Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Престольный праздник Николо-Угрешского монастыря

  • 8 июня 2016

    Крестный ход Угрешский монастырь (1).JPG

    22 мая  2016 года отмечался престольный праздник Николо-Угрешского монастыря.

    На площади Св. Николая  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил жителей г. Дзержинского с праздником.

    На сайте монастыря размещена такая информация:

    "В престольный праздник Николо-Угрешского монастыря, установленный в воспоминание о перенесении мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар, Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В праздничный день Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, архиепископ Верейский Евгений, епископ Воскресенский Савва, епископ Солнечногорский Сергий, а также насельники и клирики монастырей первопрестольной.

    Утренний перезвон колоколов, разносившийся по округе, возвещал спешащим путникам и напоминал забывчивым домоседам, что 22 мая Николо-Угрешский монастырь отмечает престольный праздник. Отмечает торжественно, с радостью величая своего небесного покровителя, молитвами которого жила и «дышала» подмосковная обитель и в годы благоденствия и во времена разорения. Эту радость не смогли омрачить низкие тучи, закрывшие майское небо с раннего утра, которые нет-нет да и проливались на землю мелкими дождевыми брызгами, выбивая на мокром асфальте нетерпеливую дробь. Однако жители угрешской земли помнят, что не было еще ни разу, чтобы в день памяти Угодника Божия Николая на небе не проглянуло солнце. Так что Николо-Угрешский монастырь встречал Святейшего Владыку не только колокольным звоном, но и приветливым теплом солнечных лучей. Неслучайно и по прошествии шести веков мы вослед за святым благоверным князем Димитрием Донским повторяем: «Сия угреша сердце мое».

    По окончании богослужения по традиции был совершен крестный ход к памятному знаку святителя Николая, где Святейший Патриарх отслужил молебен. От лица братии Николо-Угрешского монастыря, паломников и прихожан Первосвятителя РПЦ приветствовал наместник обители игумен Варфоломей, который поблагодарил Святейшего Владыку за радость благодатного молитвенного общения, за возможность всем пришедшим в этот день в храм поучаствовать в патриаршем богослужении. Игумен Варфоломей преподнес священноархимандриту Угрешской обители на молитвенную память икону «Спас Вседержитель» («Елеазаровский»).

    Угрешский монастырь.jpg Крестный ход Угрешский монастырь (3).JPG Крестный ход Угрешский монастырь (23).JPG Угрешский монастырь 7.jpg

    Посмотреть все фото...

    фото Виталия Уточкина





    Дата создания: 08.06.2016 00:32:31

    Дата изменения: 08.06.2016 01:02:06

Возврат к списку