Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

В Доме русского зарубежья им. А.Солженицына 20.03.2023 г. прошел вечер памяти В.Г. Распутина

  • 21 марта 2023

    В ДОМЕ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ ПРОШЕЛ
    ВЕЧЕР ПАМЯТИ В.Г. РАСПУТИНА

      

    20 марта 2023 года в Доме русского зарубежья прошел вечер, посвященный памяти великого русского писателя В.Г. Распутина.

    Организаторами вечера выступили: региональная общественная организация «Иркутское землячество «Байкал», киностудия «Русский путь», Городской театр народной драмы г. Иркутска, Дом русского зарубежья им А. Солженицына.

    Вечер провели кинорежиссер, директор и художественный руководитель киностудии «Русский путь», Президент Международного кинофестиваля «Русское Зарубежье и киноклуба «Русский путь» Сергей Зайцев и первый заместитель председателя Правления Иркутского землячества «Байкал», писатель, член Союза писателей России Хайрюзов Валерий Николаевич.

    11.jpg  22.jpg

    Вспомнить великого русского писателя, сибиряка пришли его друзья и писатели.

    В начале вечера с приветственным словом к гостям и участникам мероприятия обратились директор Дома русского зарубежья, Заслуженный работник культуры России Виктор Александрович Москвитин, первый заместитель председателя Правления Иркутского землячества «Байкал», писатель, член Союза писателей России Хайрюзов Валерий Николаевич.

    Виктор Александрович Москвитин отметил, что свою любовь к России Валентин Григорьевич проявил через искусство пера, своим пророческим словом и делом. Память о великом самобытном писателе, мастере современной отечественной литературе живет в сердцах его читателей не только в России, но и далеко за ее пределами. 

    33.jpg

    Валерий Николаевич Хайрюзов отметил, что вечера памяти, проводимые в Доме русского зарубежья на протяжении многих лет, а также присутствие большого количества гостей на этом вечере говорит о любви к великому, очень скромному человеку в жизни, который искренней, глубокой любовью к людям, к России, ее истории, традициям, своей гражданской позицией и в настоящее время продолжает воспитывать любовь к великой русской литературе и истории, формировать чувство патриотизма.

    44.jpg

    В продолжение вечера Сергей Зайцев дал слово руководителю и главному режиссеру Городского театра народной драмы г. Иркутска Михаилу Корневу, который представил фильм ГТРК «Иркутск» «Хождение на Афон». Михаил Корнев поделился историей создания фильма как участник процесса создания произведения.   Он озвучивал очерк и закадровый текст. Документальный фильм был снят в 2016 году, но и в настоящее время картину смотрят с большим интересом во многих городах России. 

    55.jpg 

    В основе документальной ленты «Хождение на Афон. В.Г. Распутин» очерк писателя «На Афоне», уникальное интервью Валентина Распутина и эксклюзивные кадры, снятые Анатолием Пантелевым, фотографом и оператором, сопровождавшим писателя в 2004 году в поездке на Святую Гору, в Греции. Материалами, в которых писатель повествует о личных религиозных переживаниях, записанных после хождения на Афон, Валентин Григорьевич передает директору ГТРК «Иркутск» и автору будущей картины Ольгой Ринчиновой. Режиссировала документальный фильм Мария Аристова.

    Фильм вызвал большой интерес у зрителей. Своими воспоминаниями о Валентине Григорьевиче Распутине поделились члены союза писателей Марина Ганичева и Сергей Катькало , историк Русского дома зарубежья Виктор Леонидов.

    66.jpg  011.jpg 77.jpg  

    Сергей Зайцев представил молодого режиссера, продюсера и актера, члена Иркутского землячества «Байкал» Павла Скоробогатова со своим документальным фильмом «Дом с окнами в прошлое». Павел рассказал о своем творческом пути: окончил высшие курсы сценаристов и режиссёров в мастерской В.И. Хотиненко, П.К. Финна, В.А. Фенченко; обучался в продюсерской мастерской Л.Э. Верещагина Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова.  

    88.jpg

    Идея создания фильма возникла, когда он увидел дом –дачу писателя Глеба Пакулова в Порту Байкал, на берегу озера Байкал. Это место в народе называют Байкальским Переделкино: здесь жили и живут сибирские писатели, такие как В.Г. Распутин, А.Вампилов и другие. Про дружбу великих писателей, их священного места, где они творили свои литературные шедевры и посвящен этот фильм, который открывает цикл большой картины о сибирских писателях Павла Скоробогатова.

    В заключении вечера выступили народный артист РФ Юрий Владимирович Назаров и актриса театра и кино, поэтесса, член Союза писателей России Полина Нечитайло. Она великолепно спела старинную казачью песню о Сибири.

    99.jpg  100.jpg  

    Говорят, что писатели живы, когда читают их книги. Если верить в это убеждение, то произведения Валентина Григорьевича Распутина будут востребованы во всем мире на все времена.



     Г. Миронова
    Фото В.Уточкин
    Иркутское землячество «Байкал»







    Дата создания: 17.04.2023 21:58:15

    Дата изменения: 17.04.2023 21:58:58

Возврат к списку