Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
  • Главная

Сибиряки считают, что теряют Байкал

27.02.2018

 Предлагаем вашему вниманию результаты исследования Фонда «Озеро Байкал» и Аналитического центра НАФИ

1.png

                                                                                      Иван Шилов © ИА REGNUM

Жители Бурятии и Иркутской области уверены, что за последние пять лет экологическая обстановка на Байкале стала хуже и продолжает ухудшаться. Такие выводы можно сделать, ознакомившись с результатами исследования Фонда «Озеро Байкал» и Аналитического центра НАФИ.

Байкалу всё хуже

Эксперты в феврале 2018 года опросили 503 совершеннолетних жителя Бурятии и Иркутской области. Охват исследования — 26 населённых пунктов в восьми районах регионов.

На вопрос, как изменилась экологическая обстановка на Байкале за последние пять лет, 61% опрошенных ответили, что она стала хуже. Ещё 17% считают, что она немного ухудшилась. 9% указали, что изменений не произошло, 6% ответивших посчитали, что экологическая обстановка немного улучшилась, 2% — что стала лучше, 5% опрошенных затруднились ответить.

2.jpg

                                                                                      Байкал 

Большинство жителей Бурятии и Иркутской области, принявшие участие в опросе, считают, что через 10 лет экологическая обстановка на Байкале ухудшится (38% выбрали вариант «сильно ухудшится», 23% — «ухудшится, но незначительно»). 18% респондентов указали, что через 10 лет экологическая обстановка «улучшится, но незначительно», 11% ответить затруднились. 7% посчитали, что она значительно улучшится, 3% — что не изменится.

Примечательно, что, по мнению жителей Бурятии и Иркутской области, местные власти прилагают недостаточно усилий для защиты экологии Байкала. Так ответили 76% респондентов. 13% от всех опрошенных, отвечая на вопрос, достаточно ли местные власти прилагают усилий для защиты экологии Байкала, выбрали вариант «скорее достаточно». 11% затруднили ответить.

При этом принять участие в мероприятиях по защите экологии Байкала в качестве волонтёра, то есть на безвозмездной основе, готовы 62% опрошенных (выбрали вариант «скорее да»). 36% ответили «скорее нет», 2% затруднились ответить.

Что и кто губит Байкал

Что касается оценки основных экологических проблем, большинство респондентов считает, что наиболее губительно для экологии Байкала загрязнение сточными водами (75%) и замусоривание территории туристами (74%). Также вред наносят лесные пожары (69%), снижение уровня воды в озере (63%), размножение спирогиры (62%), застройка берегов (62%), угроза стока отработанных отходов БЦБК (60%), браконьерская добыча омуля (58%), равнодушие местного населения к природе (44%), большой приток туристов (44%), отстрел нерпы (43%), работа Иркутской ГЭС (28%). Вариант «другое» выбрали 2% опрошенных. Кроме того, большое количество опрошенных считает, что Байкалу могут нанести серьёзный вред строительство гидроэлектростанции в Монголии (64%) и сужение водоохранной зоны (46%).

3.jpg

                                                                                      Сточные воды

По мнению 55% респондентов, туризм на Байкале ведет скорее к отрицательным последствиям. 30% причислили развитие туризма к положительным последствиям, 11% затруднились ответить, 6% указали вариант «другое».

Наибольшую обеспокоенность у жителей Иркутской области и Бурятии, принявших участие в опросе, вызывает загрязнение Байкала туристами (94%), строительство нелегальных гостиниц для туристов (83%), рост числа туристов, работников и бизнесменов из Китая (79%).

Нашествие туристов на Байкал

Инициаторы проведения опроса также поинтересовались, как изменился поток туристов, посещающих Байкал, за последние два года. Результаты оказались любопытными. 73% опрошенных считают, что увеличился поток туристов из России и СНГ (уменьшился — 8%, остался прежним — 7%, затруднились ответить 12%). 82% респондентов посчитали, что вырос поток туристов из Китая и Азии (по 2,5% набрали варианты «уменьшился» и «остался прежним», 13% — вариант «затрудняюсь ответить»). 43% указали на то, что на Байкале стало больше туристов из Европы (12% посчитали, что поток туристов из Европы уменьшился, 16% — что остался прежним, 29% ответить затруднились). Также ответившие сделали вывод, что поток туристов благоприятно повлиял на экономику региона (40% респондентов) и никак не повлиял на их собственное материальное положение (72%).


4.jpg

                                                                                      Туризм на Байкале  

Жители двух сибирских регионов подчеркнули, что туристы из Китая и Азии относятся к природе Байкала не бережно (37% от всех опрошенных выбрали вариант «скорее не бережно», 26% — «совсем не бережно»). Также, по их мнению, туристы из Китая и Азии чаще туристов из других стран нарушают российские законы (26% выбрали вариант «часто», 13% — «очень часто»). В итоге местное население высказалось за введение ограничения потока туристов из Китая и Азии. На вопрос, нужно ли сегодня ограничение потока туристов из Китая и Азии, 59% опрошенных ответили «скорее да» (38% — «скорее нет», 3% затруднились ответить).

Добавим, по информации из открытых источников, Байкал ежегодно посещают порядка 1,5 млн туристов.

Жизнь на Байкале

Жители Бурятии и Иркутской области считают, что вблизи Байкала (конкретное расстояние не указывается — прим. ИА REGNUM ) необходимы ограничения хозяйственной деятельности человека (62%), имея в виду турбазы, магазины и так далее. 36% отметили, что такие ограничения скорее не нужны, 2% затруднились ответить.

Практически поровну (46% — «скорее за», 48% — «скорее против») разделились мнения о решении сократить водоохранную зону Байкала. На этой территории запрещено строительство, продажа земельных участков, использование сточных вод, движение и стоянка транспорта, размещение кладбищ. 6% не смогли определиться с ответом.

5.jpg

                                                                                      Побережье Байкала. Туннель  

Согласно результатам исследования, разделились и мнения о запрете хозяйственной деятельности на острове Ольхон (Иркутская область). Вопрос звучал следующим образом:

«Есть мнение, что на острове Ольхон целесообразно запретить хозяйственную деятельность человека для сохранения экологии этого региона. Вы за или против запрета хозяйственной деятельности на острове?»

26% опрошенных выбрали вариант «скорее против», 18% — «однозначно против», 23% — «скорее за», 21% — «полностью за», 12% — «затрудняюсь ответить». При этом 63% из всех ответивших, проживающих на острове, подчеркнули, что скорее не готовы переехать в другой район Иркутской области на выгодных для них условиях, чтобы закрыть остров от хозяйственной деятельности человека (37% — скорее готовы).

Кроме того, большинство от всех опрошенных (61% — «скорее за») высказались за внесение повышенного туристического сбора для сохранения экологии острова Ольхон. Сам вопрос звучал так:

«Есть мнение, что на острове Ольхон необходимо ввести повышенный туристический сбор для сохранения экологии острова. Вы за или против повышения туристического сбора?»

31% респондентов выбрали вариант «скорее против», 8% затруднились ответить.


Страницы:


Возврат к списку