Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

«IV Съезд Сибирских землячеств России», г.Иркутск, 27-30 июля 2018 г.

  • 1 августа 2018

    Наш ночной перелет из Москвы в Иркутск показался достаточно быстрым, потому что сопровождался живописным закатом, перешедшим за иллюминатором в редкие по красоте серебристые облака, потом горизонт стал медленно бледнеть, показались сибирские леса, Ангарские заливы, а вот и бетонная полоса иркутского аэропорта. Проехав по пустынным утренним улицам города, мы быстро добрались до санатория «Ангара».

    Гостям была предложена обзорная экскурсия по Иркутску и экскурсия в Лиминологический музей. Часть делегации «Иркутского землячества «Байкал» поехала в пос. Залари, на традиционный праздник тружеников села, но об этом - отдельный репортаж.

    В первый день в конференц-зале «Курорта Ангара» прошло открытие съезда. Губернатор Иркутской области Сергей Георгиевич Левченко поприветствовал участников съезда и рассказал о социально- экономическом развитии Иркутской области. Вот краткие выдержки его доклада:

    «Дорогие друзья! Искренне рад приветствовать вас на иркутской земле! Вы преодолели тысячи километров для реализации наших договоренностей о дружбе и сотрудничестве, для участия в работе IV Съезда сибирских землячеств России.

    Нас всех объединяет причастность к судьбе «малой родины». Многие из присутствующих здесь являются уроженцами Иркутской области, другие навсегда связаны с нею трудовой биографией. В душе каждого из нас есть место для теплых воспоминаний об иркутской земле.

    Иркутская область входит в список высокообеспеченных субъектов Российской Федерации. В федеральный бюджет с территории Приангарья в 2017 году перечислено 180 млрд. рублей налогов, что почти в два раза выше показателя 2015 года.

    Иркутская область занимает 1-е место в России по объему заготовленной древесины (в 2017 году заготовлено 34,8 млн. м3), занимает лидирующие позиции по урожайности зерновых культур в СФО (1 место вместе с Красноярским краем). В 2017 году собран рекордный урожай зерновых – 871 тыс. тонн. По доходам Иркутская область находится на 17-м месте по России и 3-м месте по Сибирскому федеральному округу. Доходы областного бюджета за два года увеличились на 31%, до 136,6 млрд. рублей.

    В первом полугодии 2018 года отчисления увеличились на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что привело область на 10-е место по России по абсолютным величинам и на 2-е место по темпам роста среди ТОП-10 регионов-доноров. Сейчас разрабатывается пятилетний план развития региона, даны поручения по решению 11-ти стратегических задач.

    По инициативе землячества установлены побратимские отношения между крымскими и сибирскими городами, в том числе, между Симферополем и Иркутском, Алуштой и Ангарском.

    Растут и укрепляются взаимовыгодные экономический и культурный обмены – в Крым неоднократно приезжали представители бизнес-сообщества Иркутской области, деятели культуры. Развивается туриндустрия. Создан благоприятный инвестиционный климат.

    В наших отношениях есть особый духовный настрой, и я уверен, что в дальнейшем наше сотрудничество будет только крепнуть!»

    Далее на съезде прозвучали приветствия от участников Форума и презентации о работе землячеств:

    Первого заместителя председателя Правления РОО «Иркутское землячество «Байкал» Хайрюзова Валерия Николаевича;

    Председателя Правления «Иркутского землячества «Ангара» в Санкт-Петербурге Архипова Виктора Николаевича;

    Председателя правления РОО «Землячество сибиряков в Крыму» Лобова Олега Владимировича.

    Музыкальным подарком участникам съезда стало выступление театра Пилигримов под руководством Владимира Соколова.

    В Презентации «Взаимодействие Правительства Иркутской области и сибирских землячеств» Куперт Андрей Викторович, руководитель службы протокола Губернатора Иркутской области, рассказал о направлениях и планах развития нашего сотрудничества:

    «В Республике Крым 10-12 июня 2016 года прошел II съезд сибирских землячеств России. В работе съезда приняла участие делегация Правительства Иркутской области под председательством Губернатора Иркутской области С.Г.Левченко. Был сформирован Координационный совет сибирских землячеств, в состав которого вошло восемь человек. Сопредседателями Координационного совета были избраны В.Н.Хайрюзов и О.В.Лобов.

    На III Съезде сибирских землячеств России руководство РОО «Землячества сибиряков в Крыму» предложило провести следующий съезд на озере Байкал в июле 2018 года. Съезд сибирских землячеств наметил 4 направления сотрудничества с Иркутской областью:

    - культурный обмен;

    - сельское хозяйство и обмен продукцией;

    - развитие туризма;

    - образовательные проекты, обмен делегациями школьников.

    Все намеченные направления наполняются реальными делами, успешно реализуются, наши совместные мероприятия стали заметными событиями в летописи нашего сотрудничества».

    В заключение своего доклада Андрей Викторович пожелал всем участникам успешного сотрудничества и приятного пребывания на Иркутской земле.

    Во второй половине дня гости были приглашены в архитектурно- этнографический музей «Тальцы», где на берегу Ангары нам посчастливилось присутствовать на премьере балета П.И.Чайковского «Лебединое озеро» в постановке Московского областного государственного театра «Русский балет» под руководством Вячеслава Гордеева.

    Завершением первого дня съезда стал прием губернатора и поздравления с днем рождения Сумарокова Ильи Алексеевича, давнего друга и единомышленника Сибирских землячеств.

    Второй день съезда также был полон событиями. Делегаты съезда заслушали доклад о сельском хозяйстве Иркутской области заместителя министра Козина Вячеслава Олеговича.

    О состоянии и перспективах развития туризма рассказала руководитель агентства по туризму Иркутской области Сливина Екатерина Сергеевна.

    Представители муниципалитетов Иркутской области: мэр Братского района Алексей Баловнев и заместитель мэра Ангарского городского округа Сасина Марина Степановна рассказали о взаимодействии с муниципальными районами Крыма.

    С планом мероприятий, посвященных 100-летию ВЛКСМ, поделился с участниками съезда сотрудник музея города Иркутска Зырянов Александр Михайлович.

    Аплодисментами была встречена презентация книг писателя Хайрюзова Валерия Николаевича. Гости получили в подарок книги с автографами автора.

    В конце второго дня работы съезда прозвучал творческий подарок - песня в исполнении замечательного хора сибирского землячества из Крыма.

    Запоминающимся завершением съезда стала прогулка по Байкалу. На борту корабля прошло традиционное «причащение» гостей забортной байкальской водой из цинкового ведра. Сибирякам привычно, что даже жарким летним днем купание в Байкале требует определенной смелости, а вот делегатам из Крыма, избалованным черноморскими водами, стало испытанием купание в священных водах Байкала при температуре воды всего плюс 12 градусов.

    Кругобайкальская железная дорога и Шаман- камень, переполненная машинами и туристами Листвянка и её рыбный рынок– всё это будет долго вспоминаться гостям съезда из Петербурга, Симферополя и Москвы.

    Следующий съезд Иркутских землячеств председатель правления «Иркутского землячества «Ангара» Архипов Виктор Николаевич предложил провести в Санкт-Петербурге в 2019 году. Это предложение было поддержано всеми участниками съезда.

    До свидания гостеприимный Иркутск! Здравствуй Санкт-Петербург!

    Виталий Уточкин


    А первый день IMG_3271 (33).JPG

    Фото В. Уточкин





    Дата создания: 05.09.2018 15:38:09

    Дата изменения: 05.09.2018 15:39:33

Возврат к списку