Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

ВВПОД "ЮНАРМИЯ" местного отделения "Братский район" встречает делегацию Иркутского землячества Байкал в Вихоревке

  • 5 декабря 2018

                                  От встреч к практическим делам                                      

     

                                                                                 

     «…Молодость и средний возраст  
    мы должны посвятить Родине…» 
    (Плиний Младший Гай 1 век)

    В нашей стране накоплен весомый опыт военно-патриотического воспитания молодёжи. И сегодня это направление востребовано. Растёт число общественных объединений, множится количество военно-патриотических и поисковых клубов, развивается их многоплановое сотрудничество. Всё большую популярность в молодёжной среде получают военно-спортивные соревнования и игры. Интересно проходят военно-патриотические смены в летних лагерях. Развивая эту положительную тенденцию, военное ведомство не так давно выступило с инициативой создания Всероссийского военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ», которое стало авангардом «Российского движения школьников». Движение поддерживает Президент России Владимир Путин и Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу. Новое военно-патриотическое движение призвано объединить передовую часть молодежи.

    В Братском районе активно поддерживают развитие молодежного движения депутаты всех уровней, руководство администрации Братского района и г.Вихоревка и предприниматели. Создаются условия для организации военно – полевых игр «Зарница» для юношей и «Дарислава» для девушек, полос препятствий в детских садах и для отдыхающих подростков в летних сменах оздоровительных площадок и лагерей. Оказывается большая помощь для реализации районного проекта «ЮНАРМИЯ шагает по стране, остановка – г.Вихоревка».

    По инициативе мэра Братского района Баловнева Алексея Сергеевича 21 ноября 2018г. в г.Вихоревка состоялась торжественная встреча общественности района с почетными гостями города Москвы - делегацией региональной общественной организации «Иркутское землячество «Байкал».    К жителям Приангарья с миссией по обмену опытом работы по патриотическому воспитанию молодежи приехали гости в составе:

    - Хайрузов Валерий Николаевич – писатель, секретарь Союза писателей России, лауреат премии Ленинского комсомола (1980г.), лауреат Большой литературной премии России (2011г.);

    -Налетов Иннокентий Иннокентьевич - начальник штаба Северного флота военно – морского флота РФ (1992-1996г.г.), командующий Морскими Силами Федеральной пограничной службы РФ (1996-1999г.г.), председатель Российского благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и вооруженных сил;

    - Миронова Галина Геннадьевна – исполнительный директор правления организации;

    - Осодоев Олег Пиранович - член правления, Советник Главы администрации г.Пушкино Московской области.

    Для подростков допризывного возраста было важным живое общение с адмиралом флота Налетовым И.И., что и послужило проведению зимней полевой полосы препятствий на стадионе спортивного комплекса «Таежный» г.Вихоревка.

    Почетные члены центра «Ратник» патриотического воспитания детей и молодежи, штаб ВВПОД «ЮНАРМИЯ» местного отделения муниципального образования «Братский район», ветераны МВД Совета ветеранов ОВД Братского района, прихожане храма Николая Чудотворца   и выпускники филиала №4 Братского профессионального техникума оборудовали полосу препятствий для состязаний между юнармейскими отрядами школ г.Вихоревка и школ сельской местности с.Тангуй, с. Кардой.

    На соревнование прибыло шесть команд в составе шестидесяти учащихся школ Братского района. Для всех участников полосы препятствий важными стали приветственные слова мэра района Баловнева А. С. о том, что каждое соревнование – это проверка на прочность команды и формирование единого патриотического духа, что для руководства района важно подготовить настоящих защитников Отечества и дождаться домой для созидания и внедрения прогрессивных молодежных проектов. Обращение к участникам состязаний адмирала Налетова И. И. было эмоционально насыщенным, емким и назидательным о том, что каждый гражданин своей страны обязан уметь защищать свою малую родину и Россию в целом, а для этого необходимо закалять волю к победе, стремиться стать патриотом своей страны. Высокий гость – адмирал флота Иннокентий Налетов заявил: «Пусть в соревновании победит сильнейшая команда!».

    Прошло построение и жеребьевка, сданы рапорта адмиралу, преодолены этапы: проход условного болота, условной переправы, огневой полосы, барьера, стены, подвесного моста, прыжка с тарзанкой, метание гранат, перенос условного раненного и условного снаряда. Все препятствия пройдены с приподнятым настроением, задором и коллективной поддержкой. В состязаниях победила команда МКОУ «Кардойская ООШ», второе место заняла команда школы – интерната №25 г.Вихоревка, третье место заняла команда МКОУ «Вихоревская СОШ №1». Все получили медали и грамоты, а победители в соревновании по перетягиванию каната получили сладкий приз – торт.

    Командир отряда МКОУ «Вихоревская СОШ №10» Гречка Екатерина поделилась эмоциями о том, что для их команды это соревнование запомнится на всю жизнь, сдавать рапорт адмиралу почетная и очень ответственная миссия, которая требует смелости и особой подготовки, желания пройти четко с военной выправкой и доложить о готовности команды к состязаниям. Екатерине удалось сделать это лучше других командиров. Руководителей центра «Ратник», почетный гражданин г.Вихоревка, протоиерей храма Николая Чудотворца Евгений Сумин заявил: « Очень важно, чтобы встречи высоких гостей с детьми носили не разовый характер, а становились традициями. Для районного штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» почетно заключение договоров об установлении шефства воинских частей над юнармейским движением Братского района. Общение военнослужащих подвигнет допризывную молодежь к практическим делам, так как каждый патриот своей страны должен молодость посвятить Родине».     

    Зам начальника штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ»
    местного отделения МО «Братский район»
    подполковник милиции в отставке Ибрагимова Н.Д.                      
    т.исполнителя 89526119571

     DSC01812.JPG 20181121_131351.jpg DSC02110.JPG

    100_8624.JPG

    image.jpg

     





    Дата создания: 06.12.2018 00:34:52

    Дата изменения: 06.12.2018 00:37:25

Возврат к списку