Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Братская районная общественная организация ветеранов (пенсионеров) Войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов (Братский Совет ветеранов)

Братская районная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, Вооружённых Сил и правоохранительных органов награждена премией им. С.Н. Щетинина Иркутского землячества «Байкал»

Цели деятельности организации:
- защита законных прав лиц старшего поколения, улучшение их материального благосостояния, жилищных условий, торгового, бытового, медицинского и других видов обслуживания;
- осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства по вопросам прав и жизни ветеранов и пенсионеров;
- содействие активному долголетию пенсионеров, организация культурно-массовой, физкультурно-спортивной и оздоровительной работы; привлечение к посильному труду, активной общественной деятельности, воспитанию подрастающего поколения, патриотическое воспитание молодежи.

На учете в ветеранской организации района состоят свыше 14000 пенсионеров, среди них: 19 участников Великой Отечественной войны, 3 жителя блокадного Ленинграда, 7 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, 287 тружеников тыла, 158 вдов умерших участников войны, 5100 ветеранов труда, 320 ветеранов боевых действий и военной службы.

В Братском районе работает 49 ветеранских организаций, из них 29 по месту жительства при муниципальных образованиях, 20 в трудовых коллективах. На всех льготников и одиноко проживающих граждан имеются картотеки с указанием материально- бытового положения пенсионера, семейное положение и требуемая материальная и моральная поддержка.

По итогам обследований им оказывается адресная материальная помощь, оперативно решаются некоторые социальные вопросы. В районе продолжаются акции «Дойти до каждого», «Звонок ветерану», «О чем мечтаешь, ветеран?». Также 242 ветерана войны и жены погибших и умерших участников войны, нуждавшиеся в улучшении жилищных условий, получили сертификаты.

Ветераны района участвуют в общественной жизни села, города, района. Для них создано 23 клуба по интересам, хоровых и вокальных коллективов (из них 8 народных). Ежегодно они принимают участие в районном смотре «Не стареют душой ветераны». В 2016 г. на празднике, посвященном 90-летию Братского района, приняли участие 13 коллективов.

Большую патриотическую работу с учащимися, особенно с трудными подростками, проводит созданная пять лет назад первичная организация ветеранов боевых действий «Звезда», возглавляет которую старшина запаса, спецназовец Игорь Парахневич, обладатель крапового берета. По его инициативе в Вихоревке создан центр допризывной молодежи «Рать». Проводятся различные мероприятия с учащимися школ города.

Почти во всех ветеранских организациях поселений созданы высшие народные школы. Появились новые формы работы с пенсионерами: просветительные и познавательные программы. Третий год на базе Вихоревской школы № 2 работает группа начальной компьютерной грамотности. В СК «Таежный» Вихоревки ветераны бесплатно посещают бассейн.

На высоком уровне проводятся мероприятия, посвященные Всемирному Дню пожилого человека. В прошедшем году в этих мероприятиях, которые прошли во всех населенных пунктах района, приняли участие свыше 3 тысяч человек. В эти праздничные дни проходят концерты, выставки изобразительно и прикладного искусства, в которых участвуют наши ветераны, а также лица с ограниченными возможностями. Их поздравляют дети дошкольного и школьного возраста, что имеет большое воспитательное значение, прививает уважение к старшему поколению.

Районный Совет ветеранов принимает участие во всех областных смотрах-конкурсах ветеранских организаций в различных номинациях, а также по патриотическому воспитанию молодежи «Растим патриотов России», посвящённые Дню Победы. По их итогам районный Совет ветеранов награждён многими грамотами, дипломами, именной настольной медалью в честь 70-летия Победы, 5 председателей ветеранских организаций награждены медалями ОСВ, один медалью имени дважды Героя Советского Союза генерала Армии Афанасия Белобородова.

Ежегодно в районе совместно с отделом по делам молодёжи, молодёжными объединениями организуются акции «Никто не забыт - ничто не забыто», в ходе которых в 9 населённых пунктах установлены обелиски в память о погибших воинах, восстановлено135 памятников участникам ВОВ, похороненным на местных кладбищах, реставрированы мемориалы Герою Советского Союза Борису Степановичу Погодаеву в с. Карахун, Тангуй, Куватка.

У организации сложились хорошие деловые отношения с районной администрацией, районной думой, которые знают проблемы ветеранов и помогают в их решении. Ежегодно в районе принимаются «Программы поддержки ветеранов и ветеранского движения», а также привлекаются денежные средства спонсоров, что позволяет проводить различные мероприятия на высоком уровне.

Ветеранские организации района, районный совет ветеранов продолжают наращивать усилия по социальной и правовой защите ветеранов, патриотическому воспитанию молодёжи, пропаганде славных боевых традиций Вооружённых Сил СССР и Российской Федерации.


Возврат к списку