Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Дань памяти А. П. Белобородову

  • 31 января 2024

    лыжный пробег 2024.jpg

    Курсанты и преподаватели Военного учебного центра при ИГУ приняли участие в торжественном митинге, посвященном 121-й годовщине со дня рождения знаменитого иркутянина, дважды Героя Советского Союза генерала армии Афанасия Белобородова. Также они впервые стали участниками лыжного перехода Иркутск-Баклаши, старт которому дан сегодня на митинге. Отметим, Военному учебному центру при ИГУ в апреле 2022 года присвоено имя Афанасия Белобородова, в октябре 2023 года в холле ВУЦ установлен бюст генерала армии.

    Открывая митинг, который прошел 31 января 2024 г. в Иркутске у мемориала «Вечный огонь Славы», первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов подчеркнул, что «Афанасий Павлантьевич — настоящий пример для подражания, мы должны помнить и гордиться нашими героями». На мероприятие прозвучало аудиоприветствие Владимира Белобородова – сына дважды героя Советского Союза, а также приветственный адрес председателя правления Иркутского землячества «Байкал» в Москве Ивана Кузьмича Миронова.

    Участники митинга возложили цветы к памятнику Афанасию Белобородову и гирлянду к мемориалу «Вечный огонь Славы» — событие стало отправной точкой лыжного перехода до села Баклаши, где родился Афанасий Белобородов. В этом году в переходе, протяженность которого составляет более 35 км, принимают участие не только представители ИГУ, но также курсанты и слушатели Восточно-Сибирского института МВД России, студенты Иркутского юридического института (ф) университета прокуратуры РФ, ученики иркутской школы № 45 и учащиеся школы села Баклаши.

    После митинга школьники села Баклаши посетили Военный учебный центр при ИГУ. Здесь они вместе с курсантами и преподавателями ВУЦ возложили цветы к бюсту А. П. Белобородова. Также для них провели экскурсию по учебным аудиториям центра, показали тир и познакомили с материально-техническим обеспечением.

    Александр Салтыков, заместитель начальника ВУЦ при ИГУ:
    «В этом году в Военном учебном центре при ИГУ заложены две значимые традиции. Впервые наши курсанты приняли участие в лыжном переходе до малой родины нашего прославленного военачальника. Также впервые в день рождения Афанасия Павлантьевича Белобородова мы возлагаем цветы к его бюсту в холле нашего корпуса. Для нас, наших курсантов это является значимым событием — это дань уважения Афанасию Белобородову, его действительно выдающимся заслугам в защите нашей страны от нападения агрессора»


    Источник: https://isu.ru/ru/news/2024/details/news-id2024-00030/


    Управление информационной политики ИГУ






    Дата создания: 09.02.2024 12:45:44

    Дата изменения: 09.02.2024 12:46:51

Возврат к списку