Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

31 января 2022 года в Иркутском землячестве «Байкал» прошла встреча с главным редактором журнала «Русская водка» Людмилой Кривомазовой

  • 24 февраля 2022

    Вечер встречи в землячестве

    ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ РУССКОЙ ВОДКИ

    Иркутское землячество «Байкал» согласно плану работы на 2022 год организовало встречу с главным редактором журнала «Русская водка» Людмилой Анатольевной Кривомазовой. Людмила Анатольевна поведала нам историю нашей многострадальной водочки.

    Русская водка - и кормилица она, и увеселительная, и яблоко раздора, и долгожительница, и многогранная какая!

    Причём есть история возникновения названия, а есть история самой водки.

    О возникновении названия споры до сих пор. Название «Водка» впервые зафиксировано в документах в Польше в середине XV века. А в России только в XVlll веке. А до этого называлась - «варёное вино» или «перевар».

    А производство водки возникло в монастыре Русского государства в XV веке из хлебного спирта. Какие продвинутые были монахи, умели зарабатывать.

    Но в 1480 г. была отмена привилегии церкви торговать водкой.

    А в 1533 г. Иван Грозный учредил «Царевы кабаки» - первые питейные заведения. В них пили хлебное варёное вино и самогон. Категорически закуски не подавались вообще!!!!! Рабочий люд был занят и мог позволить себе прийти отдохнуть только 3 раза в год - в Святую неделю, Рождество и в Дмитриевскую субботу. А так как в Древней Руси привыкли пить напитки (квас, сито,жж  медовуху, вино, пиво и брагу) только для того, чтобы взбодриться, то при употреблении крепкой водки, да ещё без закуски - народ  просто напивался. Приносить закуску и самим делать хмельные напитки запрещалось.

    Существует даже легенда, что великий князь Киевский Владимир выбрал религией для Руси христианство, т.к. оно напрямую не запрещало хмельные напитки.

    Началась пьяная эпоха. Кабаки получали огромные прибыли, которые шли в казну. Добавил к этому ещё Борис Годунов, придя к власти. Закрыли все корчмы, где подавали алкоголь с едой. И на эти пьяные деньги царь отправлял молодежь учиться за границу. А слово «кабак» прочно вошло в обиход.

    Через 100 лет пришлось начать борьбу с пьянством.

    Водка давала удовольствие и деньги. Каждому своё. И при правлении Петра l А. Меньшиков «прихватизировал» водочные заводы. Указом Петра они были конфискованы.

    Екатерина ll внесла свою лепту в водочную историю. Она разрешила дворянам делать водку беспошлинно. Водка у них получалась качественная, потому что была финансовая возможность. сделать дополнительную  перегонку спирта или очистку водки молоком, или яичными белками Такая водка иногда превосходила по вкусу даже знаменитые французские коньяки.

    Во времена Екатерины ll появились  тонкие ценители и знатоки русской водки. У них в погребах была - анисовая, грушевая, дынная, полынная, перцовая, рябиновая, укропная, короче на все буквы русского алфавита. Представьте  - под соленые огурчики, сальцо или брусничку!

    Екатерина ll одаривала ею иностранных правителей, которые считали за честь такой подарок. Она провела инвентаризацию водочных заводов. На то время их было 288.

    А как хороша легенда про непьющего Д.И. Менделеева, что он определил оптимальное соотношение спирта и воды в своей докторской диссертации.

    И с тех пор классическая водка 40%. И не нужны нам никакие научные доказательства, что этого не было. БЫЛО!!!!!! Молодец, Дмитрий Иванович!

    Во время правления Александра lll в Россию из-за границы хлынуло спиртное очень плохого качества, из торфа и опилок.  Решили построить заводы в России с новой технологией (двойной обработки водки древесным углём). Реформу провёл С. Ю. Витте. По всей стране было заложено 350 казенных винных заводов.

    Это Саранский ликеро-водочный завод в 1902 г. (сырая рожь, ржаной солод, потом пшеница). Работает до сих пор.

    В их числе и наш любимый Иркутский «Кедр». Время руководства заводом Вячеслава Пименова называют «золотыми годами» предприятия. Завод поставлял продукцию в 10 стран мира. В настоящее время завод не работает . Выставлен на торги. Иркутяне всегда гордились этим заводом.

    Николай ll периодически вводил запрет на продажу спиртных напитков, хотя пьянства как такового не было. Царь беспокоился о здоровье народа.

    И только большевики отменили сухой закон в 1923 г.  И сразу началось производство водки.

    А в 1930 году Сталин принял решение максимально увеличить производство водки, чтобы обеспечить оборону страны.

    В 1985 году работало 187 спиртовых и более 120 ликеро- водочных заводов.

    Сейчас 24 ликеро- водочных и 24 спиртовых.

    Называют от 15 до 25% обеспечение бюджета от продаж спиртного в советские годы.

    В настоящее время у России 7% экспорта водки в мире. У нашей знаменитой русской водки!

    Наша водка за свою историю много чего пережила.

    Некий  Ю.Шефлер, благодаря своей оборотистости, незаконно приватизировал «Союзплодимпорт». Оно является обладателем 120 товарных знаков на продукцию (Столичная, Московская, Русская). Торговал 43-мя марками водки по миру. Идут суды, разбирательства.

    В ходе обсуждения поднялся Анатолий Фёдорович Строев, президент Международного клуба собкоров «Комсомольской правды» и под общее веселье говорит: «..Начал я  пить водку только в 30 лет….» И рассказал про знаменитые наркомовские 100 г, которые называли «сучок», потому что делали ее тогда из веток и привозили ее на фронт в цистернах.  Она родненькая и на победу поработала.

    Николай Кривомазов, создавший журнал «Русская водка», писал: «Нужно быть гением, чтобы развалить отрасль, которая несла золотые яйца…»

    И советы от Людмилы Кривомазовой - на что обращать внимание при покупке русской водки. Смотреть, чтобы у предприятия было собственное производство спирта. Например: Башспирт, Татспиртпром, Мордовспирт, Иткульский спирт завод, Саранский ЛВЗи другие.

    Встреча закончилась дружеским чаепитием под вкуснющие сибирские пироги. Спасибо всем!

     

    Галина Чаликова
    Фото Е. Евтюхова

    0U2A5038.jpg


    0U2A5084.jpg  0U2A5087.jpg


    0U2A5107.jpg  0U2A5110.jpg


    0U2A5115.jpg  0U2A5149.jpg


    0U2A5163.jpg  0U2A5182.jpg





    Дата создания: 24.03.2022 22:46:58

    Дата изменения: 28.04.2022 01:29:47

Возврат к списку