Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Строительство двух детских садов в Иркутске ведется с опережением сроков

  • 30 мая 2016

    Строительство двух детских садов №№20 и 74 в Иркутске ведется с опережением сроков. Об этом главе города Дмитрию Бердникову доложил его заместитель – председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Иван Готовский в ходе поездки по строящимся социальным объектам.

    Детские сады №20 (ул. Байкальская, 212) и №74 (ул. Юрия Тена, 8) по контракту должны быть сданы в эксплуатацию в начале августа 2016 года. Однако дошкольные учреждения будут готовы уже в июне этого года.

    -Строители пообещали завершить эти объекты досрочно, и это, бесспорно, хорошая новость для маленьких горожан и их родителей, - отметил Дмитрий Бердников. – Дошкольные учреждения строятся с учетом самых современных технологий. Их открытие позволит значительно сократить очередь среди ребятишек от полутора лет в Октябрьском и Свердловском округах.

    Детский сад №20 по нормам СанПиН примет 350 воспитанников, что позволит сократить очередность детей в районе Нижней Лисихи, бульвара Постышева и микрорайона Байкальский в возрасте от 2 лет на 50%. Открытие нового структурного подразделения детсада №74, рассчитанного на 300 детей, позволит обеспечить местами детей в мкр. Университетский, в возрасте от 1,5 лет на 100%.

    Оба садика оборудованы пищеблоком с холодильными камерами и раздельными цехами для приготовления пищи, медицинским блоком, бассейном, музыкальным и физкультурным залами. В начале декабря будет завершено строительство пристроя к детскому саду №10 (ул. Новаторов,38), рассчитанного на 140 мест. Дошкольное учреждение начали возводить в первом квартале этого года. В целом на строительство этих трех детских садов будет затрачено более 500 млн рублей.

    В 2017 году откроются новые здания школ №№64 и 66. Сейчас их возведение находится в начальной стадии. Для школы №64 будет построено трехэтажное здание общей площадью 12,5 тысяч квадратных метров. Здесь будет 22 учебных кабинета, в том числе два класса информатики, современные мастерские для уроков технологии, спортивный и тренажерный залы, кабинеты физики, химии, биологии будут оборудованы лаборантскими. Кроме того, в школе предусмотрены медицинский блок, столовая и актовый зал. Во дворе образовательного учреждения разместится спортивный городок. Школа будет оснащена современным оборудованием, которое соответствует всем нормативным требованиям, предъявляемым к общеобразовательным организациям. После открытия основного здания школы в старом будут учиться начальные классы.

    Новый блок начальной школы №66 рассчитан на 10 классов. Он также будет отвечать всем современным требованиям. На строительство школ из муниципальной казны будет выделено около 650 млн рублей.

    сады.jpg сады-2.jpg





    Дата создания: 30.05.2016 00:54:26

    Дата изменения: 30.05.2016 00:57:02

Возврат к списку