Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
  • Главная

Кусочек социализма

29.11.2016

Кусочек социализма

В российском обществе «процветает» небывалое социальное неравенство.

Об этом во всеуслышание было заявлено на днях в Общественной палате Российской Федерации. И подкреплено впечатляющими цифрами.

Кусочек социализма.jpg

Разрыв в среднем по стране в два раза больше того, о котором информирует Госкомстат, он достигает 30 между верхними и нижними 10 процентами. Численность бедных, в сравнении с предкризисными годами, увеличилась вдвое — уже не 12,5−13, а 25−26 млн. При этом наиболее существенным для средних слоёв стало снижение социальной защищённости, рост цен и «вынужденная активизация дополнительной трудовой активности, сужение пространства свободного времени. Поневоле вспоминается старый анекдот: «Про коммунизм нам врали. Но все что говорили про капитализм, оказалось правдой». Тема не нова. Однако власти с упорством достойным лучшего применения, продолжают успокаивать население, утверждая, что самый тяжелый период для российской экономики позади, реформы, проводящиеся в последние годы, призваны коренным образом изменить ситуацию к лучшему. Но это в низах уже не воспринимается. Правы те, кто перестаёт верить верхам, ведь те привыкли не спрашивать мнения тех, ради кого они проводят преобразования.

«Наша страна обладает 55 процентами плодородных земель планеты. А стратегической задачи по обеспечению собственным продовольствием населения как не было, так и нет». Эти невесёлые слова принадлежат человеку, уже не один десяток лет возглавляющему сельскохозяйственный производственный кооператив - «Усольский свиноводческий комплекс», который кормит жителей Иркутского края вкуснейшей продукцией. Человеку, который очень надеется, что накопленный им и его соратниками уникальный опыт хозяев производства, успешно противостоящего экономическим штормам, «лихих 90-х», как модно, сегодня говорить, будет все же востребован в стране. Зовут его, если кто еще не знает о нем, Ильёй Алексеевичем Сумароковым. «Раз у нас, работающих не в самых

лёгких сибирских условиях, получилось, так почему это не должно получиться у других»?- резонно задаётся он вопросом. Секретов у него ни от кого нет: «Главный наш принцип – коллективная собственность. Знаю, что этот путь сегодня непопулярен, но ведь важны не разговоры, а результат».
А он, действительно, впечатляет. В начале 90-х после указа президента о преобразовании хозяйств в новый статус, в созданном здесь ещё в 70х свинокомплексе, официально до этого называвшимся совхозом имени 60-летия СССР, решили не подчиняться решению сверху. А оно предписывало переходить, как многие тогда, в «ООО» или «ОАО». Думали недолго и назвались кооперативом. И, похоже, не просчитались. Тем более что люди сразу поверили руководству. Вы много найдёте предприятий, которые бы с начала 90-х ни разу не задолжали своим сотрудникам выплату зарплаты? 
Вся продукция предприятия, раскинувшего свои владения в сибирском городке Усолье-Сибирское – а сегодня комплекс насчитывает около ста тысяч голов свиней – перерабатывается здесь же. Чтобы не зависеть от других, создали и собственное производство комбикормов, и свой строительный цех. Имеется и своя розничная сеть – почти 30 магазинов в Иркутской области - она реализует до 90 процентов продукции. Опыт развития сельского хозяйства в стране, считает Сумароков – а в него он пришёл после института без малого 60 лет назад - уже доказал: мелкие товарные хозяйства неконкурентоспособны. Кстати, и мировой опыт свидетельствует о том же. Ясно ведь, что с тремя коровами и пятью гектарами земли создать конкуренцию на рынке невозможно. И если государство не может выстроить формулу помощи сельскому хозяйству, то это очень плохо. Сегодня, что нужно для села, во-первых? Нужно, чтобы у людей был материальный интерес. В убыток себе работать не станет никто. Ни частник, ни фермер, ни сельхозпроизводитель. Сколько лет в стране ведётся разговор о проблемах содержания и выращивания крупного рогатого скота, а движения никакого. Не потому что у нас плохие руководители, а потому что сплошь и рядом мы видим, как животноводческие комплексы вынужденно избавляются от животных, потому что механическое увеличение поголовья приводит к производству мяса, которое невозможно продать даже по себестоимости, не говоря уже о получении прибыли. В Усолье тоже пошли на некоторое сокращение поголовья скота, учитывая растущие цены на его содержание. Но марку предприятие держит за счёт повышения интереса сотрудников в результатах производства.

- Интерес будет – все можно делать, - считает Илья Алексеевич. - Люди наши знают: оплата их труда производится по конечному результату. Сегодня модно проклинать колхозы и трудодни. Но вот живой пример. В бытность народным депутатом году в 1990- м я побывал в гостях у председателя колхоза «Советская Белоруссия» Брестской области – дважды Героя Соцтруда Владимира Леонтьевича Бедули, Практику он завёл такую: каждый работник, отдающий ежедневно колхозу по восемь часов своего добросовестного труда, может рассчитывать на зарплату только по конечному результату, когда его продукция продана. При нем колхоз достиг потрясающих результатов: поголовье дойных коров возросло в 10 раз, он построил колхозникам более 70 квартир, не взяв у государства ни рубля кредита, Дворец культуры, воздвиг храм, музей. Мы тоже пришли к этому. В Усолье также платят сотрудникам – а их около тысячи - по конечному результату.
- Получили прибыль – делим, - гордо говорит Сумароков, - но не на акции, не на паи, понимая, что это тупиковый путь. Он не стимулирует труд работника, исключая общую заинтересованность в производстве, в конечном результате. Поэтому комплекс и носит название народного предприятия, где собственность – коллективная, неделимая. И так уже больше 20 с лишним лет.

В этом году, несмотря ни на что планируют продавать продукцию, конечно, слегка подняв цены, но так, чтобы не отпугнуть покупателя, привыкшего в каждом магазине опустошать полки с популярными усольскими колбасами, сосисками и пельменями. Подсчитали уже и предварительный годовой результат общего труда - порядка 5 миллиардов рублей. себестоимости производства. Так, особенно душат, помимо налогов, цены на кормовые добавки - в производстве свинины они составляют 65 процентов. А дальше 20-21 процент – зарплата, восемь процентов – витамины, стоимость которых тоже не стоит на месте. Ясно, что, выйти из положения помогло бы повышение цен в магазинах. Но существенно их поднять нельзя, иначе покупатель начнёт проходить мимо полок. Можно было бы поменять технологию производства, но… В Усолье на такие изменения, скажем, на отказ от обязательного содержания 50 процентов мясных изделий в колбасе в целях снижения себестоимости, ни за что не пойдут. Снижение покупательского спроса между тем налицо. Покупатели, хотя и выстраиваются в привычные длинные очереди за дефицитной усольской продукцией, но берут ее меньше, чем в прошлом году на 20-25 процентов. Удержать высокую марку предприятия помогла бы помощь государства. И региональная власть, безусловно, не останется в стороне, как подчеркнул на встрече с журналистами губернатор Сергей Левченко. Но хватит ли регионального бюджета для затыкания всех кризисных дыр.

- Понимаете, - рассуждает Илья Алексеевич, - сегодня люди вынужденно удовлетворяют первоочередные потребности. Никуда не денешься от покупки медикаментов – а цены на них растут. Растут и цены на услуги ЖКХ. А ещё одна причина – телевизионная пропаганда здорового образа жизни, мол, ешьте меньше мяса и не будете поправляться. С этим тоже приходится считаться. Не думайте, что без помощи государства мы умрём. Главную свою задачу - людям дать работу и зарплату все равно выполним, и никакой кризис не заставит нас сокращать работоспособный коллектив, где каждое рабочее место продумано до мелочей. Мы не нуждаемся в каких-то преференциях или особых условиях дотаций из бюджета. А между тем, в этом году в госбюджет перевели налогов 292миллиона. А из бюджета получили 2,4 миллиона. Как это называется? И не пора ли эти цифры привести хоть в какое-то соответствие? Кстати, не надо думать, что выбранная нами коллективная форма собственности настолько уж уникальна – когда я побывал на слушаньях в комитете по собственности Госдумы, там шёл разговор именно о ней, о том, что это выход из трудного положения в сельском хозяйстве. И не только в этой области. Вот если я стану Дерипаской, то тогда меня эта проблема вообще перестанет волновать… Посетивший Усольский комбинат наверняка решит, что его возвратили в социализм. Во дворе огромная Доска почёта с именами победителей… соцсоревнования. Работает профсоюзная организация. Чем она занимается? Тем же, чем и до 90-х: следит за условиями труда, их безопасностью, устройством быта, выдачей путёвок, премированием особо отличившихся, справедливым распределением прибыли.

Справедливость – главный инструмент руководителя. Его основа выбрана раз и навсегда: зарплата гендиректора не может более чем в четыре раза превышать средний заработок сотрудников. На момент моего визита, кстати, она была чуть больше 200 тысяч. Это означало, что средняя зарплата по комплексу составляла порядка 50 тысяч. Неплохо, правда? Плюс к тому, что стоимость путёвок в санатории и дома отдыха на 70 процентов оплачиваются предприятием. А кроме этого ещё и преференции каждому работнику в зависимости от стажа работы. Бесплатное питание на комплексе получает примерно половина сотрудников.

- Плохо, что в большинстве производств эта практика стала забываться с уходом СССР, - считает Сумароков. - Там, где добросовестно трудятся люди, их труд должен быть простимулирован. А вот где воруют, картина совершенно другая. Там, конечно, профсоюзы висят тяжёлыми гирями, там они просто не нужны. На прощанье не удержался от вопроса гендиректору:
- Неужели у руководства с профсоюзами не бывает конфликтов? У вас что, полная гармония во взаимоотношениях? - Неизбежны конфликты там, где есть противоречия между трудом и капиталом. Но в уставе предприятия заложен пункт, в котором прописано распределение доходов на всех работников. И если и возникают какие-то конфликты, то, как правило, локальные. Например, кто-то вдруг может посчитать себя ущемлённым, если ему не досталась та или иная путёвка.
- А можете ли вы уволить человека без согласия профсоюза?
- Сегодня по законодательству руководитель может уволить человека и без согласия профсоюзов. Но повода для этого пока не было - мы никого не увольняли. Все это наводит на мысль: так ли уж правы те, кто начисто отвергает принцип социальной справедливости, заложенный в фундамент советского прошлого? Ведь ничего нового, что бы могло остановить продолжающееся расслоение общества, наши реформаторы пока так и не придумали. Так может, стоит чаще обращаться за советом к тем, кто знает, как вернуть доверие к власти? Хотя бы к тому же Илье Алексеевичу Сумарокову?

Анатолий Журин

28 ноября 2016 г


Возврат к списку