Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

ЭКСКУРСИЯ В ГОРОД РЖЕВ

  • 12 мая 2021

    Общее фото.jpg

    24 апреля состоялась экскурсия в г. Ржев. От землячества 30 человек во главе с Харюзовым Валерием Николаевичем и Мироновой Галиной Геннадьевной.
    7-30 утра, все полусонные, но энергичная гид начинает рассказ....о городах по пути следования....

    Музей-усадьба Архангельское в Красногорске, бывшее имение Юсуповых, с 1919 года историко-художественный музей! Князь Н.Б. Юсупов, получивший образование за границей и много путешествующий, результатом которых стало увлечение искусством и страсть к собирательству! Князь завел знакомства с талантливыми живописцами и скульпторами в Европе и делал им заказы. Он коллекционировал и произведения прикладного искусства, редкие книги и рукописи. И теперь мы имеем возможность любоваться коллекцией князя в усадьбе. Тем более, что здесь прекрасный парк, архитектурные шедевры и очень красивые виды!

    Звенигород в 30 км от Москвы, город храмов с мелодичным звоном множества колоколов (откуда и название). Савва Сторожевский, ученик Сергия Радонежского, основал в 1348 недалеко от города Саввино -Сторожевский монастырь. Преподобный Сергий Радонежский даже исповедовался и причащался у Саввы Сторожевского. Царь Алексей Михайлович Романов избрал в 1660 г. Саввино-Сторожевский монастырь «собственным государственным богомольем». В Рождественском соборе Звенигорода сохранились фрески и иконостас XII века, а в Успенском соборе на Городке сохранились частично росписи Андрея Рублева. У города богатая история. Боярин Борис Морозов, воспитатель юного царя Алексея Михайловича, построил в Звенигороде железоделательные заводы.

    Волоколамск 1135г. Волок Ламский был важным торговым пунктом из Новгорода в Рязанские и Московские земли. Отсюда и название - суда «волочили» из реки Ламы в Волошню по «ряхам» (брёвнам). Во время Великой Отечественной войны 1941-45 гг. Волоколамск имел большое стратегическое значение, со слов командующего 16-й армией, генерал- лейтенанта К.К. Рокоссовского - Волоколамск был воротами в Москву. В состав 16-й армии входила дивизия генерал- майора И. В. Панфилова. В ноябре 1941 года, при наступлении гитлеровцев на Москву, 28 панфиловцев на целый день задержали продвижение к Москве крупной немецкой группировки. В 16- ю армию входила и 78-я стрелковая дивизия, прибывшая из Сибири, под командованием нашего земляка полковника А. П.Белобородова - будущего генерала армии. В Волоколамске, что очень важно - собрали многонациональную армию! И врага на Москву не пустили, правда ценой своих жизней!

    Дорогие земляки! Мы с вами 2 раза в год ездим к мемориальному комплексу «Рубеж Славы», расположенном на 41-й км Волоколамского шоссе в п. Снегири, почтить память защитников Москвы. Здесь в 2001 году установили монумент « Воинам - сибирякам» работы скульптора К. Зинича. А в 2020 году открыли памятник-бюст генералу А.П. Белобородову работы скульптора Салавата Щербакова. Афанасий Павлантьевич завещал похоронить себя рядом с братской могилой однополчан. Организует Землячество... святое дело...дают нам возможность собраться вместе, вспомнить и поклониться праху погибшим...

    И вот мы приехали к Монументу советского Солдата, открытому к 75 - летию Победы в Великой Отечественной войне! У нас, сибиряков, возникает особое чувство, когда мы бывает в местах боев! С трепетом в душе идём к Монументу! Первое впечатление ошеломляющее! Такая мощь! Масштаб! Ощущение гордости за страну! Боец уставший, но не сломленный. Славянское лицо. Отсутствие агрессии, злости и пафоса тоже. Достойное выражение победителя. Идея с журавлями прекрасна! Расул Гамзатов поэтически точно обозначил момент ....И как же скульптору Андрею Коробцову удалось тонко передать такие оттенки чувств у солдата! Потрясающе и трогательно.....Кладём цветы к подножию, низкий поклон вам, защитники наши! Высеченные фамилии и четкие фото солдат вокруг Монумента завершают общее впечатление.

    Изба Сталина в деревне Хорошево недалеко от Ржева. В августе 1943 года здесь останавливался Иосиф Виссарионович Сталин во время своей единственной поездки на фронт. Верховный командующий хотел своими глазами увидеть город, освобожденный от фашистов нечеловеческими усилиями советских солдат. Здесь же, в ночь с 4 на 5 августа Сталин отдал приказ о проведении в Москве первого артиллерийского салюта в честь освобождения городов Орла и Белгорода. В избе, которая стала музеем, воссоздан исторический интерьер, передающий дух того времени. Гид рассказывает о события тех мест. Фото командующего 33-й армией генерал- лейтенанта Ефремова Михаила Григорьевича. В Ржевско-Вяземских операциях 33-я армия в начале 1942 года отразила последнюю попытку немцев прорваться к Москве и начала успешно продвигаться вперёд на Вязьму! Но была отрезана от основных сил Красной Армии. За генералом был выслан самолёт для эвакуации.

    Его ответ - « Я сюда с солдатами пришёл, с солдатами и уйду.» Из окружения выйти не удалось. Раненный командующий покончил с собой. Немцы похоронили советского генерала с почестями. В 1996 году генерал- лейтенанту Ефремову Михаилу Григорьевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации!

    Во дворе дома установлены бюсты Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина и командующего Калининском фронтом генерал- полковника А.И. Еременко.

    Ржевский краеведческий музей. Ржевское сражение стало самым кровопролитным и продолжительным в истории Второй Мировой войны! Оно длилось с января по апрель 1942 года. Потери составили более миллиона советских солдат и офицеров. Этому сражению посвящён один из залов музея. На картах и фото показано наглядно, как все происходило. Завершает экспозицию диорама «Бой за Ржев 24 сентября 1942 года». Оставляет ощущение присутствия в битве, полагаю чего и добивались авторы.

    В зале, посвящённом Великой Отечественной войне, выставлены вещи, которыми пользовались защитники нашей страны- одежда, оружие, фляжки, патроны. Вот не знаю, уместны ли в экспозиции об этой страшной войне вещи, принадлежащие немцам. Это же чувство у меня возникает и в музее на Волоколамском шоссе- немецкие каски, обмундирование, оружие, которым они убивали наших солдат и даже детей? Смотрю на фото жителей деревни с нашивками, без которых они не имели право выйти из деревни. Вот так они жили в оккупации. Пронзительные фото освобождённого и полностью разрушенного Ржева. Ордера на заселение в землянки приводят в шок!!!!!

    Экспозиция по истории Ржева размещена в бывшем купеческом доме XVIll века в стиле русского барокко со сводчатыми стенами и анфиладным расположением залов. Портрет ученого- геолога В.А. Обручева, родился в этих местах. Интересен портрет купца- старообрядца. Сразу виден непреклонный характер! А чего стоит макет избы крестьянина XIX- XX века - большой, добротный, удобный и красивый! Молитвы старообрядцев для знамённого пения.

    Хотелось бы побольше экспонатов про историю старообрядства, но во время войны музей был разграблен. Работники музея и жители Ржева собрали новые коллекции, которые представлены в музее.

    Храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы (Покровский Храм) русской Православной старообрядческой церкви во Ржеве. Построен в начале XX века, архитектор Николай Мартьянов. Русский стиль. Кирпичная церковь на белокаменном цоколе. Трёхъярусная шатровая колокольня. Иконостас сохранился полностью с 1908 года. В церкви не прекращались молитвы со дня строительства храма-более 100 лет. В годы репрессий прихожанам удалось отстоять церковь! Она работала даже во время войны. Немцы при отступлении закрыли в заминированной церкви 250 ржевитян, их освободили советские разведчики! Об обрядах старообрядства в храме нам рассказывала свечница, не очень убедительно, к сожалению! Возьму на себя смелость немного прояснить....

    В 1650-х годах начался Раскол Русской православной церкви, связанный с реформой, проводимой патриархом Никоном при участии и поддержке царя Алексея Михайловича. Реформа была направлена на внесение изменений в богослужебные книги и некоторые обряды в целях их унификации с современными греческими. Противников реформы, с 1788 года официально назвали старообрядцами и объявили еретиками и предали анафеме (проклятию)! В различных губерниях нашей страны староверы подвергались гонениям, их притесняли, не разрешали строить храмы и свободно молиться. Они тайно открывали моленные дома и молились в них до тех пор, пока городская власть не получала донос. Моленная закрывалась, если не получалось ее отстоять или создавалась новая, в которой молились, пока не донесут. После 1790 года их стали переосвящать в единоверческие. Старообрядчество во Ржеве - особая тема. Т.к. среди населения города преобладали староверы, предполагают даже, что доходило даже до 90%, были и градоначальники из староверов. Ржев являлся центром старообрядства. В городе строились и процветали запрещённые моленные, не уступающие по богатому внутреннему убранству новообрядческим церквам. И не удивительно, потому что известные ржевские купцы (Образцовы, Чупатовы и др.) были старообрядцами.

    Основные черты реформы:

    1)книжная справа - редакция текстов Священного писания (Символа Веры и др.);

    2) Замена двуперстного крестного знамения трёхперстный и отмена малых земных поклонов;

    3) Крестные ходы Никон распорядился проводить в обратном направлении ( против солнца);

    4) Возглас «Аллилуйя» во время богослужения стали произносить не дважды, а трижды;

    5) Изменено количество просфор на проскомидии и начертание печати на просфорах.

    Движение против реформ возглавили протопоп Аввакум и ещё несколько клириков (духовные лица, посвятившие себя служению в православном храме). После 1667 года старообрядцев стали называть раскольниками и преследовать. В конце 1790 года учреждено Единоверие т.е. служение по старым обрядам и по старым богослужебным книгам с официального разрешения в специальных приходах. В 1905 году прекратились гонения на староверов, когда Николай II издал указ «Об укреплении начал веротерпимости», равнявшие права старообрядцев с католиками, протестантами), но не с православными.

    В 1929 году старые обряды полностью разрешаются и в 2000 году РПЦ раскаивается в грехах и просит прощения у старообрядцев!

    Ещё отличия старообрядцев от православных:

    1) Крест у старообрядцев имеет 8 концов. Добавлена прямая перекладина сверху и косая внизу ( в этом согласия нет даже между самими старообрядцами).

    2) У старообрядцев на нательном крестике восьмиконечном категорично нет распятого Иисуса Христа.

    3) Старообрядцы признают исключительно земные поклоны. А у православных ещё и поясные. Свечница в Покровском храме их показывала.

    4) В старообрядчестве утвержден отказ от табачной продукции и алкогольных напитков.

    5) Старообрядцы отличаются по внешнему виду. В православии женщины должны как то прикрыть голову(платком, шапкой...)В старообрядстве только платок, заколотый булавкой под подбородком.

    6) Старообрядцы мужчины нигде не должны носить галстуки ( Иудина удавка) и брить бороды.

    7) У старообрядцев нет светского пения, только знамённое (вид древнерусского служения, происходит от знаков- знамён или крюки (так записываются). Крюк обозначает от 1 до 3-х тонов. Записи эти показывала свечница в храме и в музее краеведческом был экспонат. Очевидцы рассказывают, необыкновенно красивое звучание.

    8) У старообрядцев хоронят в саванне. Усопшего заворачивают в саванн с головой т.о. тело приобретает вид лодки, в которой его отправляют странствовать по загробному миру.

    9) Иконография у старообрядцев.

    Старообрядцы против влияния западноевропейской иконографии на русскую традицию живописи. Особенно ценили иконы письма Андрея Рублева.

    Отличия от православных в иконографии:

    1. Имя Христа пишется , как lС.XC. (IИС.XC - по никоновски)
    2. Символ Марка -Лев, Иоанна - орёл( у православных наоборот)
    3. Евангелисты изображаются в виде животных ( у православных запрещено)
    4. Многочисленные поясняющие надписи.
    5. На деревянных образах лица темные
    6. Святые, канонизированные после раскола, не изображаются
    7. Литые иконы из меди и олова, запрещённые в XVlll веке.

    Почитаются иконы:

    «Спас вседержитель»
    «Царь цариц»
    «Нерукотворный Спас»
    «Тихвинская Богоматерь»
    «Владимирская»
    «Казанская»
    «Иверская»
    «Смоленская»
    «Неопалимая Купина»
    «святого Николая Чудотворца»
    «Пророка Илии в «огне»
    «архангела Михаила»
    «Страшный суд»

    В старообрядстве сложились свои школы иконописи, самые известные- Ветковская и Немьянская.

    В Покровском храме есть икона «Страшный суд» (имеет большой музейный интерес), но она оказалась на реставрации. Выяснить, где иконы «Огненное восхождение Илии» и Богоматерь «Владимирская» не получилось. Свечница храма продемонстрировала нам медные литые иконки «Николая Чудотворца». Многие купили. Все эти иконы очень почитаемы в староверчестве. Зайдя в храм, наша туристическая Богиня Наталья Александровна сразу сообщила мне таинственно, что свечи из чистого воска здесь. У неё идеальное обоняние! Старообрядцы и здесь не изменяют своим принципам.

    Телевизионный сериал «Раскол» режиссера Николая Досталя без лишней фальши и надуманности передаёт реалии того времени, когда проводилась реформа Никоном. Необыкновенно хороша музыка - древнерусские напевы трогают душу.

    И картина кисти Василия Сурикова «Боярыня Морозова» в Третьяковской галерее.

    В Музее русской иконы в Москве открыта крупнейшая выставка «Аз Аввакум протопоп тако верую» до 15 июня.
    Сильно зацепила меня тема старообрядчества, давно....

    В ходе обзорной экскурсии по Ржеву мы со смотровой площадки любовались поленовскими и левитановскими пейзажами Волги. Действительно красиво, не хватало зелени и Волга здесь скромных размеров.

    Посмотрели дом купца Павла Фёдоровича Сафронова. По семейной легенде, представители их рода начали предпринимательскую деятельность с торговли пирожками.

    Памятник генерал-лейтенанту Александру Никитичу Сеславину. Он прославился организацией партизанских действий во время Отечественной войны 1812 г. Генерал родился в этих местах. Рядом с домом в Филях, где я живу, есть Сеславинская улица, названная в честь него.

    У Ржева было негласное название «голубиный», практически в каждом дворе была своя голубятня. Здесь выводили ижевских «ленточных» турманов. Их родословной уже почти 100 лет! В 1929 году «военно- голубиная связь» была принята на вооружение Красной Армии. «Голубиные» традиции Ржева возрождаются! Но нам не судьба была полюбоваться голубями, их берегут от короновируса.

    Во Ржеве нас накормили в столовой «Ржевхлебпродукта». Как же гостеприимно нас встретили!

    Обед был без изысков - салат, первое, второе и компот!!! Как гордо нам пояснили, все из своих продуктов. Очень вкусно! Работница столовой с огромным вдохновение во время обеда рассказывала нам о Ржеве. Зал был украшен шарами, вечером банкет заказан!

    Нас тоже пригласили! Какие же ржевитяне патриоты! С какой любовью они относятся к своему городу. Здесь везде звучало - мы из Ржева никуда не уедем! А городишко заурядный (да простят меня ржевитяне!). Очень скромненькие здания, разве что выделяется здание Городского банка. Чувствуется, город после войны восстанавливается с большим трудом. Но какие сильные духом жители! Колхозница Кондратьева, в доме которой останавливался Сталин, когда ей предложили взамен ее домишка выбрать любое жильё в стране - осталась во Ржеве!

    И на прощание нас напоили чаем со знаменитыми ржевскими пряниками! Очень вкусно! Их ведь выпекают на меду, и формы были только из древесины яблони и груши! И опять горящие глаза и искренние гостеприимные улыбки!

    До свидания, Ржев!

    А у нас с вами планов громадье! Границы закрыты, будем изучать свою страну!

    В.Н. Хайрюзов.jpg

    В.Н. Хайрюзов 


    Иконостас Староверского храма.jpg

    Иконостас Православной старообрядческой церкви


    Музей Сталина.jpg

    Музей В.И. Сталина


    Набережная.jpg

    Набережная


    Наташа, Галина.jpg

    Алпатова Н.А. и Чаликова Г.Р.


    Ржев.jpg

    Мост. г. Ржев


    Галина Чаликова






    Дата создания: 12.05.2021 22:23:04

    Дата изменения: 08.06.2021 23:18:14

Возврат к списку