Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Трофименко Сергей Владимирович

  • Трофименко Сергей Владимирович   - победитель  Премии им. С.Н. Щетинина -2015 г. Иркутского землячества «Байкал»

    Трофименко Сергей Владимирович  родился в  1970 г. окончил Томский Государственный университет исторический факультет.

    С декабря 1992 г. работал   в Томском областном краеведческом музее им. М.Б. Шатилова, хранителем фондов, научным сотрудником.

    С 2000 по май 2005 гг. работал в ООО Центральный музей восковых фигур г. Санкт-Петербург.

    С 2005 по 2008 г. работал главным хранителем фондов Казачинско-Ленского районного краеведческого музея (пос. Магистральный).

    С 2008 г. работает в Музее истории г. Иркутска.

    Общий стаж музейной работы 22 года.

    С 2008 по 2011 г. - заведующий филиала «Музей городского быта». За это время была построена основная экспозиция музея, представляющая городской быт иркутян XIX - нач. XX вв., были подготовлены и построены ряд сменных экспозиций в рамках проектов - «Семейный архив», «История одного предмета».

    С июня 2011-2014 г. - временно был переведён на должность зам. директора по науке. Занимался курированием научной деятельности музея. Принимал активное участие в подготовке и проведении научно-практических конференций музея («Сибиряковские чтения», «Апрельские чтения» и др.), принимал участие в научно-практических конференциях г. Москва, а так же оказывал методическую помощь ведомственным и школьным музеям города и области, воинским частям на территории г. Иркутска и Иркутской области. Принимал активное участие в подготовке и строительстве экспозиций филиала «Солдаты Отечества».

    Сергей Владимирович является постоянным членом Иркутского регионального отделения Российского исторического общества. Состоит в военно-историческом клубе «Сибирский стрелок». Активно сотрудничает с образовательными учреждениями города и области, в частности с поисковым клубом «Байкал». Принимал участие в работе поисковых отрядов на территории Смоленской области («Вахта Памяти»), в Слюдянском и Иркутском районах Иркутской обл.

    С 2013 г. в рамках проекта «Вернуть из небытия» занимался сбором материалов по истории боевого пути 46 и 114 стрелковых дивизиях в ЦАМО РФ, ГРВИА. Подготовил ряд статей с использованием ранее неопубликованных архивных материалов. Награждён памятным знаком «350 лет г. Иркутска» и общественной медалью «100-лет военно-воздушных сил России», неоднократно получал благодарственные письма от министерства образования Иркутской области.

    За время работы в музее зарекомендовал себя как ответственный, квалифицированный, опытный специалист, обладающий аналитическим складом ума, способный объективно оценивать ситуацию.

    Материал подготовлен Л.В. Барбараш
    Фото А. Хотулева




Возврат к списку