Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

4 декабря 2018 года состоялась выездная патриотическая акция у Мемориала воинам-сибирякам на 42 км Волоколамского шоссе

  • 10 декабря 2018

             Ежегодная акция памяти у мемориала “Защитники Москвы”

    4 декабря члены нашего землячества собрались у Мемориала воинам-сибирякам в деревне Ленино Истринского района, где состоялась традиционная патриотическая акция, посвященная подвигу воинов-сибиряков, героически оборонявших Москву в 1941 году.

    Святая земля залита кровью сибиряков, не пропустивших фашистов к Москве. И самое малое, что можем сегодня мы, благодарные потомки - это помнить о подвиге наших дедов и отцов, и бережно передавать ее своим детям. А детей с каждым годом приезжает к мемориалу все больше и больше. Это для них важно сохранить сегодня традиции, для них приезжают последние живые свидетели той страшной войны. Это для них руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков произнес свою речь: "Каждый из нас испытывает особые чувства, находясь на этой святой земле. Это один из рубежей, на котором плечом к плечу сражались советские воины, которые прибыли из разных регионов Советского Союза, в том числе и воины-сибиряки. И мы никогда не забудем их подвиг. Мы не забудем подвиг тружеников тыла, и мы никому не позволим переписать историю".

    "В 1941 году столицу нашей Родины защищали 26 сибирских дивизий, две бригады, отдельные полки и батальоны лыжников, ожесточенные бои с врагом вела 78-я стрелковая дивизия под командованием Афанасия Павлантьевича Белобородова. За исключительные заслуги в обороне Москвы почти половина из них удостоены звания гвардейских. Своей храбростью и военной смекалкой сибиряки не только наводили страх на противника, но и вселяли в собратьев по оружию уверенность в победе. Наша святая обязанность - сохранять и передавать детям и внукам память о подвигах защитников столицы, отдавших свои жизни, чтобы на московскую землю никогда не ступил враг".

    Никогда не пропускает этот день и сын дважды Героя Советского Союза, генерала армии Афанасия Павлантьевича Белобородова Владимир Белобородов. В этот раз он приехал с радостной вестью - в 2019 году на могиле А.П.Белобородова будет установлен бронзовый бюст.

    В завершение митинга состоялось возложение венков и цветов к обелиску Мемориала воинам-сибирякам, прохождение почетного караула и возложение цветов к могиле дважды Героя Советского Союза, генерала армии А.П. Белобородова.

    Столичные школьники посетили Ленино-Снегиревский военно-исторический музей, который располагается в бывшем здании сельской школы и именно на том месте, где советские войска остановили немецких захватчиков.

    Военно-полевая кухня с гречневой кашей и горячим чаем всякий раз отсылает участников митинга к тем далеким дням битвы за Москву, когда у наших защитников выпадала минута передышки и на холодном снегу можно было чуть-чуть согреться. Хотя, на моей памяти еще не было декабря, когда мороз хоть немного бы приблизился к холодам далекого 41-го. А уже известно, из рассекреченных накануне архивных документов, что наравне с ранениями солдаты получали страшные обморожения: мороз в -25 градусов неумолимо увеличивал количество смертей....

    Но на коренных москвичей в тот страшный декабрь сибиряки производили особое впечатление. Вот рассказ-воспоминание московской тети О.П.Осодоева: ”Морозы в том декабре стояли лютые. Мы, москвичи, кутались в шарфы и платки до носа. И каково же было наше удивление и восхищение, когда мы увидели колонны марширующих сибиряков - в овчинных белых тулупах и у всех голые шеи: тулупы были расстегнуты до груди. Было понятно, что наши морозы им нипочем! И вот тогда у нас прошел страх и появилась уверенность, что эти ребята, с дубовой кожей, никогда не подпустят врага к столице”.

    Теперь легко можно представить, какой ужас одним своим видом эти полки наводили на врага! И пусть наши дети всегда помнят и гордятся особой статью и силой духа своих сибирских дедов.

    1-1.jpg  1-5.jpg  1-7.jpg

    1-6.jpg

    1-2.jpg  1-3.jpg

      1-4.jpg


    Елена Шевченко





    Дата создания: 11.12.2018 03:30:01

    Дата изменения: 11.12.2018 04:32:03

Возврат к списку