Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Победители Премии им. С.Н. Щетинина Иркутского землячества «БАЙКАЛ» за 2021 год. Зубакова С.В.

  • 24 сентября 2021

    бабрр.png

    Победители Премии им. С.Н. Щетинина Иркутского землячества «БАЙКАЛ» за 2021 год

    Зубакова Светлана Владимировна

    заведующая отделом прозы журнала «Сибирь» (г. Иркутск)

    Зубакова IMG-20210913-WA0008.jpg

    Вот что о себе рассказала Светлана Владимировна Зубакова.

    Родилась в начале 60-х годов в г. Иркутске. В 1979 году окончила среднюю школу № 38, где самыми любимыми предметами были литература, русский язык и история. Но, одним из главных увлечений в тот период жизни - был театр. Наверное, поэтому после нескольких безуспешных попыток поступить в Иркутское театральное училище, я подала документы в Областное культурно-просветительское училище на отделение «Режиссура клубных мероприятий», которое окончила в 1983 г. Там же стала играть в недавно образовавшемся любительском молодежном театре «Диалог». В 2022 г. этот коллектив отметит свое 40-летие. Конечно, сейчас уже давно не выхожу на сцену, но любовь к театральному искусству сохранила до сих пор.

    Вторая моя страсть, которая уже стала первой – это, конечно, литература. В детстве я всегда состояла читателем нескольких библиотек. Привил любовь к чтению – отец, который никогда не расставался с книгой. Мне всегда очень нравилась библиотечная атмосфера, поэтому после того, как поработав после окончания училища в сельском клубе (сначала художественным руководителем, затем директором), вернулась в Иркутск, и устроилась на работу в Центральную городскую библиотеку им. Ленина. Затем получила профессиональное библиотечное образование по специальности библиотекарь- библиограф в Академии культуры и искусства г. Улан-Уде.

    Затем, в 1997 г. перешла работать в Областную юношескую библиотеку им. И. Уткина. В это время, по инициативе директора библиотеки Л.М. Середкиной, вышел первый номер литературно-художественного альманаха для юношества «Первоцвет». Рождение такого издания было  обусловлено всплеском активности молодых людей, школьников, студентов, которые были увлечены литературным творчеством и приносили свои первые произведения на суд библиотекарей. В 2000 году вошла в состав редакционной коллегии, заменив на время главного редактора А. Стародубцеву. Затем, осталась работать в должности зам. главного редактора. Впоследствии, по решению редколлегии, стала официально занимать должность главного редактора. Над выпуском альманаха работала в течение двадцати лет, что позволило общаться с ведущими писателями Иркутска, перенимая у них литературный опыт и публикуя их произведения на страницах «Первоцвета».

    В 2011 году, была приглашена на работу специалистом по издательской политике в недавно организованный Иркутский Дом литераторов, с 2018 года занимаю там должность заместителя директора.

    В 2014 году редакционная коллегия журнала «Сибирь» оказала мне огромное доверие, включив в свой состав в качестве ответственного секретаря. А с 2016 года работаю там зав. отделом прозы, продолжая открывать для себя огромный и прекрасный мир русской литературы.  

    пщ.jpg






    Дата создания: 26.09.2021 01:12:20

    Дата изменения: 26.09.2021 01:13:25

Возврат к списку