Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
  • Главная

Встреча Губернатора Иркутской области с Землячеством "Байкал" в Москве

06.04.2016

5 апреля  2016 года в Представительстве Правительства Иркутской области в городе  Москве состоялась встреча Губернатора Иркутской области Сергея Георгиевича Левченко с представителями СМИ, гостями и членами Иркутского землячества «Байкал» в Москве.  

 3а.jpg   6а.jpg 

Сергей Георгиевич, являясь заместителем председателя Правления землячества, гость нередкий и желанный, но в должности Губернатора Иркутской области - это была его первая встреча с журналистами-земляками на московской земле.   И надо сказать, что момент этот стал довольно ответственным: пообщаться с губернатором, высказать свои пожелания и предложения, собрались все, кто остро воспринимает проблемы родной земли, как свои собственные, а значит и спрос за решение этих проблем очень высок. Судите сами: Хайрюзов Валерий Николаевич – первый заместитель председателя Правления Иркутского землячества «Байкал», писатель; Дмитриев Сергей Николаевич – главный редактор издательства «Вече»; Витвицкая Елена – журналист; Шевченко Елена – журналист; Жуков Алексей – аналитик ГТК "Телеканал "Россия"; Журин Анатолий Яковлевич - корреспондент газеты "Труд"; Ким Владимир – руководитель IT-компании; Куняев Сергей Станиславович – редактор журнала «Наш современник»; Миронова Галина Геннадьевна – исполнительный директор Иркутского землячества «Байкал»; Попов Василий – поэт, секретарь Союза писателей России; Сирык Виктор –  шеф-редактор журнала «Социальная защита"; Сунгоркин Владимир Николаевич – главный редактор газеты «Комсомольская правда»; Густодым Константин - руководитель IT-компании; Тарасенко Николай – шеф-редактор журнала «Российская Федерация сегодня»; Хмелевская Галина Павловна -  директор ООО «БАЙКАЛ ВЕСТ ПЛЮС», журналист и другие.Всем собравшимся были хорошо известны проблемы области, "унаследованные" новым Губернатором от его предшественников. Поэтому хотелось услышать программу по выводу области из кризиса и что-то позитивное о родной земле.

 4а.jpg 

Беседа получилась откровенная, с четким определением "болевых" точек в экономике и инфраструктуре области, и рецептом избавления от большинства проблем. В первую, и самую важную, тройку проблем, вошли вопросы демографического кризиса области, близкое к катастрофическому положение лесокомплекса и развитие цивилизованного туризма на озере Байкал.

Население области сокращается: с двух с половиной миллионов человек, на 1 января 2015 года перепись показала 2,4 млн. Народ массово уезжает, но самое печальное для экономики региона то, что уезжают специалисты. И это ни много ни мало, а два областных города! Причина проста: не нашли себе применения. Остановить поток "утечки мозгов" - да, но губернатор пошел дальше и сегодня разрабатывается программа, как сделать регион привлекательным для специалистов. Задача непростая, но если получится восстановить развитие промышленности в регионе, создать рабочие места - народ начнет возвращаться.  Существует программа по развитию моногородов. Хоть и медленно, но продвигается программа "Байкальский луч", идет объединение Иркутского района и Ангарска. Значит, будет создана новая инфраструктура. Будут проложены хорошие дороги, придут инвесторы и частные застройщики. Будет запущен второй теплоисточник, что позволит создать не только резервный фонд тепла, но и упразднить устаревшие котельные, загрязняющие воздух.

Как могло случиться, что имея в области одно из самых крупных месторождений газа,  у нас самый негазифицированный регион в стране!  Только Ангарск газифицирован на 80% и то не природным газом, а отработанным от производств. 

В добрые времена в области было 18 аэропортов, сегодня их осталось только 9 и те в плачевном состоянии. Сергей Георгиевич акцентировал внимание на Бодайбо, где в 19 веке была первая электрифицированная железная дорога, а сегодня, в 21 веке, нет ни дороги и аэропорт земляной. Следовательно, работает он только два сезона в году... Развитие авиации стоит в первоочередных задачах перед Правительством области. Рассматриваются четыре проекта и по модернизации Иркутского аэропорта.

Вторая глобальная проблема области – лесокомплекс. Он не только самый крупный в стране, но в нем и самое большое воровство. 20 лет эта проблема не решалась. Лес тысячами кубометров уходил в Китай через подставные фирмы, а бюджет области получал только по 3 копейки с кубометра. Остановить преступный синдикат невероятно сложно. Но на сегодняшний день уже принята программа, по которой формируется министерство лесного комплекса и оформлены требования к арендатору лесного участка: заявитель берет на себя обязательство не только по вырубке леса, но он обязан официально оформить рабочих, расчистить от отходов место вырубки (что и является в большинстве случаев причиной массовых лесных пожаров), организовать переработку и производство продукции (сырье уже не будет вывозиться из страны), но самое главное – восполнение лесного ресурса тоже войдет в обязанность арендатора. Пока заявок нет, но это не огорчает – отпадут однодневные фирмы и на рынок выйдут серьезные игроки.

 2а.jpg   5а (2).jpg 
Озеро Байкал – развитие туризма и сохранение уникальной экологии – задачи, что должны идти параллельно. БЦБК закрыли, хозяева сбежали и оставили после себя разруху. Необходимо решить проблему с ликвидацией шламоотвалов и промзоны, в которой можно спокойно снимать фильм-катастрофу, такой там развал. Попытка привлечь в город частный бизнес пока не увенчалась успехом. Пока не решена проблема с утилизацией мусора на Байкале. И больше всего страдает  Ольхон: за лето через остров проходит порядка 250 тыс. туристов, а работоспособного населения всего 6 тыс. человек. «Дикий» турист у нас еще не очень сознателен, поэтому к  концу сезона скапливается несколько десятков тысяч тонн мусора. Это настоящая экологическая катастрофа! Необходимо решить проблему с пирсами в местах туристических маршрутов, работать над сервисом и программой развлечений для туристов.

Больной вопрос – реформа Высшей школы. Требования сократить количество вузов посредством объединения, очень негативно скажутся на качестве образования. Пока удается сохранить ведомственные ВУЗы, за остальные идет борьба. К примеру, нельзя объединять Сельскохозяйственную академию и Медицинский университет. А старейший ВУЗ города – ИГУ через два года будет праздновать свое 100-летие.

Но, несомненно, есть для области и позитивные новости: Сергею Георгиевичу удалось получить согласие Министерства образования по созданию для Иркутской области отдельного учебника по литературе, куда в обязательную программу будут включены произведения Валентина Распутина и других местных писателей. В следующем году, к 80-летнему юбилею со дня рождения писателя, откроется музей Распутина, где будут подключены современные IT-технологии. Пройдет большая программа в Усть-Уде, где родился писатель. И неизменным останется славное детище Валентина Григорьевича "Сияние России".

Василий Попов предложил возродить в Иркутске Всероссийское совещание молодых писателей России. Последнее прошло ровно 20 лет назад. Самым знаковым для нас было читинское совещание в 1965 году, на котором выступил молодой  В. Распутин. А если все задуманное сложится и получится, то в планах нашего Губернатора ни много ни мало, а сделать Иркутскую область культурной столицей России! И не важно, что Питер будет отчаянно отстаивать за собой это право –в здоровой конкуренции обязательно родится что-то новое и прекрасное!

    Василий Попов
Фото И.Дремин 


Возврат к списку