Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

САМОЛЁТ «БОЦМАН» НУЖЕН СИБИРИ, АРКТИКЕ, А, ЗНАЧИТ, РОССИИ

  • 25 февраля 2026

    ТВ СОЮЗ Снимок.JPG

    САМОЛЁТ «БОЦМАН» НУЖЕН СИБИРИ, АРКТИКЕ, А, ЗНАЧИТ, РОССИИ 

    Открытое письмо земляку, Почётному гражданину г. Иркутска, писателю, общественному деятелю, секретарю Союза писателей России, заместителю председателя правления иркутского землячества «Байкал» в Москве Валерию Николаевичу Хайрюзову

    Многоуважаемый Валерий Николаевич!

    Этот снимок редакция газеты «Байкал-61» взяла из недавней передачи на канале «СОЮЗ». На нём Вы (справа), а в центре любимый Ваш самолёт-«трудяга», на котором Вы начинали свой путь в авиацию – «АН-2». Вы очень тепло и трепетно говорили о нём, о своих полётах на местных авиалиниях Сибири, Иркутской области. О продолжении полётов на других самолётах – «ИЛ-14, АН-24 и АН-28», налетав более 15 тысяч часов, став пилотом Первого класса. Иркутяне гордятся Вами не только как лётчиком, но и писателем, называя «сибирским Экзюпери». А вы одну из своих книг так и назвали «Земляки». Одним словом, взаимная любовь и уважение. Это и подвигло редакцию обратиться с письмом по просьбе любящих Вас читателей. Почему? Потому что Вы хорошо знаете значение и проблемы малой авиации на бескрайних просторах России. Недаром героями книг стали жители якутских улусов и наслегов, сибирские охотники и рыбаки, коллеги-авиаторы и те замечательные специалисты инженерной аэродромной службы, которые обеспечивают безопасность полётов. Помнится, во время упомянутого интервью был вопрос, очень важный и самый существенный, на наш взгляд: «Что нужно сделать, чтобы возродить малую авиацию?» Ответ Ваш был лаконичным и точным: «Для этого нужны люди, неравнодушные к этому делу. Сначала нужно собрать людей, которые знают, как это сделать. Нужно применить весь опыт, который был накоплен в Советском Союзе». Уверяем, Валерий Николаевич, такие люди есть в Москве, Смоленске, Челябинске, Иркутске и других городах. Что касается Иркутска, то здесь есть даже инициативная группа опытнейших специалистов, которые сегодня «бьют во все колокола», чтобы быть услышанными и понятыми. Их тревоги и заботы как раз о том, что нужно сегодня для малой авиации? Прежде всего – самолёт. Какой? Они знают об этом. Три года назад ветераны принесли в редакцию нашей газеты письмо-обращение к председателю Правительства России М.В. Мишустину и губернатору Иркутской области И.И. Кобзеву. Мы его опубликовали (в №2 (80) 2023 г, газета «Байкал-61»). Напомним – это важно – кто же они – авторы письма:

    Н.А. Зюзиков, ведущий конструктор Иркутского авиационного завода, генеральный директор Научного института авиационных технологий (НИАТ) (1965 по 2020 гг.) г. Иркутск;

    Г.В. Богданов, командир самолётов АН-2, АН-12, Ил-76, начальник инспекции по безопасности полётов, зам. начальника Восточно-Сибирского управления ГА (1973-1998 гг.);

    С.М. Бондаренко, инженер-технолог, зам. генерального директора по производству Иркутского авиаремонтного завода Nº 403 гражданской авиации (1976-2008 гг.)

    И.С. Константинов, командир самолёта АН-2, вертолёта МИ-8, командир 135-го летного отряда Киренского объединённого авиаотряда (1972- 1992 гг.);

    Г.Н. Калиновский, инженер по эксплуатации летательных аппаратов, заместитель командира Иркутского ОАО по производству, председатель совета ветеранов международного аэропорта «Иркутск» (1965- 2026 гг.);

    С. М. Ремезов, пилот (налёт 9000 часов), инженер-конструктор; А.В. Лысков, председатель регионального отделения ДОСААФ России Иркутской области.

    Авторы письма говорили о почти полном отсутствии современной, доступной для народа и необходимой в условиях удалённых районов лёгкой авиации. В обоснование своих выводов они приводили факты, от них нельзя «отвернуться». В частности, в советские годы на территории Восточной Сибири, Бурятии, Якутии, Забайкальского края работало 10 лётных авиаотрядов. В одном только Киренском 135-м лётном отряде эксплуатировалось 35 – «АН-2», 20 - вертолётов «МИ-8», 15 – «МИ-2». Вам-то, Валерий Николаевич, это известно, как никому, сегодня – «кот наплакал»…

    Но вот что важно: наши авторы-ветераны знают самолёт разработки НКФ «Техноавиа» (г. Москва) под руководством главного конструктора В. П. Кондратьева – «СМ-92». Его выпуск освоен на Смоленском авиационном заводе. Но летает этот самолёт сегодня за рубежом, в разных странах мира уже 33 года. Конечно, конструкторы не сидели, сложа руки и создали на основе прародителя другой самолёт СМ-15 «Лось», многоцелевой, удобный для эксплуатации на местных авиалиниях. По разным причинам он тоже не был «увиден» в нужных министерствах и не увидел небо. А конструкторы продолжали поиск, создали самолёт не только широкой сферы применения. И даже уникальный. Его преимущества высоко оценили иркутские ветераны.

    Вот краткая характеристика «Боцмана» (надеемся, она заинтересует Вас и не только). Изложена так: «БОЦМАН» - амфибийный летательный аппарат, способный выполнять полёты в самолётном и экранопланном режиме. В отличие от классического экраноплана может эксплуатироваться на любых территориях с водоёмами и без них, в любых климатических зонах мира летом и зимой. Может использовать для базирования озёрные, речные, прибрежные морские акватории и наземные взлетно-посадочные площадки с грунтовым, травянистым, заснеженным, бетонным покрытием. Таким образом, «Боцман» представляет собой уникальное амфибийное многорежимное транспортное средство, не имеющее аналогов в мире.

    Его конкурентные преимущества: полезная нагрузка – до 800 кг, дальность полёта – до 2000 км, скорость – до 250 км/час, отечественные двигатели и авионика, автомобильный бензин, всесезонная амфибийность, низкая стоимость эксплуатации.  

    с2.jpg

    с3.jpg

    Даже нам, журналистам, стало ясно, что для Сибири, Иркутской области, где находятся бассейны могучих рек Ангары, Лены, Витима, озера Байкал, Братского и Иркутского водохранилищ, где таёжные просторы на тысячи километров и где повсюду на берегах большие и малые поселения, везде живут люди – этот самолёт для них. И не только для перевозки их самих, но и различных грузов. Очень хорошо один из ветеранов сказал о «Боцмане»: «Этот самолёт будет летать, где нужно, а не только там, где можно».

    Уместно назвать его автора – это главный конструктор НКФ «Техноавиа» Вячеслав Петрович Кондратьев, инициатор и создатель «Боцмана», - человек колоссальной работоспособности, преданности делу и чрезвычайной скромности. (Он, на нашу просьбу прислать свою фотографию для газеты, три года назад сказал: «Лучше на этом месте разместите фото самолёта СМ-92»). НКФ «Техноавиа» существует с 1992 года, занимается лёгкими самолётами, в т.ч. разработкой, производством, лётными испытаниями, обучением пилотов, эксплуатацией и техническим обслуживанием, имеет сертификат и лицензию «Минпромторга». За 33 года НКФ «Техноавиа» разработаны более 15 типов новых самолётов (по независимым от неё причинам они летают в десятке стран мира, но не все в России – грустный факт…).

    Вспоминаем снова Ваше интервью, Валерий Николаевич, где Вы констатируете: «В России было 1400 аэродромов, а сейчас осталось порядка 300-400». Эту проблему как раз решает «Боцман». Имея колёсно-лыжные шасси, он может садиться «где нужно», амфибийность позволяет садиться на воду, грунт, бетон, снег и взлетать. Разве не об этом мечтали лётчики вашего поколения и Вы сами, Валерий Николаевич?!

    В одной из Ваших книг мы прочитали рассказ о страшном верховом пожаре в тайге, в Чанчуре, о гибели всего экипажа при тушении. «Боцман» решает тушение пламени с помощью авиационных средств пожаротушения (АСП), он может погасить ими огневой шторм на площади до 1000 кв.м., а наземные пожарные с ранцами потом уже покончат с тлением огня. Пока же мы видим, как беспомощны они при большом огне, сколько денег государство напрасно «пускает по ветру» при использовании самолёта «Б-200» и «ИЛ-76», эффективность которых в разы меньше «Боцмана».

    Наши авиаторы-ветераны просили сообщить Вам ещё ряд возможностей уникального самолёта и его «тактико-технические данные», и это пожелание мы выполняем. Ведь, согласитесь, новый лёгкий самолёт многоцелевого использования интересует сегодня всех, а сибиряков особенно. В этом редакция убедилась ещё раз на днях. Знакомый охотник рассказал нам: он позвонил в МЧС Иркутской области и спросил: «Сколько стоит рейс вертолёта «МИ-8», чтобы забрать в Наканно двух охотников с собаками?». Ему ответили: «250 тысяч – один лётный час». «А сколько стоит «АН-2»? «Таких самолётов нет», - ответили ему.

    Разработчики «Боцмана» сделали проект самолёта на 5 пассажиров и одного пилота, расчётной стоимостью одного лётного часа – 25 тысяч рублей. Разница, конечно, впечатляет. «Карман» заказчика не пострадает, если два охотника с собаками после промысла быстро попадут домой…

    А ещё ряд преимуществ «Боцмана» мы не будем описывать – они хорошо представлены на рабочих схемах, которые подготовила для нашей газеты «Авиакомпания «Зенит» в Иркутске. Отметим только, что «Боцман» может быть и «каретой скорой помощи», заменить нынешние дорогие рейсы «медицины катастроф», десантировать парашютистов, может перевозить небольшие группы туристов, различные грузы, в том числе драгметаллы, валюту, словом, что нужно перевозчику и получателю, коммерсанту и предпринимателю. Значит, это будет выгодно всем и государству тоже.

    А теперь о самом главном преимуществе «Боцмана» - для его изготовления не нужно ничего импортного, в нём всё российское, своё, в том числе двигатель, авионика и т.д. Ведь его прародитель СМ92 уже летает.

    Чего же хотят наши иркутские ветераны, которым по возрасту порядка 80-и лет? Им уже ничего не надо в жизни: есть пенсии, выслуги и заслуги, ордена и медали. Им только «за державу обидно», как, впрочем, и Вам тоже. Ведь Ваша пьеса «Мать богов» о проблемах нашей авиации волнует их не меньше, они поддержали острую тематику пьесы и сопереживают вместе с героями.

    Но они знают – в Ваших пилотских творческих руках есть замечательный штурвал – правдивое слово писателя-патриота. Вы прекрасно владеете им, Вас знает вся Россия и не только. Вы работаете в правлении землячества бок о бок с людьми, сибиряками, земляками, отдавшими многие годы своей жизни Родине.

    Они могут вникнуть в эту волнующую всех проблему и помочь в её решении. Авторитет землячества «Байкал» хорошо известен не только в Иркутской области. Наша областная газета патриотического воспитания (единственная в регионе такого содержания) неоднократно рассказывала на своих страницах о впечатляющих акциях правления землячества, в частности, о книгах, изданных в году 80-летия Великой Победы, о воинах сибиряках, о награждении выдающихся иркутян премией С. Н. Щетинина, о памяти Героя Труда земляка А. А. Ежевского, который сказал: «Один грамм активных действий весит больше тонны проповедей и обещаний»!

    Ваше участие в организации финансирования производства самолёта «Боцман» имело бы решающее значение. Предлагаемая схема даёт представление о новом компактном высокотехнологичном низкозатратном производстве лёгких самолётов, оно может обеспечить выпуск до 50-ти экземпляров самолётов «Боцман» в год, а также позволит обеспечить высокое качество и рентабельность, низкие затраты на его организацию и окупаемость, на создание производства, разработку и выпуск самолётов в течение 5-6 лет. Это и будет государственным решением поднять новый самолёт «Боцман» в российское небо.

    Мы желаем Вам, Валерий Николаевич, новых книг, пьес, кинофильмов, а, главное, такого здоровья, которое позволит Вам творчески работать ещё многие годы. И, возможно, однажды вновь совершить воздушное путешествие на уникальном «Боцмане» к героям ваших книг.

    По поручению иркутян-ветеранов и лично –

    Иван Истомин, главный редактор газеты «Байкал-61»,

    Виталий Комин, ответственный секретарь газеты, – члены Союза журналистов России.

    Материал из ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ГАЗЕТЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

    «БАЙКАЛ-61»1 (97) 2026 г.   

    с4.jpg






    Дата создания: 26.02.2026 09:52:13

    Дата изменения: 26.02.2026 09:52:13

Возврат к списку