Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Общественная организация инвалидов «Доверие» Нижнеудинского района

Общественная организация инвалидов «Доверие» Нижнеудинскогго района Иркутской области образована 7 сентября 2010 года родителями, воспитывающими детей-инвалидов.  

Основные цели и задачи организации: 

- объединение родителей или других законных представителей детей-инвалидов, самих детей-инвалидов с синдромом Дауна, другой интеллектуальной или физической недостаточностью; 

- содействие защите прав и законных интересов детей-инвалидов; 

- содействие обеспечению детям-инвалидам равных с другими гражданами прав и возможностей, интеграции в общество как полноценных людей». Общественная Организация Инвалидов «Доверие» Нижнеудинского района провела следующие мероприятия: 

- учебные занятия для детей с ОВЗ; 

- праздничные мероприятия («День Матери», «День хорошего настроения» и т.д.); 

- разработка и реализация социально значимых проектов; 

- проведение мастер-классов и круглых столов; 

- консультации психологов и юристов; 

- работа в интернет пространстве; 

- выездные спортивные мероприятия и др.

Любой ребенок имеет право на заботу и помощь от нашего общества. Есть дети, требующие к себе повышенного внимания. Это дети с ограниченными возможностями здоровья. Проблемы детей-инвалидов и проблемы их семей известны только тем, кто непосредственно соприкасается с ними. Эти люди не такая уж большая часть нашего общества: медицинские и социальные работники, исполняющие свой служебный долг и, конечно, матери, исполняющие долг другой – священный. Широкая общественность не знает об этих проблемах, и, что хуже всего, не хочет знать. Люди стараются не замечать очевидного, живя по принципу «моя хата с краю», и считая, что больные дети никогда не родятся в их семьях. В нашей стране слово «инвалид» носит негативный, даже ругательный характер. Инвалид - это клеймо, с которым очень тяжело жить полноценно. 

Мы хотим, чтобы общество услышало нас, повернулось к нам лицом. Ведь наши дети тоже умеют смеяться, радоваться, грустить. Общество должно научиться видеть, что наши дети – личности. Они тоже хотят прожить свою единственную и неповторимую жизнь. Но прожить не где-нибудь в темном уголке, боясь насмешек и обид, а с достоинством, полноценно, со счастливой улыбкой на лице. 

Заболевание ребенка – всегда стресс для него самого и для его близких. При наличии у ребенка тяжелого недуга или врожденного заболевания семья очень нуждается в помощи. Инвалидность - это огромное испытание, выпавшее на долю детей и их родителей. Когда мама с папой слышат, что их ребенок неизлечимо болен, для них перестает светить солнце, их мир полон горя и боли. Но… Инвалидность – всего лишь 12 букв, переломивших Вашу судьбу. Задумайтесь: в словах «благодарение», «лучезарность», «заботливость» тоже 12 букв. И мы, родители «особых деток» как никто знаем, что это не лингвистический парадокс – это знак свыше. Мы не отчаиваемся. Не ставим крест на своей судьбе. Не льем слезы в подушку. Мы просто любим своих детей такими, какие они есть; верим в них и в их будущее; стараемся сделать их жизнь проще и лучше. Мы стараемся, чтобы дети не были одинокими в этом огромном мире; чтобы не оставались со своими проблемами один на один. Чтобы наши дети чувствовали поддержку и тепло близких людей и самое главное: чтоб наши дети росли счастливыми. 

Деятельность организации заслуженно имеет благодарности и награды. Волонтерский лагерь «PROДОБРО» стал победителем региональной премии «Гражданская инициатива», представлял Иркутскую область на федеральном уровне. За два года выпускниками лагеря стали 45 человек. 

Областной фестиваль Неограниченных возможностей «БлагоДать» вошел в шорт-лист премии ОП РФ «Я-гражданин», объединил 500 «особых» конкурсантов из самых разных уголков Иркутской области. И таких масштабных проектов у организации немало.   

Помогать начинающим НКО в Нижнеудинском районе – это уже нечто привычное для Общественной Организации Инвалидов «Доверие» Нижнеудинского района. Так получилось и в сентябре этого года, когда у организации «Патриот» и Районного Центра Народного Творчества и Досуга появилась идея запустить совместный проект. Однако не было идеи и умений – ведь проект нужно придумать и написать так, чтобы эксперты его поняли и оценили. К работе подключилась ООИ «Доверие». В процессе межсекторного партнерства на свет появился проект «Хоровод культур». В рамках проекта по поселениям Нижнеудинского района с гастролями проедут Центр Славянской Культуры, Бурятский Культурный Центр и Этнографический Центр Тофаларии. В программе выступлений не только национальные танцы и песни, но и знакомство с кухней, играми, обычаями народов славян, тофов и бурят. Через знакомство с культурой народов, испокон века населявших нашу нижнеудинскую землю, организаторы планируют решать и патриотические задачи – любить свою страну такой, какая она есть: многонациональной и поликультурной. 

За разработку проекта и подготовку заявки отвечала ООИ «Доверие». 

- Для нас важно, чтобы НКО в районе развивались, учились и получали гранты. Ведь каждая победа развивает не только какую-то конкретную НКО, но и весь район, - делится мыслями председатель ООИ «Доверие» Артем ПЕТЕРНЕВ, автор проекта-победителя, - Нам было приятно работать над проектом: большую помощь в подготовке заявки нам оказали сотрудники РЦНТиД. Именно Центр выступит главным партнером и в реализации проекта. Особенно рады за «Патриот» и Андрея ЗАИКИНА лично. Андрей прошел весь путь от подготовки проекта до отправки заявки. Дальше – путь реализации и отчета. Надеемся, что после этого «Патриот» почувствует вкус побед, на следующий год подготовит еще больше заявок на разные конкурсы.


Возврат к списку