Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

XII городской компьютерный фестиваль «Иркутская компьютериада -2018» пройдет в областном центре

  • 30 января 2018

      XII городской компьютерный фестиваль «Иркутская компьютериада-2018» пройдет в областном центре с 31 января по 2 февраля. Фестиваль стартовал еще в 2007 году и, превратившись в ежегодное мероприятие, постоянно развивается и набирает обороты. Ежегодно Компьютериада собирает для соревнований около 3 тыс. школьников в шести дистанционных и 18 очных конкурсах. Об этом сообщил начальник городского департамента образования Александр Костин.

     - Формат компьютерного фестиваля позволяет охватить всех ребят, желающих попробовать свои силы в области IT-технологий. Участники «Иркутской компьютериады» на три дня погружаются в особенную атмосферу, где все говорят на цифровом языке. Фестиваль дает детям возможность самореализоваться в области компьютерной графики и анимации, сайтостроения, программирования, видеомонтажа, интернет-навигации, проектирования, мультипликации, цифровой фотографии, - подчеркнул Александр Костин. - Особо можно отметить конкурс «Информационный следопыт», который ежегодно проводится для детей с ограниченными возможностями здоровья в дистанционном режиме одновременно с очными конкурсами, позволяет его участникам почувствовать себя частью большого мира.

      Координирует подготовку и проведение фестиваля муниципальный информационно-методический центр развития образования Иркутска и лицей №1. Партнерами Компьютериады выступили Байкальский государственный университет, Иркутский авиационный техникум, Иркутский национальный исследовательский технический университет, Иркутский государственный университет. В этом году к проведению фестиваля присоединился Иркутский государственный университет путей сообщения. В ИРГУПС пройдет два новых конкурса: «Графический дизайн от идеи до реализации» для учащихся 7-11 классов и «Инженерный дизайн CAD(САПР)» для учеников 10-11 классов.

      В первый день Компьютериады, сразу после открытия, учащиеся, предварительно прошедшие отборочные туры, отправятся в компьютерные классы на очную программу конкурсов. В рамках второго дня вузы, принимающие участие в фестивале, традиционно проведут «Калейдоскоп информационных технологий», организуя профориентационную работу со школьниками, а также мастер-классы и курсовую подготовку для педагогов.

      Третий день традиционно начнется с фестиваля лучших работ, рекомендованных жюри по итогам очного этапа конкурсов к публичной защите.

      Для информационной поддержки Компьютериады специально создан сайт http://festival.irkat.ru/. Здесь можно узнать подробную информацию о ходе событий фестиваля в целом, и о каждом конкурсе отдельно.





    Дата создания: 22.02.2018 20:58:12

    Дата изменения: 22.02.2018 20:58:12

Возврат к списку