Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

После долгой болезни ушел из жизни Чемезов Виктор Иванович

  • 28 июля 2016

    Правление Иркутского землячества «Байкал» приносит свои глубокие соболезнования Президенту Иркутского землячества «Байкал» Сергею Викторовичу Чемезову, родным и близким, связи с тяжелой утратой. Глубоко скорбим вместе с Вами!

    Виктор Иванович был примерным  мужем, отцом, воспитавшим детей, которыми гордится наша страна. Земляки надолго сохранят память о Чемезове Викторе Ивановиче в своих сердцах!

    Председатель  Правления              И.К. Миронов

    Первый заместитель Председателя Правления              В.Н. Хайрюзов

    ***

    Он ушел тихо и спокойно, зная, что его ждет. На земле нет ничего «вечного» и он это хорошо понимал. В последний год он все чаще вспоминал свое детство. Мысленно бродил по дорогам и тропинкам своей молодости, когда казалось, что все дано надолго и износу ему не будет никогда. Мы встречались с Виктором Ивановичем в Иркутске несколько лет назад, в доме, которой стоял на берегу Иркутского моря. А наш разговор шел о Черемхово, о том времени, когда Виктор Иванович встретил на лестнице стройную девушку, которая оказалась в этом сибирском городе после эвакуации. Она шла к нему навстречу по лестнице и несла в лабораторию банку. Они встретились глазами, и с тех пор уже вместе пошли по жизни. Вскоре у них появился сын Сергей. Виктор Иванович вспоминает, что свой первый отпуск они решили провести неподалеку от Черемхово в доме отдыха «Мальта». Взяли с собой годовалого Сережу. Бывало, с ним же ходили в кино, а после оставались потанцевать в фойе клуба. Смотрят, а Сережу уже носят по всему дому отдыха.

    «Черемхово – непростой город, – вспоминал Виктор Иванович,- «в основном шахтеры, все остальные обслуживали или горняков или  Транссибирскую магистраль, которая проходила мимо. Времени на воспитание детей почти не было», – смеялся он, - «так что старшему Сергею приходилось подменять меня, например, ухаживать за младшими сестрами».

    Семейным преданием в семье Чемезовых стала история с перешиванием брюк. Тогда, в середине 60-х годов,  почти все ребята хотели иметь расклешённые брюки. Сергей попросил отца, чтобы тот дал ему какие-нибудь свои. Виктор Иванович как раз собирался на работу.  Он торопился и уже в дверях сказал жене, чтобы она дала брюки из шкафа. Его слова мать передала Сергею: «Там в шкафу висят штаны, отец сказал, что можешь взять».

    «Нет, чтобы взять что-то попроще», - сокрушался  потом Виктор Иванович, - «так нет, выбрал самые лучшие, распорол их и самостоятельно вшил в них огромные клинья. Стал первым парнем во всем предместье Марата. А это у меня были выходные брюки. Распорол, не задумываясь, что  мне будет выйти не в чем».

    Надо сказать, что к тому времени семья Чемезовых уже переехала в Иркутск и поселились в не самом благополучном районе города. Шпаны там было хоть отбавляй. Сергей с друзьями записался в секцию бокса и частенько стал приходить домой с разбитыми губами.

    «Отец! Ну, хоть ты поговори с ним», - ругалась мать, –  «искалечат же парня»! «Ничего пусть терпит»,- хмурясь говорил Виктор Иванович, – « у него впереди вся жизнь. И не везде его будут встречать цветами. Пусть вырабатывает характер!».

    Но когда Сергей стал гонять по предместью на мотоцикле, и однажды не справившись с управлением, врезался в гараж, Виктор Иванович  тут же запретил сыну брать мотоцикл.

    «Свернуть голову – дело нехитрое», - жестко сказал Виктор Иванович,- «лучше занимайся учебой».

    Я сидел с Виктором Ивановичем и размышлял, что вообще-то родители лучше других знают и понимают, что в конечном итоге будет с их детьми.  Бывают моменты, когда нужно вовремя сказать им нужное слово, а может своими поступками  указать нужную дорогу.

    Мы вели беседу с Виктором Ивановичем, пили чай и даже пытались петь военные песни.  От своих знакомых, которые хорошо знали старшего Чемезова, я слышал о нем немало хороших и добрых слов. И имел возможность убедиться в этом. Позже мне приходилось не раз встречаться с Виктором Ивановичем на разных мероприятиях. И каждый раз в его глазах и лице я видел то радушие, и то понимание, которое есть в настоящем русском человеке.   В народе говорят, что сильнее всего гремит пустая бочка. Настоящее – оно не громко, но силы черпает с самой глубины. Таким в моей памяти остался Виктор Иванович Чемезов: негромким, спокойным, доброжелательным и мудрым.   И, сегодня, узнав о его кончине, по-настоящему  стал осознавать, что его уже нет среди нас.

    Мы можем только с горечью сказать вслед:  Вечная Вам память, Виктор Иванович!

    Валерий Хайрюзов





    Дата создания: 29.07.2016 13:04:19

    Дата изменения: 29.07.2016 13:08:45

Возврат к списку