Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

24 февраля в Музее русской иконы в рамках празднования дня памяти Святителя Иннокентия состоится презентация научной монографии иркутской исследовательницы Т.А. Крючковой

  • 21 февраля 2022

    24 февраля в Музее русской иконы в рамках празднования дня памяти Святителя Иннокентия (22 февраля – день обретения его мощей) состоится презентация научной монографии иркутской исследовательницы Т.А. Крючковой «Иркутский чудотворец. Иконография Святителя Иннокентия Кульчицкого XVIII – начала XXI века: каталог» (Иркутск, 2021. 688 с.: ил.). На презентации выступит автор книги и руководитель издательского проекта, коллекционер, иркутский предприниматель А.М. Спешилов. 

    1.jpg

    ИРКУТСКИЙ ЧУДОТВОРЕЦ

    Святитель Иннокентий (Кульчицкий Иоанн; около 1680 – 27 ноября 1731) широко почитается в православном мире. Храмы в честь него были построены не только в пределах Иркутской митрополии, но и в Москве, Петербурге, Хабаровске, на Алтае, в Якутии, на Камчатке, а также в Китае и в Свято-Андреевском скиту на Афоне (Греция).

    Родился он в семье священника Киевской епархии, образование получил в Киево-Могилянской коллегии (духовной академии), монашеский постриг принял в Киево-Печерской лавре. В возрасте 30 лет переведен в Москву, преподавал в Славяно-греко-латинской академии; затем в Санкт-Петербурге служил обер-иеромонахом флота, нес послушание наместника Александро-Невской лавры.

    Вскоре жизнь его круто меняется. В 1721 г. Иннокентий в присутствии Петра I посвящен в сан епископа и именным указом императора назначен в Китай главой Пекинской духовной миссии.

    Однако в Пекин Иннокентий не попал (китайцы отказались пропустить через границу столь высокую духовную особу), но в далекой Сибири ему было уготовано новое, более высокое служение. Будучи назначен в 1727 г. главой вновь учрежденной Иркутской епархии, он стал просветителем отдаленнейшей окраины русского государства – Восточной Сибири. За короткий срок (руководил епархией всего четыре года до своей смерти) сумел заложить в ней основные направления развития церковной жизни. Важная роль принадлежит Святителю и в развитии иконописного искусства, так как он сам писал иконы.

    Общецерковное прославление Иркутского чудотворца, состоявшееся 1 декабря 1804 г., стало одним из самых знаменательных событий в истории Православия в Сибири. На поклонение к мощам Святителя Иннокентия, находившимся в Иркутском Вознесенском монастыре (ныне мощи покоятся в Иркутском Знаменском соборе одноименного монастыря), стремилось множество богомольцев, которые уносили в свои дома иконы с изображением любимого святого. К началу XX в. не было ни одной церкви в Иркутской епархии, где бы не находились иконы с его изображением. Но вклад в иконографическое наследие Святителя Иннокентия вносили не только местные мастера. Его образ был введен в роспись храма Христа Спасителя в Москве, Владимирского собора в Киеве, в церкви Почаевской Успенской лавры, Валдайского Иверского монастыря и других храмов.

    Святителю Иннокентию посвящено немало публикаций, есть и монографические исследования его жизни и деяний. Но впервые вышла книга, которая посвящена исключительно его иконографии. Автор, Тамара Крючкова, профессиональную жизнь посвятившая изучению русского иконописания, более 20 лет буквально по крупицам собирала сведения по иконографии Святителя, представив их в монументальном, богато иллюстрированном издании. Основную часть научной монографии составляет каталог, в котором, строго следуя историчности и документальности, предстают 174 изображения Святителя Иннокентия Иркутского, выявленные в действующих храмах Иркутской митрополии, в государственных и частных музеях Иркутска, Кяхты, Москвы, Петербурга, в частных собраниях.

    В каталог включены как представляющие художественный интерес произведения искусства XVIII – начала XXI в. (иконы, портреты, настенные росписи), так и изображения Святителя, выполненные массовым тиражом (в графике, на изделиях народных промыслов), которые свидетельствуют о почитании Иркутского чудотворца и интересны с точки зрения его иконографии – они позволяют проследить особенности и разнообразие изображений, а также раскрыть новые страницы творчества известных и малоизвестных широкой публике иконописцев, художников, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства. 

    Особо хочется отметить образ Святителя Иннокентия, приобретенный в 2009 г. на аукционе в Лондоне для частного Музея русской иконы (Москва) известными коллекционерами и меценатами М. Ю. Абрамовым и Н. В. Задорожным. Оклад для иконы в 1808 г. выполнил талантливый иркутский мастер серебряных дел Алексей Макарович Фереферов (1761–1812). Эта икона в художественном отношении занимает важное место в хронике церковного искусства Восточной Сибири. 

    В приложении читатели познакомятся с мемориальными реликвиями, хранящими на себе прикосновение рук Святителя Иннокентия, а также с подробным изложением истории открытия, почитания, осквернения и второго обретения мощей молитвенника и защитника земли Сибирской.

    Издание адресовано как специалистам – иконописцам, историкам, религиоведам, искусствоведам, архивистам, так и широкому кругу читателей, интересующихся историей Русской Православной церкви.

    Автор, Тамара Александровна Крючкова, родилась в г. Нижнеудинске Иркутской области, окончила Иркутский государственный университет (1971); кандидат исторических наук (2000), специалист по иконописи, деревянной скульптуре, истории храмового строительства, духовной жизни Восточной Сибири. Работала в Иркутском областном художественном музее (1971–1999), Архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» (1999–2010). Её перу принадлежат более 130 научных публикаций, в т. ч. четыре монографии. Член Союза художников России. Лауреат премии имени историка и музейного деятеля И.Е. Забелина (Министерство культуры России, ГИМ; 2001), премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина (Союз писателей России, журнал «Новая книга России», Фонд Святителя Иоанна Златоуста; 2008), премии имени Святителя Иннокентия Иркутского (2009).

    Руководитель издательского проекта, Александр Михайлович Спешилов, родился в г. Черемхово Иркутской области; иркутский предприниматель, коллекционер, меценат, издатель, Почетный энергетик России, Почетный строитель России. В 2017 г. в Иркутске открыл галерею частных антикварных коллекций в составе музейно-ресторанного комплекса «Собрание Спешилова» (прошло уже 30 выставок), создал некоммерческую организацию «Галерея Спешилова». В основе его собрания – коллекция самоваров и чайных принадлежностей, собиравшихся на протяжении более чем 20 лет по всему миру. Также в собрании представлены коллекции холодного оружия, винтажного парфюма, скани, измерительных приборов, пасхальных яиц. Активно занимается издательской деятельностью. В портфолио – шесть монографических изданий, в т. ч. в 2015 г. издан каталог «Коллекция самоваров из частного собрания Александра Спешилова» (на русском, английском и китайском языках); в 2018 г. – каталог «Коллекция пасхальных яиц из частного собрания Александра Спешилова». Книга «Иркутский чудотворец. Иконография Святителя Иннокентия Кульчицкого XVIII – начала XXI века: каталог» (Иркутск, 2021. 688 с.: ил.), издана тиражом 1000 экземпляров.

       

     2.jpg
    3.png   5.jpg

    6.jpg





    Дата создания: 21.02.2022 06:56:10

    Дата изменения: 24.02.2022 07:59:38

Возврат к списку