронта…
    Фотограф Алексей Литвинцев. 1942 г. Из кн.: Патриотизм иркутян в годы Великой Отечественной войны
    http://www.irk.kp.ru/daily/26336.5/3219655/

    Раздел 6. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

    Великая Отечественная война обескровила сибирскую деревню: много мужчин было призвано на фронт. Их доля в общей численности населения области сократилась с 51% в 1940 г. до 20% в 1944 г. Сократился парк тракторов и комбайнов. Прекратилось поступление новой техники. Большое количество лошадей было направлено в армию. Основной силой колхозного и промышленного производства стали женщины и подростки. Именно на их плечи легла тяжесть забот по ведению хозяйства, выпуску продукции и обеспечения фронта и тыла продовольствием и оружием. За годы войны сократилось сельскохозяйственное производство, снизилось поголовье скота, в запущенном состоянии оказалось зерновое хозяйство. Женщины и девушки освоили мужские профессии, встали к станкам, сели на тракторы и комбайны, подростки трудились у станков, ученики начальных классов были заняты на полях сбором колосков.

    1.jpg

    Лучшая трактористка Иркутской области. 1941 г.
    Из собрания ГАИО. См. публикацию в кн.: Моя Иркутская область. Иркутск, 2007

    1.jpg

    Профессор Иркутского мединститута тов. Тимофеев вместе со студентами на уборке урожая картофеля в совхозе «Труженик» Иркутского района. Фотокорреспондент газеты «Восточно-Сибирская правда». Осень 1941 г. (?).
    См.: http://www.poklonnayagora.ru/?id_single=1170&part=57

    Крестьяне Иркутской области внесли свой вклад в разгром врага. Колхозы и совхозы за время войны сдали государству в фонд обороны 800 тыс. т зерна, 150 тыс. т картофеля и молока, 44 тыс. т мяса, 1.5 тыс. т шерсти.

    Доля основных отраслей промышленности в производстве валовой продукции Иркутской области в военные годы в %

    Отрасль

    1940 г

    1945 г.

    Горнодобывающий комплекс

    45

    32

    Машиностроение и металлургия

    28

    25

    Лесопромышленный комплекс

    25

    25

    Легкая и пищевая промышленность

    10

    12

    Химия и нефтехимия

    1

    5

    Электроэнергетика

    1

    3


    Динамика добычи и заготовок в основных отраслях промышленности в области в военные годы

    Отрасль

    1940 г

    1945 г.

    Добыча угля

    5,1 млн т.

    4,5 млн т.

    Добыча поваренной соли

    19 тыс.т

    5 тыс.т

    Добыча слюды

    7 800 тыс. т.

    Заготовка древесины

    1 млн м3

    0,2 млн м3

    Производство пиломатериалов

    5 млн м3

    2,5 млн м3

    Поголовье скота

    1250 тыс. гол.

    1000 тыс. гол.

     

    Раздел 7. Деятели науки и культуры – фронту

    В годы войны в городе насчитывалось 7 вузов и 18 техникумов, 3 театра, 2 музея, много школ, библиотек и научно-исследовательских учреждений. Более 5 тыс. студентов обучались в вузах города. За время войны 3417 из них получили высшее образование. Ученые наряду с преподавательской деятельностью провели эффективную работу по изучению сырьевых богатств области, поставили на службу фронту многие природные ресурсы, которые до войны не использовались в народном хозяйстве.

    Профессор госуниверситета В.Н. Яснитский, изучавший мох-сфагнум, доказал его пригодность в качестве заменителя дефицитной ваты. Иркутский биолог Н. Гайский (противочумный институт) в 1943 г. сделал замечательное открытие – туляремийную вакцину. За разработку метода вакцинных прививок, предохраняющих от заболевания, ему было присвоено почетное звание лауреата Государственной премии.

    Новейшие достижения науки внедряли в производство сотрудники горно-металлургического института Н. Сурков, Л. Шаманский, М. Косыгин, А. Марков, Н. Гарбуз и др. Особую помощь они оказали в увеличении угледобычи в Черембассе и в развитии металлургического производства. Доцент А. Перепелица ввел в действие содовый завод, осуществил работы по переводу котлов ряда установок на экономичное комбинированное сжигание.

    Война предъявила большие требования к медицинским вузам. Кроме того, иркутские мединституты (медицинский и стоматологический) подготовили для госпиталей 446 врачей-хирургов, фтизиатров, невропатологов, физиотерапевтов, а также 1025 медсестер овладели методами лечебной физкультуры, переливания крови, гипсовой техники, рентгенотехники и др.

    В 1943 г. у здания областного драмтеатра была установлена больших размеров карта военных действий на фронтах войны, на которой сразу же после сообщений Совинформбюро передвигалась линия фронта, обозначенная красным шелковым шнуром, а рядом вывешивались оперативные сводки. Возле карты ежедневно собирались сотни иркутян, следивших за продвижением Красной Армии на запад.

    1.jpg

    Фронтовая бригада артистов Иркутской филармонии. Фотокорреспондент газеты «Восточно-Сибирская правда». 1945 г.
    См.: http://www.kp.by/daily/26350.4/3232362

    1.jpg

    Фронтовая бригада артистов Иркутского Театра юного зрителя. Фотокорреспондент газеты «Восточно-Сибирская правда» П. Патушинский. 1945 г.
    См.: http://www.kp.by/daily/26350.4/3232362

    1.jpg

    Баянист Георгий Петрович Перевалов (1924–?), один из участников бригады артистов Иркутской филармонии, выезжавших в годы войны с концертами по области. 1960-е гг. ?
    См.: http://www.ocnt.isu.ru/newsite/river-memory/G.Perevalov.html

    Весной 1940 г. из Горького в Иркутск был перебазирован театр музыкальной комедии. 17 апреля 1940 г. он открыл свои гастроли постановкой «Свадьбы в Малиновке». В 1942–1944 гг. в Иркутске работал коллектив эвакуированного с Украины Киевского театра оперы и балета им. Т.Г. Шевченко. Иркутские театры органично дополнялись кинотеатрами. Особенно посещаемы были центральные кинотеатры «Художественный», «Гигант» и «Пионер».

    Большую культурно-просветительскую работу среди населения вели музеи и библиотеки города. Иркутский краеведческий музей не только знакомил иркутян с прошлым, но и собирал материалы о трудовых и боевых подвигах сибиряков в годы войны. Интенсивную пропаганду классической и современной живописи вел старейший в Сибири художественный музей. Кроме двух крупных библиотек –научной при госуниверситете и публичной областной, в городе имелось несколько районных и ведомственных библиотек. Только областную библиотеку ежедневно посещали в среднем 500 чел., выдавалось более 800 книг, 200 газет, 120 журналов.

    С первых же дней войны объявили себя мобилизованными на творческом фронте писатели и поэты. На политической и журналистской работе в частях Забайкальского фронта находились писатели Г. МарковК. Седых, поэты И. Молчанов-Сибирский, И. Луговской, А. Гайдай. Поэты И. Молчанов-Сибирский, А. Ольхон, И. Луговской выпустили несколько сборников поэтических произведений, воспевавших подвиги земляков на фронте и в тылу. Книги иркутских писателей и поэтов в военные годы регулярно выпускались областным книжным издательством. За годы войны оно выпустило 213 названий книг и брошюр тиражом 23 844 тыс. экземпляров.

    В военные годы в Иркутске работала небольшая, но сплоченная группа художников. На фронт ушли молодые художники А. ЗакировА. РуденкоИ. Юшков, Н. Семенов и др. Оставшиеся в тылу приложили все усилия к тому, чтобы запечатлеть в своих произведениях всенародный подвиг 1941–1945 гг. Особой популярностью пользовались «Агитокна ТАСС», созданные поэтом А. Ольхоном в сотрудничестве с художником Н. Шабалиным. Всего было выпущено (по неполным данным) 185 «Агитокон ТАСС».

    1.jpg

    Поэт Анатолий Сергеевич Ольхон (1903–1950), один из создателей иркутских «Агитокон ТАСС».
    См.: http://detstvo.irkutsk.ru/authors/olhon/index.html

    1.jpg

    Книги А.С. Ольхона военных лет, изданные в Иркутске, из фонда библиотеки Байкальского государственного университета экономики и права.
    Глубокий тыл: агитстихи и песни. Иркутск, 1942
    Мои байкальские знакомцы: стихотворения. Иркутск, 1941
    См.: http://detstvo.irkutsk.ru/authors/olhon/index.html
    http://lib.isea.ru/resources/img/war23-max.jpg

    В 1941 г. Анатолий Ольхон писал:

    И обещаем мы тебе, любимый край отцов,

    Не сокрушить врагу в борьбе сибирских удальцов.

    Мы будем бить фашиста в лоб, как зверя, наповал;

    Штыком его загоним в гроб, чтоб больше он не встал.

     

    Держите, братья, твердый шаг,

    Великий час настал!

    Разгромлен будет гнусный враг,

    Разите наповал!

    («Песня сибирских комсомольцев»)

     

    Иркутяне посылали на фронт концертные и шефские бригады. Весной 1944 г. в частях 2-го Украинского фронта побывала бригада артистов областного отдела искусств. Она дала 61 концерт для фронтовиков. В период победоносного наступления Красной Армии на Берлин на фронт прибыла бригада артистов Иркутской филармонии под руководством В. Ванзина. Не считаясь со временем, артисты давали по 3–5 концертов в день (всего дали ок. 300). В течение военных действий против Японии в войсках 2-го Дальневосточного фронта выступали артисты Иркутского драмтеатра и ТЮЗа. Все они были награждены медалями «За победу над Японией».

     

    Составители:
    Сергей Владимирович Трофименко
    Александр Валерьевич Ануфриев
    Надежда Михайловна Полунина





    Дата создания: 22.02.2016 12:17:30

    Дата изменения: 22.02.2016 12:36:44

Возврат к списку