Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Иркутский общественный благотворительный Фонд Тихомировых по реабилитации детей-инвалидов с помощью верховой езды

Иркутский общественный благотворительный фонд Тихомировых по реабилитации детей-инвалидов с помощью верховой езды – победитель Премии им. С.Н. Щетинина Иркутского землячества «Байкал» в 2017 году

В 2000 году в Иркутске была создана общественная организация «Иркутский общественный благотворительный фонд Тихомировых по реабилитации детей-инвалидов с помощью верховой езды».

Благодаря работе Фонда дети с ограниченными возможностями уже более 17 лет получают услуги лечебной ездовой езды бесплатно.

Руководители организации постоянно работают над повышением квалификации коллектива, отправляя сотрудников на обучающие курсы в Москву, Санкт-Петербург, приглашая в Иркутск специалистов из других городов России.

Руководством Фонда была разработана и внедрена инновационная модель организации реабилитации с помощью ездовой езды для детей с ограниченными возможностями Иркутской области. Эта работа была осуществлена совместно с министерством образования Иркутской области и специалистами областной секции юных натуралистов. Проект получил статус федеральной экспериментальной площадки.

В настоящее время коллектив Фонда Тихомировых работает в конно-оздоровительном центре в д. Грановщина Иркутского района, а в зимнее время ведётся дополнительная работа в Музее декабриста С. Волконского в Иркутске.

Практическая работа сотрудников с 50 детьми с тяжёлыми нарушениями здоровья показывает, что благотворительная сфера деятельности, которую выбрали для себя Тихомировы, гораздо сложней, чем они могли предположить. И в профессиональном смысле, и сточки зрения колоссальной оральной ответственности, которую они взяли на себя перед общественностью. Тем не менее, за годы этой большой созидательной работы сотрудники Фонда набрались опыта и мастерства.

Массовые спортивные мероприятия по конному спорту инвалидов коллектив Фонда Тихомировых проводит уже 10 лет, привлекая к участию спортсменов из многих регионов восточной части России. Неоднократно на базе конно-оздоровительного центра Фонда Тихомировых проходил Открытый Фестиваль конного спорта инвалидов Сибирского федерального округа «Сибирские самоцветы» и Открытий Чемпионат СФО по адаптивному конному спорту.

Первый Международный Байкальский Фестиваль конного спорта инвалидов Фонд Тихомировых совместно с Федерацией конного спорта Иркутской области при поддержке Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области состоялось в 2013 году. Это мероприятие стало ярким социальным брендом не только Иркутской области, но и России.

С 10 по 14 июля 2017 года в Иркутске в конно-оздоровительном центре Фонда Тихомировых прошёл Третий Международный Байкальский Фестиваль конного спорта инвалидов. И в его рамках - Чемпионат Сибирского федерального округа по паралимпийской выездке.

Соревнования Фестиваля проводились по двум официальным международным спортивным программам для людей с ограниченными возможностями – Паралимпийской и Специальной Олимпийской. Чемпионат получил статус официального и включён в официальный календарь соревнований Федерации конного спорта России и Федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спортсменов с плохим зрением.

фонд Тихомировых jpg.jpg 


Возврат к списку