Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Иркутская область представила свои достижения на выставке-форуме «Россия» 04.11.22023 года

  • 8 ноября 2023

    Иркутская область представила свои достижения на выставке-форуме «Россия»

    Международная выставка-форум «Россия» начала свою работу на ВДНХ в День народного единства. Экспозиция Иркутской области размещена в павильоне площадью более 100 кв. метров. Регион представил значимые достижения за последние шесть лет. Открыл стендовую экспозицию губернатор Игорь Кобзев. Об этом 4 ноября 2023 года сообщила пресс-служба регионального правительства. 

    1ц.jpg

    – Сегодня, в День народного единства, открылась Международная выставка-форум «Россия» и состоялся торжественный запуск экспозиции Иркутской области. Иркутская область – это территория колоссальных возможностей для каждого, это площадка для масштабных проектов. Приангарье лидирует по запасам золота, минеральных ресурсов, с 2022 года это опорный регион России, и это заслуга всех жителей Иркутской области, – сказал Игорь Кобзев.

    За шесть лет в регионе запущено восемь крупных производств: среди них алюминиевый завод, предприятие по производству тест-полосок для определения уровня сахара в крови, целлюлозно-картонный комбинат, завод по производству силикатного кирпича, Ковыктинское газоконденсатное месторождение. Готовится к запуску Иркутский завод полимеров, который покроет потребность в полимерных материалах, востребованных в таких сферах, как машиностроение, тяжелая и легкая промышленность, медицина. Особое внимание уделено масштабной экологической работе, которую регион проводит по ликвидации отходов производств в Усолье-Сибирском и Байкальске. Кроме того, это достижения в сфере сельского хозяйства, здравоохранения, образования, туризма. За шесть лет в регионе открыто более 6,5 тысячи рабочих мест, регион занимает 7-е место в России по инвестициям в основной капитал. 

    2ц.jpg

    В день открытия гостей стенда встречала Красавица Ангара. Сначала она появилась на экране, затем на площадку вышла актриса в костюме Ангары. Вместе с ней присутствующих приветствовали представители разных народов, живущих в Иркутской области, провели тематическую викторину «Народы Сибири». После вместе с губернатором приняли участие в телемосте с представителями национально-культурных объединений в Иркутске. Губернатор передал участникам телемоста подарки – красочное издание книги об Иркутской области. 

    image (2).png

    В центре экспозиции региона – кольцевой портал, символизирующий связь прошлого и будущего, рядом расположена масштабная видеостена, на которой посетители увидят видеоматериалы о регионе, тач-панели, где все желающие могут ознакомиться с интересными фактами. Особым украшением стенда стала сменяемая экспозиция: посетители увидят копию уникальной скульптуры выдающегося художника Даши Намдакова «Отец Байкала», оригинал которой установлен в заповедном месте на острове Ольхон; смогут примерить нефритовые сапоги, изготовленные специально для выставки камнерезами региона, копию Архитектурно-этнографического комплекса «Тальцы», под ногами лед Байкала. 

    3ц.jpg

    – Экспозиционный стенд Иркутской области на выставке «Россия» полностью придумали и воплотили в жизнь жители региона, это большая командная работа. И я горд, что стоял у ее истоков. Сегодня на стенд региона пришли сотни гостей: жители столицы, иркутяне, те, кто преодолел 5 тыс. километров, чтобы присоединиться к этому празднику. Это говорит о том, что все мы неравнодушны к Иркутской области и заинтересованы в ее развитии. 17 ноября на ВДНХ состоится День Иркутской области, запланирована большая программа, будут подписаны соглашения с инвесторами, регионами, общественными организациями, всех гостей ждут яркие представления. Приглашаем вас, – сказал Игорь Кобзев. 

    5ц.jpg

    После завершения торжественного мероприятия для всех посетителей стенда в течение всего дня проводили мастер-классы по изготовлению амулетов и оберегов из кожи и конского волоса, экскурсии по стенду, викторины, фотографирование с представителями народов и элементами костюмов.

    Источник: газета «Областная» от 04.11.2023 г.

    Международная выставка-форум «Россия» — это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. Она проходит с 4 ноября 2023 года до 12 апреля 2024 года на ВДНХ. Свои экспозиции представляют все 89 регионов России, 21 министерство, 19 компаний и корпораций, а также общественные организации. Посетителям выставки помогают свыше 5 тысяч волонтёров. Для комфортного перемещения по территории выставки организован бесплатный транспорт.

    Иркутская область представила на выставке масштабным стендом. 16 ноября на выставке состоится День регионов СФО и 17 ноября – День Иркутской области. А по этой ссылке – карта всех объектов выставки. Стенды Приангарья представлены в павильоне №75. 

    Источник: Агентство по туризму Иркутской области






    Дата создания: 08.11.2023 13:43:37

    Дата изменения: 08.11.2023 13:44:28

Возврат к списку