Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Сергей Васильев: я снимаю сердцем

Сергей Васильев: я снимаю сердцем

1.jpg

Недавно я перебирала архив и, обнаружив фото Сергея Васильева, решила оформить рамкой и повесить на стену. Классика… 37 лет назад это был взрыв и полет из обыденности и лицемерия. Сегодня фотография «Девчонки в бане» воспринимается по-новому, как обращение к чистоте.

С ее автором мы познакомились в Челябинске, куда нас с мужем в 1985 году судьба забросила из Иркутска. На первомайских демонстрациях, театральных премьерах, на тракторном и металлургическом заводах – на всех важных событиях я видела фотокорреспондента «Челябинского рабочего» С. Васильева, но ближе мы не были знакомы.

   Сергей Васильев – обладатель главной награды World Press Photo «Золотой глаз» – мирового «Оскара» в области фотографии. Для признания мастерства достаточно одной, а у него их пять!  «Золотой глаз» World Press Photo присужден в 1972 году и «Девчонкам в бане». Сюжет посвящен матери, он пришел из детских воспоминаний.

   Как Сергею удавалось сочетать репортерскую поденку в газете и создание художественных шедевров, непостижимо. Он лауреат национальной премии «Золотой глаз России» – за великий вклад в российскую и мировую профессиональную фотографию.   

   Это самый надежный и обязательный человек из всех, кого я знаю. Немногословный философ в бессердечное время не стесняется говорить, что снимает сердцем. Патриот Челябинска, которому он в свой 80-летний юбилей подарил музей «GRAND Фото СВ». Музей стал творческим центром и школой фотолюбителей, как и было задумано Васильевым.

   В начале 2000-х, уже в Москве, мы работали над журналом «Аз есмъ Гражданин», который выпускал Николай Кривомазов, не раз вместе с Сергеем Васильевым мотались по командировкам, а там друг друга узнаешь лучше всего. Васильевская обязательность, природная интеллигентность, его легкий юмор покоряли сразу. Какие бы ни были наши полуночные посиделки после напряженной работы на промышленных объектах, ранним утром он ни разу не опоздал к назначенному часу. В одном из номеров «Гражданина» мы представили альбом «ДИВА», где Сергей воспел женскую красоту, а в предисловии признался: «...как бы мы ни восторгались женщинами, остается некое ощущение недосказанности. Это меня и подвигло пойти на откровение, пользуясь лаконичным языком фото-искусства». Он по-новому раскрыл  «женскую» тему, что принесло многочисленные медали, в основном, золотые.

   У Сергея Васильева полтора десятка авторских фотоальбомов,  в последние годы вышли книги  «Призвание – фотограф», где он собрал произведения 40 авторов из 30 стран мира, и «Весна Победы» – к 70-летию Великой Победы. Его персональные выставки становятся событиями. В 2018 году открылась и до сих пор работает экспозиция в Музее восточных искусств итальянского города Турин.

..Я повесила знаменитое фото, а потом подумала: почему бы не опубликовать его? И Сергей Григорьевич разрешил.

2.jpg

Народный художник Российской Федерации, челябинец Вардкес Авакян создал образ своего друга Сергея Васильева 



Людмила Кривомазова


Возврат к списку