Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

«ЗРИ В КОРЕНЬ!»

  • 19 февраля 2015

    «ЗРИ В КОРЕНЬ!»

    Умные слова и вовремя сказаны – как говаривали в моём далёком детстве. Но прежде чем «зрить» в этот самый корень, до него ещё надо «докопаться». Поиски могут быть долгими или короткими, с интересными и неожиданными открытиями, а порой, к сожалению, и безрезультатными. Я, конечно, имею в виду поиски родовых корней.

    Двадцать лет тому я начинала это дело наобум, «ощупью», ничего не зная о том, что существуют определённые методики, которые значительно облегчают работу. Мне несказанно повезло. Результат этого везения – моя первая книга «Двойная спираль», которая, в свою очередь, стала своеобразным пособием для многих моих читателей, начавших заниматься историями своих семей и фамилий. Везение продолжилось, когда меня совершенно случайно (или «закономерно» всё же?) «вычислил» в Иркутске почётный председатель иркутского общества «Родословие» Станислав Андреевич Гурулёв. Он позвонил и предложил рассказать о моей книге на заседании общества. Через два часа.

    – Сможете? – спросил Станислав Андреевич.

    Я смогла. И горжусь, что стала с тех пор членом этого удивительного, почти семейного, содружества. О тех людях, с которыми я общалась и продолжаю общаться в «Родословии», можно говорить долго и взахлёб. Высокообразованные, профессионально состоявшиеся, развитые духовно и интеллектуально, они «параллельными путями» стали отличными краеведами, родословами, историками, путешественниками, писателями и архивистами. Когда у меня появляется возможность рассказать или хотя бы упомянуть об этих людях, я это делаю с большим удовольствием. В декабре 2009 года мне посчастливилось представлять иркутских родословов и краеведов с высокой трибуны Союза краеведов России. Без ложной скромности скажу, что попасть на эту трибуну с выступлением было достаточно сложно. Говорила я о них и на конференции в Государственном историческом музее в декабре 2013 года (статья на нашем сайте: «Что имеем – сохраним?»).

    1.jpg

    С. А. Гурулёв и Г. И. Варфоломеева

    2.jpg

    Г. И. Варфоломеева на трибуне Союза краеведов России. (РГГУ, бывший Историко-архивный институт).

    Идея заняться родословными поисками и в нашем землячестве витала в воздухе довольно давно. Я знаю, что есть среди нашего народа те, кто «сам по себе» достиг в этой области значительных успехов. И этим людям есть о чём рассказать и чем поделиться с теми, кому это интересно. «Полистать» семейные альбомы в рамках нашего клуба "Фото и видео" предлагала Л. В. Барбараш. Предложение замечательное, однако мне кажется, что не всем членам этого клуба будет интересна родословная тематика со своими специфическими особенностями, но проводить совместные занятия по отдельным темам было бы полезно и интересно.

    Поскольку иркутское «Родословие» полушутя-полусерьёзно считает меня своим «полномочным представителем» в Москве, я обратилась в Правление землячества с просьбой рассмотреть вопрос о проведении занятий с теми, кто хочет заниматься родословием. Вопрос решён положительно. Если наберётся достаточное количество желающих, то со временем в землячестве может появиться ещё один клуб. А пока я предлагаю собраться, пообщаться, послушать тех, кто достиг успехов в этом интересном и полезном деле. Занятия будут проводиться в Культурном центре землячества на Гиляровского, 65. Первое заседание ориентировочно планируется на середину апреля.

    Ниже я предлагаю вашему вниманию фрагменты моего выступления в Союзе краеведов России.

     

    О краеведах и родословах Иркутска

     Мне выпала замечательная возможность жить в Москве и сохранять при этом постоянные и тесные связи с двумя регионами, которые принято называть «малой родиной». Это Бурятия, где я родилась и выросла, и Иркутск – там я жила и работала в течение 20-ти лет. Общая достопримечательность этих регионов, конечно же, Байкал – не озеро в прямом его обозначении, а славное и священное море. Наверное, без особой натяжки самым знаменитым современным краеведом Иркутской области и Сибири можно назвать В. Г. Распутина, с многочисленными его публикациями, в том числе книг «Сибирь, Сибирь...» и «Земля у Байкала», последние издания которых вышли в иркутском издательстве Г. К. Сапронова, преждевременно и неожиданно ушедшего из жизни.

    Мне посчастливилось познакомиться и общаться с удивительными людьми – краеведами, истинными патриотами земли иркутской, которые достигли высокого уровня и в своей профессиональной деятельности, и в делах краеведческих, считавшихся поначалу «хобби», а потом ставших для многих второй профессией. В их ряду А. В. Хобта, кандидат исторических наук, неутомимый исследователь и большой знаток Кругобайкальской железной дороги (КБЖД), автор многочисленных публикаций о ней и член авторского коллектива книги-альбома «Дорога длиною в век». К сожалению, я не могу её представить, поскольку она стала библиографической редкостью. Книга удостоена Губернаторской премии за 2005 год. Официальные положительные отзывы о ней были получены от Городской экспертной комиссии книгоиздания Правительства Москвы, от Государственной исторической библиотеки России, от Всероссийского НИИ геологии им. Карпинского в С.-Петербурге.

    В перечне литературы об уникальном историческом памятнике можно также отметить альбом-путеводитель Алексея Чертилова «Кругобайкальская железная дорога», автор которого с рюкзаком и фотоаппаратом не однажды прошёл по старой дороге, составив маршрутную карту-схему и перечень архитектурно-инженерных памятников.

    С искренним восхищением хочу рассказать об учителе географии из байкальского посёлка Култук – С. В. Снопкове, кандидате геолого-минералогических наук, который истово учит вверенных ему школьников любить и ценить родной край и природу. Я побывала в школьном краеведческом музее Култука, с прекрасной и обширной коллекцией минералов, предметов старинного и более близкого нам быта 30-х – 50-х годов. Все экспонаты этого музея собраны в летних походах учениками школы. С. В. Снопков и А. В. Хобта сотрудничают и имеют ряд совместных публикаций.

    Ещё одним страстным краеведом является Н. С. Пономарёва, инженер-механик по профессии. С 1994 года она участвует в краеведческом движении как исследователь, научный руководитель и руководитель исследовательских работ учащихся школ Иркутска, является членом и председателем секций научно-практических конференций школьников города и области. Ученики под её руководством неоднократно занимали призовые места на школьных краеведческих конференциях, а двое стали призерами II тура Всероссийского конкурса «Человек в истории. Россия, ХХ век» (2005, 2007).

    С 2004 года Н. С. Пономарёва начала работу по выявлению мемориальных досок, памятных знаков, скульптур и образцов техники Иркутска. По отзывам специалистов, подобная всеобъемлющая работа осуществлена в городе впервые и имеет значение не только для краеведения, но и для органов городского управления, позволяет планировать мероприятия по благоустройству и достойному содержанию памятных знаков. Результатом этой работы стала книга «Мемориальные доски и памятники...», вышедшая в Иркутске в конце прошлого года. На мемориальных досках Иркутска встречаются фамилии людей известных далеко за пределами региона. Это конструкторы вертолётов и самолётов Миль и Сухой, кинорежиссёры Ромм и Гайдай, генерал Карбышев, географ Обручев, археолог и скульптор Герасимов, писатели: Ярослав Гашек, Константин Седых, драматург Вампилов, герои Великой Отечественной войны, многочисленные исследователи Сибири, пламенные революционеры и адмирал Колчак. Всех перечислить невозможно. Могу с сожалением констатировать, что памятник адмиралу Колчаку был создан и установлен с нарушением этических норм и неоднозначно воспринят жителями города.

    Проблемы и достижения краеведения в Иркутской области до недавнего времени освещал журнал Центра по сохранению культурного наследия «Земля Иркутская», но он перестал издаваться, как мне сказали, по причинам недостаточного финансирования. (Главным редактором журнала был А. Н. Гаращенко.) Регулярно выходит научно-популярный журнал «Тальцы» (редактор Ю. П. Лыхин, кандидат исторических наук, учёный секретарь Архитектурно-этнографического музея с одноимённым названием). Тальцы – это село, затопленное во время строительства Иркутской ГЭС.

    Ю. П. Лыхин написал и издал ряд книг и статей, среди которых можно отметить книгу в соавторстве с Т. А. Крючковой «Иконописцы, мастера и художники Иркутска» (XVII век – 1917 год). Книга удостоена премии И. Е. Забелина. А также – «Как составлять родословную // История, этнография, архитектура подгородно-трактовых сёл Предбайкалья». И многие другие.

    Не могу не отметить среди иркутских краеведов С. А. Гурулёва, кандидата геолого-минералогических наук, автора многочисленных научных работ в области геологии, истории, ономастики. Оглашение списка этих работ заняло бы, по моим подсчётам, более получаса. Одна из книг С. А. Гурулёва, представленная здесь, – «Звери и рыбы Сибири: происхождение названий».

    Сорок шесть лет работает главным библиографом Иркутской Областной научной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского Л. А. Казанцева – заслуженный работник культуры Российской Федерации. За период работы она стала автором или редактором более 110 пособий и более 100 статей по библиографии и краеведению. О ней самой в Иркутских изданиях написано полтора десятка статей и заметок. Проба пера Лидии Афанасьевны состоялась еще в 1958 году, когда в районной газете «Коммунистический путь» была опубликована её первая краеведческая статья о 50-летнем юбилее иркутского писателя Константина Седых. Многие краеведы, с которыми я общалась и о ком рассказала, являются членами общества «Родословие», его деятельность далеко выходит за рамки поиска родовых корней.

    В Иркутске занимаются изучением и воссозданием старинных народных промыслов и художественных ремёсел. В Ассоциацию мастеров народного творчества «Оникс» я прихожу, как на праздник. Возглавляет эту общественную организацию Г. Я. Березина. Несмотря на преклонный возраст, она неутомимо ездит по всей области, устраивая потрясающие мастер-классы, которые пользуются неизменным успехом.

    При широком и достаточно массовом интересе иркутян к своему краю, я должна с горечью отметить, что Иркутск и Иркутская область не имеют своей региональной краеведческой организации. Возможно, это связано с тем, что здесь расположены мощные академические институты Сибирского отделения АН России, которые профессионально занимаются исследованием Сибири. Это Лимнологический институт, Институт географии, Земной коры и другие. Я обсуждала тему организации регионального Общества краеведов с некоторыми представителями краеведов Иркутска, но никто из них не хочет или не может взять на себя такую ответственность. По моему мнению, если в Иркутске всё же будет создано Общество краеведов, то его должен возглавить не столько краевед «в чистом виде», сколько администратор или координатор, который смог бы объединить разрозненные группы, чтобы их исследования не носили стихийный характер, а образовали стройную систему научно-общественного краеведения. 

    Г. И. Варфоломеева

    ***

     А теперь немного о личном. В конце ноября 2014 года на нашем сайте была опубликована статья «Где эта улица, где этот дом?» о Доме дешёвых квартир купца Г. Г. Солодовникова. Здесь находится наш Культурный центр. Эта статья была фрагментом главы из моей новой книги «Быт без конца и начала...». Меня тепло поздравили с выходом её из печати, в первый же день я продала два десятка экземпляров самым нетерпеливым читателям, а потом случился кошмар, какого я не пожелала бы ни одному автору даже в страшном сне. На книгах стали массово вздуваться и отклеиваться обложки и форзацы. Тираж пришлось вернуть в типографию (на утилизацию), поскольку брак достиг 90 %. Мне предлагали исправить его за счёт бракоделов, но я отказалась из-за отсутствия «гарантии успеха». Претензия была признана полностью обоснованной, вопрос о возврате денег решили в течение часа. Деньги вернули. Но пока книгу печатали, рухнул рубль, и цены возросли непомерно (только на бумагу – вдвое).

    Мне рекомендовали ещё одну типографию, где с удовольствием согласились напечатать мою книгу на вполне приемлемых условиях. Даже в свои выходные дни они поработали, чтобы быстро сделать для меня оригинал-макет. Сделали. Однако и тут случилась закавыка. Я готовила книгу для цифровой печати, самостоятельно обработав более тысячи фотографий, качество которых специалисты признали хорошим. Первая типография по технологическим причинам качество снизила до удовлетворительного, но пришлось пойти на компромисс. Во второй типографии печать только офсетная, а там совершенно другие требования к фотоматериалам. Обеспечить их я пока не могу. Во-первых, не хватает квалификации; во-вторых, после не совсем удачной офтальмологической операции я ещё долго не смогу этим заниматься самостоятельно; в-третьих, обработка одной фотографии для офсетной печати стоит сейчас у специалистов 500 рублей.

    Я пишу эти грустные заметки потому, что без книги остались мои читатели в Чите, Улан-Удэ, Иркутске, Красноярске, Ачинске, Томске, Кемерове, Екатеринбурге, Москве, в Казахстане, Литве, на Украине и в Израиле. На меня обрушился шквал звонков и писем с просьбами выслать книгу: мы так её ждали, а вы!.. А что я?.. Я могу только объяснить, почему книга «не состоялась». Мне посоветовали выложить её в Интернет (в формате PDF), но я отказалась. Поймите меня правильно. Книга – это разговор с читателем с глазу на глаз, а Интернет – своего рода «толкучка», со всеми вытекающими последствиями.

    Я не взываю о помощи. Я только прошу прощения у всех, чьи ожидания нечаянно обманула. С уважением Г. И. Варфоломеева.

     18 февраля 2015 г.

    На титульной фотографии– промежуточный вариант эмблемы Иркутского общества «Родословие». Автор – Артём Викторович Пономарёв.       Все фотографии из архива автора.





    Дата создания: 19.02.2016 20:00:06

    Дата изменения: 20.02.2016 12:44:40

Возврат к списку