Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Открытие VI съезда Сибирских землячеств в Москве

  • 7 апреля 2022

    VI съезд Сибирских землячеств открылся в Москве 5 апреля. На этот раз девизом стал лозунг «Сибирь – сила и совесть России» Форум проходит по инициативе Иркутского землячества в Москве «Байкал» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. В работе Съезда принимают участие представители 15 регионов Сибири. От имени московского правительства делегатов приветствовал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков, отметив возросшую активизацию работы по межрегиональному сотрудничеству среди территорий Сибири. Виталий Сучков высказал готовность Москвы поддерживать все региональные инициативы России, направленные на интеграцию и объединение культурных и экономических связей.

    В свою очередь, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что в Ассоциацию «Сибирское соглашение» направлена и активно обсуждается инициатива сводного межрегионального заказа регионов Сибирского федерального округа. "Суть проекта - наладить поставки продукции собственного производства между субъектами СФО. Каждый регион определит, какие товары он производит и готов предлагать соседним территориям, а в чем нуждается сам". Игорь Кобзев также отметил, что Сибирь – это огромный человеческий, природный, экономический и производственный потенциал. «При этом, мы всегда чувствуем поддержку наших землячеств», - сказал губернатор Иркутской области. – В составе уважаемые люди с огромным опытом работы, и для нас это реальная сила и опора».

    На пленарном заседании выступили депутаты Госдумы и Законодательных Собраний регионов, мэры сибирских городов, представители землячеств республик Хакасии, Крыма, Горного Алтая, Алтая, Бурятии, Хабаровского края, а также областей: Омской, Иркутской, Томской, Новосибирской, Санкт-Петербурга и др. Выступающие отмечали, что Сибирь всегда была готова справиться с вызовами времени сама и протянуть руку помощи тем, кто нуждается. Особую роль при этом участники отводят патриотическому воспитанию молодежи. В них наше будущее.

    «В России не было такого спокойного времени, когда наша страна не противостояла бы вмешательствам внешних противников, - сказал на открытии VI съезда Сибирских землячеств первый заместитель председателя Правления Иркутского землячества «Байкал» Валерий Хайрюзов. – И всегда нашим девизом были слова: МЫ НЕ ПОДВЕДЕМ!».

    Съезд продолжился проведением круглых столов по тематике экономического развития, подготовки кадров, писательской деятельности, а также туризма, культурно-исторического наследия Сибири и этнокультуры.

     

    Оксана Томилова
    Фото Е.Евтюхова

    0U2A4586.jpg

    0U2A4793.jpg  0U2A5041.jpg

    0U2A4926.jpg  0U2A4849.jpg

    0U2A4745.jpg  0U2A4696.jpg





    Дата создания: 08.04.2022 00:13:56

    Дата изменения: 08.04.2022 00:18:18

Возврат к списку