Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Иркутский государственный медицинский университет является первенцем высшего медицинского образования на Востоке России и одним из старейших высших учебных заведений Сибири. 26 августа 1919 года было открыто медицинское отделение при физико-математическом факультете Иркутского (Восточно-Сибирского) университета. 20 января 1920 года медицинское отделение выделилось в самостоятельную учебно-административную единицу — медицинский факультет Иркутского университета. В силу целого ряда обстоятельств, традиционно сложилась дата годовщины университета — 27 октября 1919 года.

Организаторами были старые русские интеллигенты, по существу, элита Казанской медицинской школы. У колыбели ИГМУ мы видим профессора Н. Д. Бушмакина — крупнейшего анатома и организатора — он был ректором университета и первым ректором Хабаровского медицинского института, профессора Н. Т. Шевякова — биолога с мировым именем, профессора Н. Т. Синакевича — хирурга первой руки, профессора В. А. Донского — с приездом которого начался музей патологии, профессоров А. Д. Сперанского, Н. Н. Топоркова, профессоров М. С. и А. С. Малиновских и других. Их было немного, всего 15 профессоров к началу 1921 года. Но эти люди вписали прекрасную страницу в нашу историю и заложили фундамент традиций, без которых университет не мог состояться.

В 1929 году в стране начала проводиться коренная перестройка высшего образования. ВУЗы из системы Наркомпроса переводились в отраслевые Наркоматы. К этому времени и на медфаке назрела и внутренняя необходимость преобразования в самостоятельную единицу. По этой причине весной 1930 года медицинский факультет Иркутского университета выделился в самостоятельный институт и перешёл в ведение Наркомздрава.

В 1930 г. при институте был открыт санитарно-гигиенический факультет, просуществовавший в тот период 5 лет и давший в 1935 г. первый выпуск врачей в количестве 44 специалистов. Вновь этот факультет был открыт в 1939 г. В 1930 г. был открыт рабочий факультет, в 1931 г. — вечерний факультет для лиц, имеющих среднее медицинское образование и желающих продолжить обучение без отрыва от производства. Этот факультет также просуществовал недолго, до 1935 г. В 1936 г. институту предоставили право защиты диссертаций на учёную степень кандидата медицинских и биологических наук, что, безусловно, способствовало ускоренной подготовке дипломированных кадров для обеспечения учебного процесса и развития науки.

В 1952 году в ИГМИ был открыт стоматологический факультет. Он образован из Иркутского стоматологического института, в организации и деятельности которого медицинский институт на протяжении многих лет принимал самое активное участие. В 1982 году в истории ВУЗа произошло очередное важное событие — был открыт долгожданный педиатрический факультет.

В 1992 году Иркутский государственный медицинский институт прошёл государственную аттестацию по оценке качества подготовки специалистов, проведённую государственной инспекцией по аттестации учебных заведений Госкомитета РФ по высшему образованию. По заключению учебно-методического объединения по медицинскому образованию в ВУЗе реализуется университетский принцип образования. Таким образом, весь комплекс качеств и характеристик сделал возможным переход медицинского института (в мае 1995 года) в новое качественное состояние — медицинский университет.

С 1994 года ИГМУ издаёт журналы «Сибирский медицинский журнал» (правопреемник «Иркутского медицинского журнала»), «Журнал инфекционной патологии» и «Здоровье детей Сибири», с 2008 года — «Альманах сестринского дела». В 1996 году в университете открыт факультет довузовской подготовки, который с 2008 года переименован в центр довузовской подготовки, в 1997 году — факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, в 2004 году — факультет «Менеджмент в здравоохранении, медицинское право, медицинская биохимия», ведущий обучение по специальностям «сестринское дело», «медицинская биохимия», а также на этапе последипломной подготовки — по медицинскому праву. В ИГМУ трудится более 100 профессоров и докторов наук, 298 кандидатов наук, 1 академик РАМН, 2 член-корреспондента РАМН и более 90 членов общественных академий, 4 заслуженных деятеля науки РФ, 34 заслуженных врача РФ, 2 заслуженных работника здравоохранения РФ, 2 заслуженных работника высшей школы РФ, 2 заслуженных изобретателя РФ, 1 почётный работник высшей школы России, 10 заслуженных деятелей науки Республики Бурятия, 7 заслуженных врачей Республики Бурятия, 1 почётный гражданин Иркутской области, 2 почётных гражданина г. Иркутска, 10 являются лауреатами государственных, национальных и губернаторских премий..

Практически 50 лет Иркутский медицинский университет готовит специалистов для зарубежных стран. Среди российских медицинских ВУЗов такого признания удостоены всего 7 учреждений высшего профессионального образования. За это время подготовлено существенно более 500 врачей для 25 стран Ближнего и Среднего Востока, Африки, Европы, Латинской Америки. Обучение иностранных студентов в университете проводится по пяти специальностям: лечебное дело, педиатрия, стоматология, медико-профилактическое дело, фармация; после окончания предоставляется возможность прохождения последипломной подготовки по избранной специальности. Диплом Иркутского медицинского университета даёт право на врачебную деятельность в 35 странах мира.

Университет ведет активную общественно-политическую деятельность в области воспитания молодежи, формирования положительного образа России у иностранных граждан, обучающихся в университете, участвует в общественно значимых мероприятиях всероссийского, регионального и муниципального уровней.


Возврат к списку